Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АКТ ПРИНЯТИЯ

Божиею поспешествующею милостию, МЫ ЕКАТЕРИНА Вторая, ИМПЕРАТРИЦА и Самодержица Всероссийская, Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, Царица Казанская, Царица Астраханская, Царица Сибирская, Государыня Псковская и Великая Княгиня Смоленская, Княгиня Естляндская, Лифляндская, Карельская, Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская, и иных Государыня и Великая Княгиня нова Города Низовския Земли, Черниговская, Рязанская, Ростовская, Ярославская, Белоозерская, Удорская, Обдорская, Кондийская, и Всея северныя страны повелительница и Государыня Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей, и иных наследная Государыня и обладательница.

Пригласив дружески Его Величество Императора Римского, Короля Венгерского и Богемского, к содействованию с Нами в утверждении морского нейтралитета правил, клонящихся к охранению свободы морской торговли и кораблеплавания держав нейтральных, которыя изобразили МЫ в декларации от 28-го февраля 1780-го года, поданной с Нашей стороны воюющим державам; кои правила в существе своем содержат следующее:

Чтоб нейтральные корабли могли свободно плавать от одной пристани к другой, и у берегов воюющих наций.

Чтоб товары, принадлежащие подданным воюющих держав, были свободны на нейтральных кораблях, исключая заповедные товары.

Чтоб заповедными почиталися только те товары, кои означены в 10 и 11-м артикулах коммерческого трактата, заключенного между Россиею и Великобританиею 20-го Июня 1766-го года.

Что для определения того, что может ознаменовать блокированный порт, должен таковым почитаться только тот, ко входу в который настоит очевидная опасность по зделанным распоряжениям от атакующей его державы, разставленными в близости онаго кораблями.

Наконец чтоб cии правила служили основанием в судопроизводствах и приговорах о законности призов.

И Его Императорское и Королевское Апостолическое Величество, согласясь для сего изъявить актом формальнаго приступления не токмо совершенное свое присоединение к тем самым правилам, но и беспосредственное свое содействие в тех мерах для надежнейшаго оных исполнения, кои приняли МЫ с Нашей стороны согласясь взаимно с Его Императорским и Королевским Апостолическим Величеством о следующих обязательствах и постановлениях, а имянно:

1. Что с обеих сторон будет наблюдаем точнейший нейтралитет и попечение о строжайшем исполнении запрещений, относительно до торговли заповедными товарами обоюдных их подданных, с которою бы то ни было державою, ныне в войне находящеюся, или впредь в оную вступить могущею.

2. Что если б не взирая на все употребленныя для того старания, купеческие корабли которыя либо из двух держав, были взяты или обижены какими бы то ни было воюющих держав кораблями, в таком случае жалобы обиженной державы будут сильнейшим образом подкреплены другою державою; если же по сим жалобам откажут отдать справедливость, то они немедленно между собою снесутся о способе, удобнейшем к доставлению себе оной посредством справедливых репресалий.

3. Если б случилось одной, или другой из двух держав, или обеим вместе, по поводу настоящего соглашения, или по ненависти за оное, быть обезпокоенной, притесняемой или атакованной, то они составят между собою общее дело, для взаимнаго защищения и для согласнаго действия к получению полнаго удовольствия, как за обиду учиненную Их флагу, так и за убытки Их подданных.

4. Что сии постановления с обеих сторон будут почитаемы за всегдашныя, и послужат основанием всякой раз, где дело будет об определении прав нейтралитета.

5. Что обе державы дружески сообщат cиe взаимное их соглашение всем ныне в войне находящимся державам.

МЫ, в следствие искренней Нас, с Его Величеством Императором щастливо соединяющей дружбы, равно как и для блага Европы вообще, и земель и подданных Наших особливо, силою сего акта формально приемлем приступление Его Величества Императора Римского, Короля Венгерского и Богемского, к видам, правилам и мерам, сколь полезным, столь и сходственным с разумом народных прав, обещая и обязуясь торжественно, так, как Его Величество Император в разсуждении Нас обязуется наблюдать, исполнять и гарантировать Все вышеозначенныя статьи и постановления.

Во уверение чего, МЫ cиe подписали и Нашею печатью утвердили. Дано в Санктпетербурге Октября 19 дня, от Рождества Христова 1781 года, а государствования Нашего двадесятаго.

ЕКАТЕРИНА
(М. П.)

Граф Иван Остерман

Сей акт принятия ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийской, разменен на акт приступления Его Величества Императора Римского, на бывшей 19 Октября 1781 года конференции между взаимными Полномочными, и имянно: с стороны ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Вице-Канцлером, Действительным Тайным Советником, Сенатором и орденов святаго Александра Невского и святыя Анны Кавалером, Графом Остерманом; Генерал-Маиором и Киевского полку Малороссийского, Полковником Безбородкою, и Действительным Статским Советником, Государственной коллегии Иностранных дел членом и святыя Анны Кавалером, Бакуниным; а с стороны Его Величества Императора Римского, Действительным Камергером и Полномочным Его при здешнем дворе Министром Графом Кобенцлем.

Текст воспроизведен по изданию: Акт принятия [императрицей всероссийской приступления императора римского к охранению свободы морской торговли и кораблеплавания нейтральных держав]. СПб. 1781

© сетевая версия - Thietmar. 2014
© OCR - Strori. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001