Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48, л. 88-89 об.

Штудгард от 12 Сентебря
1782 год панеделник

Любезная сестрица здравстуй,

я писмо от тебя палучил чрез курьера от 12 августа, за каторае благодарю, и при онам и ат Кнеини Шехавской приложенное писмо была, и пишишь а белье. Я даволна для себя зделал, хатя не очинь дешива, но неабхадима надобна была. Впротчем я вам скажу, что мы живем в Штудгарди, где палажено была прабыть семь дней, но послие атложили еще на пять дней, а патом паедим пряма в Вену, где толка в дороги да Вены будим дней девить. И в Вени прабыть положено толка неделю и патом в Питербурх и сказывают, что будим иметь дарогу на Полацк. И так навернае думать можна, что ат сего времени чрез два месица дома будим. Что ж да здешных веселостей принадлежит, то всякой день новое спектакели, маскерады, балы и при том за городам бывют разныя забавы адним словам очинь хораша.

Притом тебе скажу, что госпада Полторацкия были у меня все четвера и я пасылаю письмо к Марке Федоравичу ад них. Посылку же их оддал всю в целасти.

Я к вам писал из Штразбурха с курьерам, не знаю палучили ли вы май писма. Притом палучил я в Штразбухи денег 600 рублев, а каторых также к вам принесут маю расписку, пажалуй уплати. Затем, любезная, прасти и желаю вам добрава здоровья всем и, дай бог, скорей вас мне увидить.

А мы, Слава богу, все здоровы. Я ат приежева курьера слышил, что Василей Михайлыч отставлин и на места Ево Михаила Сергеичь Патемкин, то я надеюсь у нас будит много новава, толка, дай бог, чтоб хорошее. Всем нашим домашним паклон, писал бы болие, но курьер нечаинна отпралялса, то едва и оное успел написать, прастити любезныя цалую вас 1000 рас брат ваш В.

Марков.


Комментарии

am Кнеини Шаховской — лицо неустановленное.

Василей Михаилыч отставлин и на места Ево Михаила Сергеичь Патемкин.

Василий Михайлович Ребиндер (1730-18?) — барон. Род Ребиндеров относился к древнейшим знатным фамилиям в Лифляндии. Василий Михайлович имел чин генерал-майора и был непосредственным начальником В. И. Маркова. В Придворной конюшенной конторе занимал должность шталмейстера.

Француз-гувернер Пикар писал из Петербурга 20 августа 1782 г. А. Б. Куракину: “Барон Ребиндер, придворный шталмейстер, вышел в отставку с сохранением содержания; на его место тот час был назначен Михаил Потемкин” 71.

Михаила Сергеичь Патемкин (1744-1791) был троюродным братом всесильного Г. А. Потемкина-Таврического. С 1764 г. он служил в Лейб-гвардии Конном полку, затем числился камер-юнкером. 15 сентября 1776 г., в день обручения Павла Петровича с Марией Федоровной, М. С. Потемкин прислуживал во время обеда стоя за стулом великого князя (Камер-фурьерский журнал за 1776 г.). Его возвышение в некоторых источниках связывают с женитьбой в 1781 г. на племяннице Г. Потемкина — Татьяне Васильевне Энгельгардт (во 2-м браке — за Я Н. Б. Юсуповым). В других — приводится дата женитьбы — 1785 г. Следует отметить, что в должности шталмейстера М. С. Потемкин пробыл недолго. В 1784 г. шталмейтером снова стал Ребиндер.

71. Письма Пикара к кн. А. Б. Куракину 1781-1782 // Русская старина. 1878. Т. XXII. С. 65.