№ 28

ПРЕДПИСАНИЕ П. И. БАГРАТИОНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ИСАЕВУ 1-му О ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В СЕРБИИ

№ 163

17 [29] ноября 1809 года.

Вашему превосходительству уже давно известно, что я имею твердое намерение переправить войска из Малой Валахии в Сербию, сколько для преподания сербам нужной помощи, столько и для учинения в соединении с силами сербскими сильной диверсии в пользу тех войск, которые будут действовать в других местах противу турков. Я как прежде, так и ныне полагаю экспедицию сию возложить на вас, зная, что многолетняя опытность ваша в службе, приобретенная вами любовь народа сербского, основательное познание земли не только в Малой Валахии, но и в Сербии, обратятся при сем случае к существенной пользе службы, к умножению славы оружия нашего и к личной чести и славе вашей.

Разные однако же в течение времени встретившиеся обстоятельства доныне воспрепятствовали мне привести сие предположение мое в исполнение. Сперва чрезвычайно умножившиеся под Журжею силы неприятельские не позволяли мне достаточно вас подкрепить, к полному удостоверению успеха предприятий ваших и к совершенному в то же время обеспечению Малой Валахии. Одержанные турками над сербами победы, занятие ими почти всей Сербии и набеги, делаемые даже в Валахию, еще более связывали мне руки. Потом, когда победами, одержанными над неприятелем войсками нашими, турки побуждены были отступить из Сербии, то вслед за тем обнаружились новые обстоятельства, родившие опасность вторжения турков в Большую Валахию и принудившие меня усилить отсюда корпус генерала от инфантерии Милорадовича (Исаев командовал отрядом русских войск, расположенных в Малой Валахии. Корпус генерала от инфантерии Милорадовича, состоявший из 14 тысяч человек, был расположен к югу от Бухареста). Те же самые причины заставили [95] сего последняго Присоединить к себе часть войск из отряда, вами командуемого. Но теперь питаюсь я надеждою, что крепость Браилов в скором времени сдастся, и тогда буду я в состоянии усилить войсками, там находящимися, корпус генерала Милорадовича, от коего отделю потребное число войск к вам. Таким образом недели чрез две или три дело сие может принять свое течение. Цель моя состоит не только в том, чтобы восстановить беспрепятственную коммуникацию нашу с сербами, но как уже и выше упомянул я, в том, чтобы преподать сербам существенную помощь и еще более, чтобы сделать сильную с той стороны диверсию, разумеется, однако же, в соединении с силами сербскими. На сей конец полагаю я, что нужно, будет составить отряд ваш из 12-ти баталионов пехоты с соответственною кавалериею и артиллериею, так что естьли отделить баталиона два для составления гарнизона в Белграде (Народное собрание Сербии, обратившееся за помощью к России, предлагало русскому правительству взять Сербию под свое покровительство и занять Белград), то бы оставалось при вас для наступательного действия 10 баталионов. Войска же сии при переходе их за Дунай должны непременно снабжены быть на первый случай двух или трехмесячным провиантом и ячменем или овсом.

Теперь, прежде нежели приступить к даче решительных повелений, я поручаю вашему превосходительству с возвращением сего нарочного представить мне мысли ваши, как на счет возможности произведения сего плана в действо в настоящее время года, так и особенно в возможной подробности и полной откровенности мнение ваше и план будущих военных операций ваших на правой стороне Дуная. План сей должен быть основан на местных сведениях ваших о положении земли, о обывателях и о настоящих силах турецких. Я удостоверен, что искусство и опытность ваша будут вам в том лучшими руководителями.

Самая первая статья, на которую теперь обратить должно внимание, состоит в том, чтобы иметь достаточное число судов не только для единовременной переправы войск с их обозами, артиллериею и продовольствием, но и для постепенного впоследствии времени доставления к вам как продовольствия, так и воинских снарядов. Я знаю, что по попечительности вашей имеете вы уже некоторое число судов, но оно крайне недостаточно в соответственности предполагаемого мною плана. А потому и предписываю вашему превосходительству, не ожидая вторичного от меня разрешения, [96] тотчас употребить всё старание ваше к приобретению сколь можно большего числа способных для переправы войск и их надобностей судов теми способами, какие вы только изобрести можете, хотя покупкою или даже построением. Я не сомневаюсь, что обыватели Малой Валахии, по приверженности их к вам, яко к их охранителю, преподадут вам все возможные к тому пособия. Число судов должно быть сколь можно большее, ибо легко статься может, что переправлю я еще большее число войска, либо же употреблю суда сии в другом месте. Буде вы найдете средство таким же образом приобресть суда и по Ольте, то тем вяще удовлетворите вы моей надобности по различным моим предположениям на будущее время; какое число денег вам на сей предмет нужно будет, о том стану я ожидать донесения вашего для ассигнования вам оных.

Другой столь же важный предмет состоит в обеспечении продовольствия имеющих перейти на правую сторону Дуная войск. Сербия не преподаст к тому никакой надежды, поелику она в продолжении минувшего лета разорена турками, а Большая Валахия, так сказать, ничего не даст и сама нуждается; доставление же из магазейнов молдавских, по причине отдаленности, подвержено великим и непреодолимым затруднениям. И так, на вас же возлагаю употребить всю деятельность вашу, дабы искупить в Малой Валахии сколь можно большее количество муки и ячменя по установленной цене, то есть муки по 3 рубли 75 копеек, а ячменя по 2 рубли 50 копеек серебром. Сообразясь с количеством, какое вы искупить будете в состоянии, снеситесь с управляющим провиантским департаментом по армии господином действительным статским советником Чевкиным, которого я ныне о том извещаю для доставления потребной нам на то суммы денег. Сей покупаемый вами хлеб должен исключительно быть назначен для снабдения войск, имеющих с вами переправиться на правый берег Дуная. Выше сказал я, что означенные войска при переходе их должны снабжены быть на первый случай двух или трехмесячным провиантом, но естьли вы в состоянии будете вышеозначенною покупкою обеспечить продовольствие оных на большее время, то тем сугубую принесете пользу службе и сами удостоверите безнуждное пропитание тех войск, с коими вы участь вашу разделять будете.

Толикократно испытанное отличное усердие ваше к интересам всеавгустейшего монарха нашего удостоверяет меня заблаговременно, что тщательным исполнением всех сих поручений моих, не только оправдаете вы в полной мере [97] неограниченную мою к вам доверенность, но и соделаетесь высокомонаршего благоволения милосердия достойным.

Обо всех прочих нуждах и надобностях, какие по мнению вашему для предполагаемой экспедиции потребуются, буду ожидать благовременных донесений ваших.

Генерал от инфантерии кн[язь] Багратион.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2927, л. 321-324.