Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 27, л. 48-48 об.

Рим от 28 го февраля 1782 год

Гдрыни маей
Катерине Ивановни
Маркавой
пожаловать отдать недержа
[печать “ВМ под короной”]

Миластивай Гдрь батюшка.

Имею честь вам данести мы, слава богу, все здоровы в катором числе и я — и праживем в Риме еще дни четыре. Итак данеся прашу Вашего благословения Сын ваш Василий Марков

Любезная сестрица здравстуй, я ат тебя палучил два писма адно 21 го генваря, а другое 28 го генваря, в каторых пишишь, чтобы я не забыл а тваих камисиях, пожалуй не сумневайса. Да притом купить для Ивана Мануилыча каззол с превеликай радостью, что же касаитца да нашего приезду, то я уже вам писал, что паложено наверное в палавине сентебря, а прежди никак не можна быть. Что да нас касаитца, мы рады чтоб еще и прежди приехать. Третий день как к нам курьер приехал ат вас и сказываит то, что у вас несказаная балезнь. Бога ради, берегитесь все. И он, надеюсь, что скора атправитца назат, то я с ним к вам буду писать або всем апстаятелна, что же ты пеняишь что я ретка пишу, то ета не правда, а я право пачти всякую почту пасылаю, разве не даходят. От князя Александра Барисыича я все тваи писма имею, как скора толка приедут. Затем прасти и бутти здоровы, я вас цалую брат

Ваш В: Марков [427]

Всем паклон, наша тебе все камер юнферы кланиются и протчия.


Комментарии

Иван Мануилыч (Эммануилович?) — лицо неустановленное.

Об эпидемии в Петербурге Пикар (см. комментарий 12) писал 22 января А. Б. Куракину: “... Уже 8 дней как продолжается оттепель, что необыкновенно для этого времени года. Туман, покрывающий город и его окрестности, так заразил воздух, что почти все жители больны: это что-то в роде эпидемического насморка, который иногда переходит в горячку. Ея императорское величество чувствовала себя нехорошо в продолжении трех дней... Нет ни одного семейства, избавленного от гриппа, как называют эту нелепую эпидемию” 55.

Даже сама императрица, отнюдь не склонная пугать путешествующих великих князей, писала им 19 января: “...B прошедший понедельник великий генерал Браницкий угостил нас в доме фельдмаршала Разумовского маскарадом, от которого многие лица пострадали, получив простудные лихорадки и катары...” и далее, в письме от 21 января: “Тот же недуг, который с маскарада великого генерала Браницкого держит в постели множество лиц, бывших на этом балу, распространился и в городе..... Не будет преувеличено, если сказать, что треть города этим страдает... Приписывают это отсутствию мороза, ибо после страшных рождественских холодов, у нас было не более четырех или пяти градусов, сменяемых большими снегами и оттепелями” 56.

55. Письма Пикара к кн. А. Б. Куракину 1781-1782 // Русская старина. 1870. Т. 22. С. 43.

56. Письма Императрицы Екатерины II Великому Кн. Павлу Петровичу и Великой Кн. Марии Федоровне во время путешествия их Императорских Высочеств в 1781 и 1782 годах // Сборник Русского исторического общества. СПб., 1872. Т. IX. С. 113, 114. Оригиналы писем хранятся в Рукописном архиве ГМЗ “Павловск”.