Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 36, л. 66-67

Лион Майя от 1 го дня 1782 году

Любезная сестрица здравстуй,

я сейчас толка приехал с князем Юсуповым в Лион, а великай князь уже прежди нас приехал дней шесть, и завтришней день едит в Париж, и мы тоже поели дни чрез два поедим. Еще новава скажу, что Великай князь изволил дарить всех кафтанами ибо в Париже в мундирах хадить нельзя. И так мне тоже три кафтана досталися то есть материя нешитая и очинь хорошая и вышиты шелками. Адним словам, я не магу себя вабразить, каков я должин быть. Еще не адевавши, я на себя смеюсь. Впротчем, что принадлежит да нас, то ваобще, Слава богу, здоровы.

Я асведамился что здесь матери всяких горазда дешивы и лутчи как в других местах. И так я думаю, что нибудь купить. Я оное писмо пишу с курьером, каторай атправляится в Питербурх. Мы чрез ту гору, ап каторай я вам писал, что для нас была страшна, мы ее переехали очинь хорашо. И так вам скажу адним словам, мы едим веема хорашо, толка вы бутти пакойны и здоровы. А я таперь толка нарежаюса, пакупаю кашелек на косу и малинькаю шпагу, чтоб быть пети метрам.

Етат город, в каторам мы таперича, уже францускай, ис каторова навернае палагаим быть в Парижи мая 7 го числа, а сколка там прабудим таво неизвесна писал бы ка всем но не успел еще успел приписать паклонись пажалуй... [длинный перечень лиц] если будешь у Щербатовой, пожалуй пакланися всем и я надеюсь таперь верна исполнить их камиссию всю. Брату писал бы писмо, но не успею, а напишу всем ис Парижа. Итак прасти цалую вас всех.

[приписка сбоку: “послал бы гостинца, но не успел ничево купить.”]


Комментарии

Из текста письма становится известным факт (возможно, впервые), что перед въездом в Париж привычные для служащих Придворного ведомства мундиры меняются на штатские кафтаны.

Петиметр — франт, щеголь — расхожая в XVIII в. сатирическая фигура. Так, например, во время праздненств по случаю коронации Екатерины II в сентябре 1762 г. в Москве, в подвижном маскараде, на одной колеснице ехало “16 человек петиметров, у каждого в одной руке по зеркальцу, а в другой по бутылке лоделавана, которым они себя опрыскивали; за ними коляска, в которой петиметр убирался; перед ним и позади его лакеи держали зеркала” 65.

На маленького Павла Петровича это зрелище очевидно произвело впечатление, так как он, согласно “Запискам” С. Порошина, сочиняя 11 декабря 1764 г. описание публичного маскарада, под номером первым упоминает “Петиметров”: “Шестнадцать человек Петиметров: у каждого в руке по маленькому зеркалу, в которое он беспрестанно смотрится и сам собою любуется; в другой руке бутылка с лоделаваном, коим он себя опрыскивает... и т.д.” 66.

65. Ведемейер А. Двор и замечательные люди в России. СПб., 1846. С. 18.

66. См. “Записки С. Порошина” // Русский Гамлет. М., 2004. С. 123.