Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4, л. 5-5 об.

Ивану Петровичу
Его благородию
Маркову

от 11 октебря 1781 год

город Киев [415]

Милостивый Гдрь батюшка

по сию пору Еще слава богу здоров только сожалею, что еще от вас не имею ни одной строки, а мы приехали в Киев и сейчас ездим по монастырям по мощам. Итак более писать нечего как прошу Вашего родительскаго благословения. В протчем пребуду с истеным моим почитанием сын Ваш

Василий
Марков

Любезная сестрица здравстуй

я не могу вам описать, как мне вам что от вас ни однаго письма во всю пору не получил, таперича вы письма отдавайте Ивану Михаилавичу Бычкову а он будет посылать чрез генеральшу Бекендорфшу. В протчем мы слава богу все здоровы и приехали в Киев и во всю дорогу были превеликия церемонии что вам... [нрзб.] опишу впротчем, пожалуй, пиши письма таким точно манером и на такой бумаге. Посылайте спрашивать к генеральше чаще, чрез Дарью Томасовну о приходе наших писем, а ей уже писано было чтоб мои письма она от вас принимала. Затем желаю вам всем быть здоровым и веселым а я за вас сейчас молилса богу мощам. В протчем кланийса всем пожалуй. Я бы написал по именна да некогда и напишу с Кован-цом. Итак прасти цалую вас всех по 1000 раз

брат ваш Василий М:

Зделайте себе печать хотя мы свои и мне чтоб можна знать было


Комментарии

письма отдавайте Ивану Михаилавичу Бычкову а он будет посылать чрез генеральшу БекендорфшуИван Михайлович Бычков (?), согласно “Месяцеслову” 25 за 1782-1783 гг., числился по Придворной конюшенной конторе после унтер-шталмейстеров, экипажмейстеров, обер-берейторов, берейторов и ясельничих — среди вагенмейстеров, т.е. был сослуживцем Маркова.

“Генеральша Бекендорфша” — Софья Ивановна Бенкендорф, урожденная Левенштерн, была вдовой ревельского коменданта и матерью Христофора Ивановича Бенкендорфа, который в звании подполковника вместе с женой сопровождал в путешествии графов Северных. “Генеральша” пользовалась особой доверенностью у императрицы — новорожденный внук, великий князь Александр Павлович, был отдан на ее попечение.

Кто такие Дарья Томасовна, которую надо посылать к “генеральше” за письмами из-за границы, а также Кованц — не установлено.

25. Здесь и далее основными источниками для получения сведений об упоминаемых лицах, кроме оговариваемых специально, служили как “Месяцесловы” (издаваемые ежегодно в Петербурге) 1770-1790-х годов, так и “Русский биографический словарь” и “Русские портреты, издаваемые в.к. Николаем Михайловичем” (СПб., 1909; переиздание — М., 1999).