Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

«...Арчелли передаст изустно Вашему Императорскому Величеству все, что я должен посредством оного довести до Вашего сведения»

Письмо герцога Пармы и Пьяченцы Франческо Фарнезе российскому императору Петру I. 1723 г.

В течение XVIII в. итальянские государства взаимодействовали с Россией с разной степенью интенсивности 1. По большей части она была прямо пропорциональна размерам этих государственных образований — олигархических республик, герцогств и монархий. Значительное влияние на этот процесс оказывали иностранные державы, в зависимости от которых в тот или иной период итальянские территории находились. Тем не менее, дипломатическая переписка с Герцогством Тосканским, Венецианской Республикой, Неаполитанским Королевством не комплексно, не системно, но эпизодически изучается исследователями. Письмо правителя скромного Герцогства Пармского Российскому императору до сих пор не попадало в поле зрения историков, но заслуживает с нашей точки зрения того, чтобы быть опубликованным.

Автор послания Франческо Фарнезе 2 (1678-1727) стал герцогом в 16 лет в период, когда ситуация в его владениях была крайне тяжелой. Несмотря на застенчивость и заикание, он сумел предпринять «антикризисные» меры, стабилизировать обстановку в своих владениях и вернуть Дом Фарнезе в большую политику. Прежде всего, юный герцог урезал излишние расходы прославившегося роскошью двора, уволив большую часть обслуги, музыкантов, шутов и карликов. Отменил спектакли, празднества при дворе и банкеты, которые так любили его предшественники. В целях экономии принял решение не возвращать приданое вдове своего старшего брата Доротее Софии Нойбурской 3, а вместо этого сам женился на ней в возрасте 17 лет. Шаг оказался весьма удачным и имел значительные последствия. Элизабетта, племянница Франческо, ставшая его падчерицей, в 1714 г. была выдана замуж за короля Испании Филиппа V 4. Молодая женщина, [194] названная испанцами Isabel de Farnesio, отличалась сильным характером, при каждом удобном случае отстаивала интересы своей маленькой родины и, пока был жив супруг, фактически правила Испанией 5, т. к. давнее заболевание короля прогрессировало, и он избегал заниматься государственными делами. В первые годы неоценимую помощь и поддержку ей оказывал земляк Джулио Альберони, устроивший столь выгодный для Пармы брак 6. Вскоре он стал премьер-министром мадридского двора и прославился на этом посту своей амбициозной и воинственной внешней политикой 7, к тому же в результате интриг ему удалось выхлопотать у Ватикана звание кардинала.

Вести об удачливом, энергичном деятеле дошли и до Петра Первого. В апреле 1719 г. он весьма уважительно 8 упоминает об Альберонии в рескрипте молодому дипломату Нарышкину, который готовился к поездке в Испанию. Царь наставлял его относительно необходимости действовать инкогнито при обсуждении матримониального проекта 9 с испанцами. В представленном в настоящей публикации письме 10 герцога Фарнезе Петру Первому как раз и идет речь о возможном браке между одним из сыновей 11 короля Филиппа V от первой жены и дочерью царя Натальей Петровной 12. В этом проекте герцог Пармский выступал посредником. Документ написан на итальянском языке, хранится в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), в деле № 1 «Сношения с Пармой» 13.

Публикацию и перевод на русский язык подготовила Н. Г. ТЕРЕХОВА. [195]


1723 г. — Письмо герцога Пармы и Пьяченцы Франческо Фарнезе российскому императору Петру I

Его Императорскому Величеству, Всемогущественному Правителю и Императору России, моему Господину.

Всемогущественный Правитель и Ваше Императорское Величество, с невыразимой моей радостью пользуюсь возможностью обратиться к Вашему Императорскому Величеству для безусловного подтверждения глубочайшего почитания, которое я испытываю к Императорскому Величеству 14, сочту за честь представить доказательства моей покорности. Великодушие Вашего Величества дает мне, смиреннейшему Вашему почитателю, повод надеяться, что будут Вами милостиво приняты не только эти мои чувства, но также то дело, над которым я тружусь 15 по склонности судьбы, даровавшей мне случай быть полезным Всеславному Дому Вашего Императорского Величества. Податель сего Отец Дон Франческо Арчелли 16 передаст изустно Вашему Императорскому Величеству все, что я должен посредством оного довести до Вашего сведения, поэтому прошу Вас оказать ему полное доверие, молю о милости Ваше Императорское Величество иметь ко мне свое расположение и, взыскуя о высшей Вашей Протекции, нижайше кланяюсь.

Вашего Императорского Величества смиреннейший и преданнейший слуга

Франческо Фарнезе

Которно 17, 23 июля 1723 г.

АВПРИ. Сношения с Пармой. Оп. 60/1, 1723 г. Д. 1.


Комментарии

1. За последние четверть века были изданы сборники дипломатических документов XVIII в., касающиеся Китая, Испании, Португалии, Бельгии, Франции, Туниса, Индии, США и других стран. Но, к сожалению, подобные двусторонние сборники документов по дипломатическим и торговым связям Российской империи с итальянскими государствами отсутствуют. Сложившаяся ситуация придает несомненную ценность трудам историков, увидевшим свет сравнительно недавно: Sinigaglia Roberto. Rapporti diplomatici tra Russia e Genova. La missione Mordvinov 1782-1786. Genova, 2006 (Синигалья Роберто. Дипломатические отношения между Россией и Генуей. Миссия Мордвинова 1782-1786. Генуя, 2006); Велижев М., Смилянская И., Смилянская Е. Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой. М., 2011.

