Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

№ 1

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

И по ныне не слышно, чтоб какой куриер из Прованса или из Италии от генерала Ботты прибыл. Котораго о перемене принятая резолюция состоит непременно, изъяв определение другого генерала на его место. На пред сего назначивался генерал от артилерии граф Леополд Даун 1, как я о том под № 131 доносил. А ныне произошло слово, что пошлется того ж ранга генерал граф Шуленбург 2, ибо де граф Даун в Нидерландах потребен. А Шуленбург де в Италии [126] заобычнее, и, почитай, всегда в той стороне служил и при дворе короля Сардинского 3 употреблен был. В чем децизия 4 немедленно оказатся имеет.

На завтрее последней почты имел я случай видется с канцлером графом Улефелдом и говорил с ним.

1. О принятой недавно Статами Генералными пожеланно[й] здешнему двору и его союзникам резолюции.

2. Желал ведать о произхождениях в Провансе,

3. Не менше же, что делается в Генуе.

На первое уверял, что по требованию Статов Генералных здешнее войско поставится к Нидерландским операциям в компле[к]те, и желателно де толко, чтоб обещанное от стороны Статов Генералных действително исполнено было.

На второе в существе сказал, что армия команды генерала Брауна по последния ведомости (которым путем получены, не упоминая, но, чаятелно, чрез Савою) ни в чем не оскудевала. Но понеже маршал Бель-Иль 5 все дороги велел за[к]рыть, дабы крестьянство от привозу харча тем лутче удержать, который они, однакож, для пощады своих жилищ чинить обещали, то он, генерал, для запасу впредь принужден отправлять деташаменты, дабы съестное силою брать. При которых случаях без эксцессов обойтится нельзя.

На третье об Генуе говорил, что ныне уже фамильныя персоны в мятеже явно приняли участие, и всякая горсть крестьянства имеет дворянина в приводцах. Знатно, де на какую силную помощь надеются. А откуды оной получить могут, трудно понять. Имеется також де ведомость, что из самаго дожева двора крестьянству ружье роздавано. И тако, ныне их силою к резону принуждать надобно.

А вчерашняго вечера дошло до меня стороною, что генуежцы уже давно к нападению на здешния полки готовились. И не только в своей территории, но и в Пармском, Пляцентинском, Моденском и Реджиянском княжениях, и в графстве графа Няне 6 с жителми и крестьянством о том согласие учинили. Однакож те жители поступали осторожно и положили кондицию, что им оружия не принимать и нападения не чинить, пока король неаполский отправит им на помощь по малой мере 10 или 12 т[ысяч] регулярного войска. Еже имеет явную коннексию 7 с тем, что я под № 130-м о отправленных 5 куриерах от генуежского Сената х королю неаполскому с прилежным прошением о как наискорейшей присылке полков их республике на помощь доносил. К чему помянутый король не показал охоты, яко же в своей земле ныне малым чем более 12 т[ысячами] регулярных людей со всеми из Гишпании присланными имеет. И понеже то согласие в помянутых землях вскрылось, а требованныя полки на помощь нейдут, то оное весма пресеклось, а они, генуежцы, начали мятеж передвремянно, желая освободить Савонский замок от пиемонтежской осады 8. О чем на пред сего донесено.

Вчерась же ввечеру дошло до меня, что король Сардинский предъявил здешнему двору для принуждения Генуи к резону не только 8 т[ысяч] регулярной инфантерии, но и 12 т[ысяч] обученной монфератской ландмилиции, которая [127] генуежское крестьянство при Савоне отбила, но требует за то немалых кондицей, на которыя здешней двор поступить трудность находит. А в чем те кондиции состоят, сообщающий не ведал. До чего дойти старатся буду.

Сходно с последнею всеподданнейшею реляциею моею на место умершаго графа Рудолфа Сицендорфа произведен в римско-императорския обрист-гофмейстеры к генералному всего двора и города удоволству фелдмаршал граф Кениксек 9. И завтра при дворе деклярован и всем подвласным представлен будет. Ея Величество императрица изволила при том сию милость ему явить, что и комендантство здешняго города при сем чину удерживает, не менше же и генералство кроацкого Вараздинского генералата или уезда. И тако, будучи еще старший конференс-министр, ныне при здешнем дворе есть первый. Следователно, бывшия слухи о перемене министерства весма изчезли. А на его место паки вдовствующая императрица изволила определить своим обрист-гофмейстером действител-ного тайного советника графа Кениксека-Ербса 10, той же фамилии, но не близок. А принял второе прозвище по жене, того дому наследницы.

Сего вечера, яко в карневал, отправляется при дворе кавалерская комедия.

В протчем сие [с] глубочайшим рабским респектом прекращаю.

Вашего Императорского Величества всеподданнейший раб Л. Ланчински.

Из Вены. 3-го генваря 1747. 11 [128]

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1747, д. 5, л. 4-6.


Комментарии

1. Даун Леопольд-Йосиф-Мария (1705-1766), граф, с 1734 г. генерал-фельдвахтмейстер, с 1739 г. фельдмаршал-лейтенант, с 1745 г. фель-дцейхмейстер, с 1754 г. фельдмаршал Австрии.

2. Шуленбург-Ойенхаузен Фердинанд-Людвиг (1700 или 1701-1754), граф, с 1735 г. генерал-фельдвахтмейстер, с 1739 г. фельдмаршал-лейтенант, с 1745 г. фельдцейхмейстер австрийской армии.

3. Карл-Эммануил III (1701-1773), с 1730 г. король Сардинии или Пьемонта.

4. То есть «решение» — от фр. «decision».

5. Фуке Шарль-Луи-Август, маркиз де Бель-Иль (1684-1761), с 1738 г. граф де Бель-Иль, с 1742 г. герцог де Бель-Иль, с 1731 г. генерал-лейтенант французской армии, с 1741 г. маршал Франции, с 1748 г. пэр Франции.

6. Так в тексте. (Прим. публ.).

7. То есть «согласие» — от анг. «connect» (соединять, связывать, согласовывать).

8. Замок Савоны капитулировал 7/18 декабря 1746 г.

9. Кенигсек-Ротенфельс Лотарь-Иосиф-Доминик-Христиан (1673-1751), с 1705 г. генерал-фельдвахтмейстер, с 1708 г. фельдмаршал-лейтенант, с 1716 г. фельдцейхмейстер, с 1723 г. фельдмаршал Австрии, с 1736 г. президент Гофкриксрейхсрата, с 1745 г. конференц-министр.

10. Кенигсек-Эрпс Карл-Фердинанд (1696-1759), граф, с 1742 по 1744 г. губернатор Австрийских Нидерландов.

11. Реляция № 1 получена в Санкт-Петербурге 28 января (8 февраля) 1747 г. (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1,1747, д. 5, л. 6 об.).