Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

Реляция И.-Д. фон Гейнсона от 23 декабря 1746 (3 января 1747) г.

(получена в Санкт-Петербурге 8/19 января 1747 г.)

Вашего Императорскаго Величества всемилостивейшей рескрипт под № 14-м из С[анкт]-Петербурга от 10-го декабря 1746 я вчерась о полудни на стафете получить честь имел.

Присланной ко мне при том для даннаго отправления пакет я за тем, что шведская почтовая кантора здесь никаких стафет чрез королевство дацкое посылать не смеет, из королевско-дацкой канторы же предписанным образом к Вашего Императорскаго Величества в Копенгагене находящемуся действителному камергеру и чрезвычайному посланнику Пушкину без всякаго задержания отправил, и его просил, дабы оной пакет таким же образом тот час в Стокголм послать. О возпоследовании чего Ваше Величество, чаятелно, вскоре всенижайшее доношение получите.

Его Королевско-дацкое Величество по силе последних ведомостей тяжкой припадок от жестокой колики претерпел. И хотя совокупленные с оною болезнию обстоятелства, особливо же всегдашняя рвота, опасных следствей быть являлись, однакож он прежде отправления почты уже таким образом паки выздоровлять стал, что докторы объявили, что они ничего более опасатся не могут.

Бешеное свирепство генуэзскаго подлаго народа по полученным о том новейшим писмам еще не вовсе утолено было. Да и из разных обстоятелств уже явствует, что сей безчеловечной умысл чрез те же побудителные причины, которые републику в крайнее ее нещастие привели, возпричинствован.

Для избежания настоящаго городу Генуе неминуемаго возчувствования и отмщения наиболшая часть купцов с их имением и пожитками, сколко оных увесть можно было, из области сей републики выехав, в Ливорну ретировались. Французские партизаны вину сего бунта единственно аустрийскому генералу маркизу Ботте приписуют, предъявляя, что он такой бунт новыми вынуждениями причинил, которые в противность капитулации учинены и которые република ни должна, ниже в состоянии была собрать. И ежели по их предъявлению проход де Бокета у аустрийских войск отхвачен, и оной напротив того генуежцам достался, то от них генералу графу Брауну нещастливое предрекание чинится, которого он, невзирая на все употребляемое искуство, избежать не мог бы.

Вашему Императорскому Величеству с уповаемой всещедрейшей апробации то при сем всенижайше прилагаю, что о том от надежной персоны из Вены сюда писано, еже тому со всем прекословит, что разные писма из Марселли со многими обстоятелствами упоминают, якобы генерал Браун действително в околничности Канье с своею армеею остановился и, уведомясь о оказавшемся в Генуе бунте, вместо того, чтоб вперед идти, о своей ретираде помышлял.

Почти все голандские ведомости подают надежду о силнейших резолюциях, которые Его Королевское Высочество герцог Кумберландской с страны [162] републики исходатайствовать всячески старается. Разгласившейся о сем государе слух, в разсуждении постановляемого с королевско-пруским двором супружества, по малу паки изчезает, и болшая часть людей в таком мнении находится, что предложенной пред сим проект с королевско-дацкою принцессою еще, и особливо при окончевающемся в 1747-м году в марте месяце субсидном трактате, к состоянию приведен быть может.

[Гамбург. 23 декабря 1746 / 3 января 1747. Фон Геинсон].

АВПРИ, ф. 44, оп. 44/1, 1746, д. 2, ч. 3, л. 802-803 об. — немецкий подлинник, 805-808 об. — русский перевод.