№ 38

ПРИКАЗ П. И. БАГРАТИОНА ПО МОЛДАВСКОЙ АРМИИ ПРИ УХОДЕ ЕГО ИЗ АРМИИ

№ 29

15 [27] марта 1810 года.

БУХАРЕСТ.

По имянному его императорского величества высочайшему указу, на имя мое последовавшему, государю императору благоугодно было снизойти на всеподданнейшее мое прошение и уволить меня для излечения болезни на 4 месяца; на место же мое возведен на степень главнокомандующего г-н генерал от инфантерии граф Каменский 2-й, которому вследствие того и сдал я главное над армиею начальство.

Во все время моего предводительства армиею каждый подвиг, каждое предприятие войск его императорского величества, под моим начальством состоявших, ознаменованы были щастливыми успехами; важные приобретения, победы над неприятелем одержанные принесли и пользу отечеству нашему, и честь войскам, и славу оружию его императорского величества. Более же сего служит мне утешением то, что все победы над неприятелем в поле, что все осады славных крепостей сопряжены были с весьма малозначущею потерею [117] храбрых воинов российских. Невзирая на великие усилия турков, не удалось им ни единожды приобресть какую-либо над нами выгоду, ниже пользоваться какими-либо транспортом или же фурою из обоза армий. Напротив того, всюду и во всех покушениях обретал неприятель только собственную гибель.

Мудрые предначертания государя императора, которым я всегда сообразовался, положили всем тем успехам основание. Но приведение в действо, после всесильной помощи божией, должен я приписать неутомимому усердию, искусству и попечительности господ корпусных, отрядных, полковых и прочих частных начальников, которые, прилагая труды к трудам, тщились исполнять распоряжения и предположения мои; все господа штаб и обер-офицеры, содействуя своим начальникам, споспешествовали к достижению желаемой цели, а нижние чины, следуя примеру своих) начальников, всюду и во всех делах давали новые опыты той ни с чем неуподобляемой храбрости и неустрашимости, которые приобрели войску российскому первенство пред прочими войсками в Европе. С восторгом душевным был я толикократным очным свидетелем, до какой степени с провозглашением имени монаршего воспламенял дух воинства к подвигам отличного мужества и беспримерной храбрости.

Оставляя ныне армию, я священнейшею обязанностью моею поставляю засвидетельствовать здесь торжественно совершенную мою признательность и благодарность как всем господам корпусным и отрядным начальникам и прочим генералам, равно штаб и обер-офицерам, так и всем и каждому из нижних военных чинов, которые, служа со мною и имея беспрестанно ввиду строгое исполнение их обязанности пред монархом и отечеством, вместе с тем дали несомнительные доказательства полной их ко мне доверенности. Отдаю также совершенную справедливость за соблюдение во всех частях надлежащей воинской дисциплины и чинопочитания и за единодушие, которое царствовало в точном исполнении предписаний начальства к пользе службы государя императора.

Особенную должен я принесть благодарность и господам генералам и всему войску вообще за ту любовь, которую они мне во всех случаях обнаруживали и которая составляла верховнейшее мое удовольствие посреди их и в часы сражения, и в походах, и во всех трудах, ими переносимых. Навеки запечатлена она в сердце моем неизгладимыми чертами и удостоверение в том увожу я с собою, яко отличную награду, которая на всю жизнь мою будет сладчайшим для меня утешением. Усерднейшие мои желания и мольбы ко [118] всевышнему богу всюду сопровождать станут здешних моих сослуживцев к умножению их славы и к совершенному их благополучию.

С победами встретил я армию при вступлении моем в главное над оною начальство; с победами расстаюсь с нею.

Генерал от инфантерии кн[язь] Багратион.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2939, л. 66-67.