Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 30 (Это письмо (как и письма № № 31 и 32) подшито и пронумеровано неверно. Согласно дате оно написано ранее письма № 28), л. 54-55 об.

Из Флоренции от 9 го Марта 1782

Любезная сестрица здравстуй, я палучил сейчас

писмо ат тебя чрез Куракина от 1-го февраля, в каторам ты пишишь паедим ли мы в Париж, то уже наверное паложено ехать, разве не атменят ли, да пишишь а Саблукове, что он книги май поверил, то я етаму очинь рад, а что не можит кончить без меня и тем также даволин. Ибо я при себе все кончю, также и аб Молире, что ево атставили от места. Пажалуй атпиши, сам он хател, или так зделали,... В протчем, что касаитца да нас, мы из Рима выехали 4-го числа, а приехали 6-го ва Флоренцию, где прабудим неболие недели, а патом паедим чрез Ливорну в Пизу, где прабудим страшную неделю и будим гаветь, а патом уже х Парижу ближи паедим и надеимся быть в Питербурхи в синтебре. И так мы все единагласна молим бога, чтоб та минута пришла. Бажуса вам, что я не мог претставить едакой дороги, так что нет чилавека, хто б ни желал етава. Итак пожалуйти помалите за нас грешных. А в протчем все, слава богу, здоровы и кланеются вам. В бытнасть нашу в Риме была люменация, то есть балшая церкавь, какой болши в свети нет, была илеменована, а послие был феерверк и все очинь хорашо.

Мы из Рима да Флоренци ехали и такия горы были и дурная дарога, что я никагда вабразить не мог, так что [зачеркнуто, возможно — “В. К.”]: у кореты калеса изламалися аднако ж ты не думай, чтоб из естава воспаследовала. На такой дороги не мудрено чему испортитца, пачти невероятна, как мы можим с такой тягасью ехать. Еще нихто на свети так не ехал. И нет чиловека хто б не дивилса. Впротчем я, слава богу, здоров, толка в хлопатах, впротчем пожалуй клани-са всем нашим и знакомым. Я надеюсь камисию твою исполню приехавши в Париж, впротчем желаю вам всякаво благополучия и быть вам веселым затем прости и цалую вас 10 000 раз.

Федосье Федоровне паклон и Алени Иванавни, а Сеславини ты пишешь пажалуй вазми ево жить к нам вить места доволна; Багдану Христафоравичу паклон и всем нашим приятелям.

Пажалуй папраси Антона Антоныча Ливия к себе и аддай писмо ему мае и спраси, кагда он ат нас хочит взять денги, каторыя я палучил в Риме от банкера Сантини. Ежели он до меня не вазмет, то спраси сколка придется денег и атпиши ка мне, а я палучил 2127.3” — 6 куранд голанских — 1782 году февраля 1 l-го дня, адним словам, что он скажит. Я еще сию минуту палучил ат тебя писмо от 3 фивраля, в катором приложено было и Мазова писмо но, не успел атвечать.


Комментарии

Моллер — возможно: Моллер (Миллер, Меллер) Иван Иванович (7-1790) артиллерийский генерал. В 1779 г. служил в конторе строения Воскресенского Новодевичьего (Смольного) монастыря, в 1786 — в сухопутном шляхетском корпусе. В своих “Записках” Л. Н. Энгельгардт упоминает о гибели в 1790 г. генерала И. И. Миллера во время кампании при крепости Килии 57.

Сантини — Гаспаре Сантини (7-1794), банкир. В 1781 г. он был назначен русским консулом в Риме 58, к услугам которого нередко обращалась Екатерина II для решения денежных вопросов во время приобретений за границей тех или иных произведений искусства 59.

Маз — лицо неустановленное.

57. Энгельгардт Л. Н. Записки. М., 1867. С. 111.

58. Подробнее см. в статье К. Франка “Искусство и архитектура Рима в переписке Екатерины II”. В каталоге выставки “От мифа к проекту. Влияние итальянских и тичинских архитекторов в России эпохи классицизма”. Мендризио. СПб., 2004. С. 74.

59. См. переписку Екатерины II и барона Гримма, опубликованную в “Сборнике Русского исторического общества”. Т. 23 и 44.