Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 20, л. 34-35 об.

Италия Г: Венеция от 7 генваря 1782 го

Миластивай Гдрь батюшка

я имею честь вам данести что я, Слава богу, здоров и дажидаю всякую минуту Великова князя, а приезди ж маем в Венецию я к вам писал на почти. В протчем прашу Вашего благословения, и затем сыстеным маим пачитанием пребуду

Сын ваш Василий Марков. [424]

Любезная сестрица здравстуй, я писал к вам на почти чрез почт местера Эка, но не знаю получили ли вы. Я ж живу Ввенеции [приписка сбоку: “уже дней девить”] в таком городи какой совсем не пахож на обыкнавенные места. Ва первых от бирегу далек стаит на мори; Улиц нет а все переулки так что болие двух чилавек итти рядам не можна и те так мудрены, что не можна выттить бес чилавека, а вместа балших улиц каналы, па каторым ездют в лотках вместа карет, каторых болие дясети тысяч и у всех дамов зделаны крылцы на воду. Возли ж дамов то есть на каналы никакова ходу нет; притом же нонича у них каранавал то есть празник недель шесть прадалжаится то, как мущины так и женщины, ходят день и ночь в маскарадном платье в венициянскам и в масках даже что и в гости и в тиятры ездят так, а прастой народ разными манерами нарежены и в масках же. И так для зборища всего города есть адна балшая площить, на каторай всякай день великое множиства. Адним словом, савсем другой образ жизни пред протчими местами. В горади ж не адной лошиди нет не толка кареты, даже живой скатаны не имеют. Итак мое упражнение всякий день хажу и ежу на лотки разных стариных страениев картин сматреть и я думаю как В: князь приедит то недолга жить будим:/

Мы с первай партией приехали уже неделю прежди В: К и думаю, что скора паедим апять [далее целая строка зачернена] в Рим и в Неапаль, аткудова вазвратимса назад. Ета будит палавина нашей дароги аткудава я буду к вам писать с курьером. Впротчем желаю вам доброва здоровья и быть вам веселым.

Да пожалуй кланиса всем нашим и знакомым хто пра меня вспомнит, а я посылаю при сем писма, каторыя пожалуй разашли х каму ани принадлежат. Посылаю при сем верещее писмо для палучения ис комнаты жалования..... [425]

пожалуй атпиши што у нас новава, но не очинь ясна, да и аб иснакомых наших все ли ани здоровы. Князю Андрею Никалаичу мое почтение, Кнеини и кнежне оное ж.

Я ета писмо писал прежди нежели приехал Великай князь, то я вам скажу, что приехал севоднишней день поели абеда Великай князь и был в тиатри, где была представлина великалепная опера.

Дюфура Вели К: атпустил прочь савсем награда денгами дватцать тысеч да пенсиону тысячу шессот рублев. Писмо посылаю верящее на имя Бычкова.

Затем прости я оное писмо пишу с курьером, каторай атпровляится в Питербурх, и я ево прасил, чтоб он заехал к нам, каторай тебе перескажит все апстаятелна и папроси, кагда он поедит назад, чтоб он к вам зашол.

У нас савсем Зимы нет, а пахожа очинь на наш апрель месиц, кагда бываит хорашо. Итак мы выехав из Вены не видали снегу савсем, толка ехали мима да и таперь нидалека ат нас горы, каторыя так высоки, что облака ниже ходят их, то на оных снегу очинь многа а внизу, где жилье, очинь тепло савсем тем очинь завидна, что не дома. Великан князь сейчас приехал и намерин пражить шесть дней........

[приписка сбоку: “пазави к себе и папраси Саблукова аб маих щетах, так естли какое сумнение, то чтоб падаждали меня, кагда можна щитать. Я писал давно но атвету нет”].


Комментарии

Я писал...чрез почтмейстера ЭкаМатвей Матвеевич Экк (1726) с 1746 г. служил переводчиком, а с 1766 по 1786 г. являлся директором Санкт-Петербургского почтамта. 19 декабря 1781 г. главным начальником почт был назначен А. А. Безбородко. Но номинально он стал начальником М. М. Экка еще раньше. Вот, что писал 9 ноября 1781 г. путешествующему в свите наследника престола А. Б. Куракину его гувернер-француз Пикар: “Г.вице-канцлер (т.е. Безбородко) призвал к себе на днях почт-директора г. Эшке (Экка) и приказал ему принимать письма на почту не в день их отправления, а накануне; следовательно письма, отсылаемые в Москву, должны быть сданы на почту не во вторник и пятницу, а в понедельник и четверг; а заграничные во вторник и пятницу” 51. Из данной цитаты видно, что опасения путешественников относительно перлюстрации писем были весьма основательны.

Князю Андрею Николаичу мое почтение, Кнеини и кнежне оное ж. — Князь Андрей Николаевич Щербатов (?) согласно Месяцеслову, в 1779-1782 гг. был Генерал-поручиком и Генерал Провиантмейстером, служил в Провиантском департаменте. Были ли у него дочери, мы не знаем.

Дюфур (?) еще во времена детства Павла Петровича был при нем парикмахером 52. Затем он стал его камердинером и одновременно управляющим Каменным островом. Об его увольнении великий князь сообщал 2 января из Вены в письме к К. И. Кюхельбекеру, которому и поручил вместо Дюфура смотрение за этой своей резиденцией 53.

Александр Петрович Саблуков (?) — комиссар капитанского чина, в 1782 г. числился в Придворной конюшенной конторе “у щета и разсмотрения книг”.

51. Письма Пикара к кн. А. Б. Куракину 1781-1782 // Русская старина. 1870. Т. 1. С. 307.

52. Записки С. Порошина. С. 56 // Русский Гамлет. М., 2004.

53. Рукописный архив ГМЗ “Павловск” — ЦХ-23-ХIII. Л. 4. Это единственное письмо во всей переписке хозяев Павловска с их управляющим К. И. Кюхельбеккером, написанное по-русски. До настоящего времени оно воспринималось как автограф Павла Петровича. Однако недавно удалось установить путем сличения автографов из Павловского архива, что оно написано рукой Александра Борисовича Куракина и лишь подписано великим князем.