Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 18, л. 31

От 23 го декабря 1781 год Вена

Любезная сестрица, еще здравстуй. Я толка щас послал к вам на почти писмо, а таперь еще чрез Князя Александра Борисьевича посылаю при сем приложеныя партреты. Я думаю, что можна узнать, па крайней мере многия говорят. И так я места себя пакудава к вам пасылаю. А как для вас всех многа, то аддай адин брату Александре, а те каму изволиш. Да также тебе посылает Катерина Никалавна ибо и ее таперьже написали; затем прасти любезная сестрица да пажалуй пакланися другу любезнаму Багдану Христафоравичу и скажи ему чтоб он не прагневалса на осабливое писмо, а пришлю поели.

Ивану Федоровичу и Марье Иванавне мае пачтение и благадори пажалуй, что ани помнят меня. [423]

[приписка сбоку: “писма пасылай хотя всякаю почту чрез Малимонова. Мне князь еще сказал, а чрез других не посылай да и Бычкову скажи”].


Комментарии

Портреты — поскольку Марков пишет о них во множественном числе, можно предположить, что речь идет о миниатюрах или акварельных портретах. Хотя путешественники находились на одном месте (в Вене) более месяца, вряд ли для развлечения свиты к ним был приставлен австрийский художник. Более вероятно, что таким образом занимал досуг художник малого двора — Франсуа Анри Виолье (1750, Женева — 1829, Петербург). Если это так, то мы имеем в данном случае еще одно указание на то, что Виолье действительно путешествовал с [445] графами Северными, хотя никто из мемуаристов (если не считать косвенного свидетельства в письме к родным ученика П. Батони — И. Г. Пульмана 49) его не называет. Виолье лишь сам в своей “Записке” пишет об этом 50. Возможно, и Мария Федоровна вырезала публикуемые здесь силуэты именно во время путешествия. На это указывает “подбор” персонажей — мадам Бенкендорф, Крузе, Куракин. Последний, как мы знаем, вскоре после путешествия надолго расстался с великокняжеской четой (см. комментарий № 4).

Иван Федорович — Аренс (Аренд) (?) — сослуживец Маркова по Придворной конюшенной конторе. Сначала он служил в должности берейтора, секунд-майорского чина, а с 1782 по 1790 г. — в должности оберберейтора, премьер-майорского чина.

Марья Ивановна — вероятно, его дочь или жена.

49. Em Potsdamer Maler in Rom. Briefe des Batoni — Schulers Johann Gottlieb Puhlmann aus den Jahren 1774 bis 1787. Herausgegeben und kommentiert von Gotz Eckardt. В [1979]. S. 169. В ответ на рекомендацию родных наняться к великому князю, приехавшему в Рим, Пульман пишет, что при великокняжеской чете уже есть художник.

50. См. о нем подробнее: Белавская К. П. Художник Ф. Виолье и его работы в Павловске // ПК НО 1977. С. 309 и далее.