Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 49, л. 90-91

Вена от 26 го сентября 1782 панеделник

Любезная сестрица здравстуй.

Ва первых так скажу, что я, слава богу, здоров, и приехали мы вчерашнего дня в вичеру, а Его высочества изволил прибыть 23 го числа и намерены прабыть неделю или дней десить — а патом пряма паедим к вам, и думаю, что наша удаволствие збудитца вас видить недель чре шесть. И я думаю, что Ета время Еще длиннея пакажитца. Ат тебя я палучил вчерашнего дни два писма. Адно от 23, а другое 30 го августа, в катором ты уведомляишь а пожалованном к нам шталместере, и что Кизмер подал чилабитную в атставку, и то б я онава не прапустил. Я никак етава не думаю, чтобы наш новай камандир меня захател абаитить, ибо никакова на оное нет резону. Естли там в такой сили, как ты лишишь, Аринц, то скажи ему, между протчим, и наведаиса аб онам апстаятелна и дай мне знать.......[домашние дела]

Впротчем вам кланеются батюшка свещенник, Иван Иваныч Розберх, Катерина Никалавна и протчия все.

И все, слава богу, здаровы. Я был Лихораткой болин, а таперь совсем, Слава богу, здоров, и севодни в манеж иду ездить.......[домашние дела]

Да пишишь, чтоб выехать для встречи в Красное село, я етаму очинь рад, но, как мы там, я надеюся, не остановимся, то и увидить вас будит не можна, то я советаю толка выехать за горад на ту дорогу, где мы поедим. То будит для вас и меня лутчи.

А естли вы хатите, то можите и выехать, но на наемных лошадях. Толка, я думаю, что мы не увидимся, а впротчем как ты изволишь. Пожалуй кланиса дамашним всем и стороним нашим и знакомым. Я посылаю х [437] Палтарацкаму писмо, также и ад детей Ево. Пожалуй аташли также их протчим, каторыя писмы при сем посылаю. Я писал к Аринцу, чтоб он Патемкину аба мне сказал, также и ты напомни Аринцу аб оном. Затем прасти, цалую вас 1000 рас.

Брат ваш В: Марков.


Комментарии

Кизмер — сослуживец В. Маркова по Придворной конюшенной конторе. Причем было два Кизмера, очевидно, отец и сын — унтер-шталмейстер Кондратий Иванович Кизмер (в 1779-1782) и Иван Кондратьевич Кизмер, служивший в должности вагенмейстера. Скорее всего, в письме упоминается Кондратий Иванович, т.е. старший, занимавший более высокое положение.