№ 29

РАПОРТ П. И. БАГРАТИОНА АЛЕКСАНДРУ I О ВЗЯТИИ БРАИЛОВА

№ 1167

22 ноября [4 декабря] 1809 года.

В лагере при ГИРСОВЕ.

Имею счастие всеподданнейше донести вашему императорскому величеству, что крепость Браилов сего ноября 21-го дня сдалась победоносному оружию вашего императорского величества на капитуляцию, заключенную между генерал-лейтенантом Эссеном 3-м и начальниками помянутой крепости Абдул-Рахман-пашею и Назырем-Ахмет-агою. На основании оной два баталиона в числе 1 000 человек под начальством генерал-майора Колюбакина в тот же день вступили в крепость.

Ключи крепостные и копию с капитуляции при сем к освященным стопам вашего императорского величества повергаю чрез привезшего мне оные, находящегося при корпусе генерал-лейтенанта Эссена 3-го, дежур-майора Эрна.

Вслед за сим буду иметь счастие представить ведомость о числе артиллерии, знамен и прочего, с сею крепостию приобретенного (Багратион донес рапортом 30 ноября [12 декабря] 1809 года, что вместе с крепостью Браилов и гарнизоном ее в 10 тысяч человек было взято более 200 медных артиллерийских орудий и большое количество снарядов. Захвачено у противника 37 знамен).

Генерал от инфантерии князь Багратион.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2927, л. 316.