2. См. подробнее: Drei G. I Farnese: grandezza e decadenza di una dinastia italiana. Roma, 1954; Nasalli Rocca E. I Farnese. Piacenza, 1969.

3. Одна из сестер Доротеи Софии Нойбурской (1670-1748) стала королевой Португалии, другая — Испании, третья — императрицей Священной Римской империи.

4. Филипп V (1683-1746) — король Испании с 1700 по 1746 г., основатель испанской линии Бурбонов.

5. После смерти в 1727 г. своего дяди-отчима, автора письма Петру Первому, Изабелла (1692-1766) унаследовала земли и имущество Фарнезе и присоединила их к владениям испанской короны. Ее сын Филипп стал основателем линии пармских Бурбонов, а другой сын — Карлос получил корону Испании, а затем и корону Обеих Сицилий.

6. См.: История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина М., 1956. С. 247; Black J. А History of Diplomacy. London, 2010. P. 168.

7. Рискованная внешняя политика, проводимая Дж. Альберони (1664-1752), в итоге привела к поражению Испании в войне с Четверным союзом ведущих европейских держав и изгнанию кардинала из страны в декабре 1719 г., чему немало содействовала коварная Изабелла. Сыну садовника и портнихи, начавшему свою трудовую деятельность звонарем, удалось прожить долгую, насыщенную жизнь и оставить интересное наследие. Учрежденное им религиозное учебное заведение в г. Пьяченца действует до сих пор.

8. См.: Россия и Испания. Документы и материалы 1667-1799 гг. Т. 1. М., 1991. С. 66.

9. Русские использовали брачную стратегию и раньше, но ее интенсивность в XVIII в. возросла. В 1711 г. царь женил своего сына Алексея на сестре Карла VI Габсбургского, дочери его покойного брата стали женами германских князей, а в 1724 г. состоялось бракосочетание старшей дочери Анны с герцогом Шлезвиг-Гольштейн-Готторпским.

10. Несколько строк уделил этой переписке Н. Н. Бантыш-Каменский (См.: Обзор внешних сношений России. Ч. 1. Гишпания 1688-1718. СПб., 1884), а также С. М. Соловьев (См.: История России с древнейших времен. Кн. 4. Т. 16. СПб., 1895. С. 616). О несостоявшемся матримониальном проекте кратко, без внимания к участию Фарнезе, упоминали специалисты по истории испано-русских отношений В. С. Бобылев, О. В. Волосюк, С. П. Пожарская, С. В. Амельченкова.

11. Испанский принц Фердинанд (1713-1759) женился на дочери короля Португалии в 1729 г., после смерти отца в 1746 г. стал королем Испании. Его отношения с мачехой Изабеллой отличались взаимной неприязнью и недоверием.

12. Великая княжна цесаревна Наталья Петровна (1718-1725) была последним ребенком Петра I и Екатерины. Родилась и скончалась в возрасте неполных 7 лет в Санкт-Петербурге.

13. Полное название, принятое к употреблению на итальянском языке, — Герцогство Пармы и Пьяченцы.

14. Важно отметить, что подобное обращение опровергает мнение И. В. Курукина о том, что «императорский титул Петра при его жизни признавали лишь Венеция, Швеция и Пруссия» (См.: Курукин И. В. Романовы. М., 2012. С.125).

15. Многолетний директор архива г. Пьяченца Э. Назалли Рокка считал, что деятельность Герцога Фарнезе имела четкую антиавстрийскую направленность (См. его статью в местной газете «Пьячентинский дипломат при дворе Петра Великого»: Nasalli Rocca Е. Un diplomatico piacentino alla corte di Pietro il Grande / Liberta, 31 gennaio 1967. P. 5).

16. Подробнее о деятельности падре Арчелли в Польше и России, а также об особенностях тайных, проходивших не без участия Ватикана переговоров, касавшихся заключения российско-испанского матримониального союза, см.: Терехова Н. Г. Падре Арчелли и его невыполнимая миссия // Россия и Италия. Сб. Вып. 6: Итальянцы в России от Древней Руси до наших дней / Отв. ред. Е. С. Токарева, М. Г. Талалай. М., 2015. С. 169-184. Частично письма Франческо Арчелли из России опубликованы в 1922 г. Марией Д’Амато в работе «Театинец-дипломат в XVIII веке» (D’Amato М. Un teatino diplomatico del secolo XVIII. Napoli, 1922).

17. Летняя загородная резиденция герцогов Фарнезе.

Текст воспроизведен по изданию: "...Арчелли передаст изустно Вашему Императорскому Величеству все, что я должен посредством оного довести до Вашего сведения". Письмо герцога Пармы и Пьяченцы Франческо Фарнезе российскому императору Петру I. 1723 г. // Исторический архив, № 2. 2016

© текст - Лушников А. А. 2016
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 2016