№ 35

РАПОРТ П. И. БАГРАТИОНА АЛЕКСАНДРУ I О СОСТАВЛЕНИИ ИМ ПЛАНА ПРЕДСТОЯЩЕЙ КАМПАНИИ

№ 231

12 [24] марта 1810 года

БУХАРЕСТ.

Всемилостивейший государь!

По возвращении моем из Браилова обратил я все мое внимание на начатие ранней противу неприятеля кампании, которая согласно высокомонаршей воле вашего императорского величества должна быть решительна, и на сей конец приступил я к составлению плана кампании.

Я признал в сем случае полезным пригласить к себе корпусных начальников войск, сколько, с одной стороны, для совещания и совместного рассуждения, столько, с другой, для узнания воинских понятий тех из них, с которыми я не служил или которых я не видел действующими по собственным предположениям,

Я предложил им на рассуждение картину настоящего положения как нашего, так и неприятельского и цель [105] предстоящей кампания запискою, с коей осмеливаюсь поднести при сем копию. Вместе с тем поручил я им представить мне мысли и рассуждения каждого о образовании плана кампании (См. документ №36).

Мнение мое, которое по крайнему моему разумению старался я основать на соображениях местных сведений и обстоятельств, равным образом к освященным стопам вашего Императорского величества повергаю, яко обязанность прежнего моего звания (См. документ № 37).

Но к приведению в исполнение сего плана моего я уже приступить не мог, поелику мне вовсе не известно, будет ли преемник мой (Багратион подал прошение об освобождении его от командования Молдавской армией, мотивируя это ухудшением состояния своего здоровья) с оным согласен, и не имеет ли он другого плана в готовности. Коль же скоро он прибудет, то не премину я сообщить ему как мое мнение, так и мнение других генералов.

Всемилостивейший государь! Вашего императорского величества всеподданнейший князь Багратион.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2941, л. 105.