Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

№ 56

Ведомости из Парижа от 9/20 июля 1747 году.

В минувшей понеделник чрез Париж нарочно из Генуи отправленный к королю полковник француской де Рокепин проехал с подтверждением ведомости, что оный город, в самом деле, от осады освобожден. Войско под командою генерала Шуленбурга 6 сего по новому стилю доброволно ретировався. О чем он других обстоятелств не объявил, кроме того, что осаждающие оставили по себе двинатцеть пушек и много орудий. Хотя здесь разсуждают, что все аустро-сардинское войско ныне соединится для супротивления француско-гишпанскому, однакож, отступлением генерала Шуленбурга от Генуи приключилося великое обрадование в сем народе 1. И потому и акции компании Индиянской возвышались. [151]

Правда, что отчасти такое возвышение должно приписывать всепокорнейше приложенному при сем указу королевскому, в котором Его Величество признавает, что он, долженствуя компании сто восемдесят милионов, затем ей обнадеживает девять милионов годового дохода. Но, понеже из возвратившегося из С[ан]т-Доминга флота англичане вновь взяли тритцеть пять купеческих кораблей, оцененных в десять милионов ливров, чаятелно, без полученного хорошого из Генуи известия тот указ один не произвел бы столь доброе действо в акциях.

Траншея пред Бергопзомом имеет быть отвер[с]та с 14 числа сего месяца. А Его Королевское Величество непременно стоит в прежнем лагере 2. Для приумножения Его Величества армеи в наступающее лето уже на мере поста[но]влено набрать новых пятдесят баталионов, прибавляя сиречь к полкам: которые только составлены из одного баталиона — другой, и к составленным уже из двух баталионов — третей.

В протчем, каково писмо от Его Величества писано к Парижскому архиепископу по случаю победы, одержанной при Лафелте, оное при сем всепокорнейше прилагаю. А помянутая победа торжествовалась здесь 17 сего с обыкновенными иллуминациями и фей[е]рверком.

Генрих Гросс. 3

АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 164, 164 об.


Комментарии

1. 12/23 июля 1747 г. Гросс добавил: «На сих днях чрез сей город к армеи королевской проехал генуеской дворянин Дураццо, отправленный от републики, чтоб поздравить Его француское Величество [со] щастливым освобождением Генуи и благодарить за присланную туды помочь здешнюю, да принять меры для будущей безопасности его отечества. С тою же коммисиею другой дворянин именем Балби послан в Мадрид. Однакож сколько я, так из туринских писем от 15 сего, как из миланских, могу заключить, аустрийское войско не совсем от Генуи отступило. Правда, оное оставило всю восточную сторону города и, следователно, предгородие Бизаньо, но генерал Шуленбург еще главную квартиру имел в Торацце. Пиемонские баталионы, которые при осаде присутствовали, уже соединились с генералом Лейтрумом, а только некоторая часть аустрийцов прибыла в Сестри ди Поненте и в Савону» (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 169).

2. Людовик XV пробыл в армии до получения известия о падении Берг-оп-Зоома, то есть до 6/17 сентября. В Версаль он вернулся 15/26 сентября 1747 г.

3. Ведомость № 56 получена в Санкт-Петербурге 29 июля (9 августа) 1747 г. (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 168 об.).