Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ДОРОГА ОТ ФЕРРАРЫ ДО ВЕНЕЦИИ]

Августа в 27 день. Поутру ис Ферарыи я поехал, и в городовых воротехк отдали мне, вынесчи за город, мое ружьел мтаким обыкновением, как о том писано выше сего. Потом приехал я к одной реке, которой имя есть По. нТа река велика гораздо, течет зело мутно, смешався с пескомо. На той реке ходит паром на веслах, на котором и я переехал. От Ферары до тоеп реки 5 миль италиянских. По той дороге по полям зело много саженых ростут дерев ивовых, посажены изрядно по препорци; и между их множество растет виноградов, белых и красных, однако ж красных болши. По той же дороге много пашни, также и сенакосные места есть, а в ыных местехр си болоты, в которых растет зело высокая /л. 153 об./ осока, сажени в две вышиною. По той же дороге многое есть строение каменное, в котором живут италияне, пахотныеа люди.

Перевезясь я тоеб реку и отъехав 2 мили италиянскиев, приехал на границу венецкую, в котором месте провинция Венецкая граничит с владетелством папы римскаго. От тое границы отъехав 4 мили италиянскиег, приехал к реке, котораяд Канале-Бянкае. По той дороге есть много виноградов, белых и красных; также есть пашни, и сенокосы, и болотаж. На тех помяненныхз обеих реках есть построены многие мелницы на стругах, которых я видел на реке Пои 18; также и на другой реке есть тех мелниц немало, и построены те мелницы изрядно и зело штучно. [238]

И, перевезясь я реку Канале-Бянко, приехал в один город Венецкой провинци, которойк называется Рувигол, и в том городе стал в остари, которая называется Корона. В той остари обедал и стоял до 10-го часам дня, а в десятом часу нис того городао поехал. Тот город Рувиго — пнемалое местор, строение в нем все каменное, церквей и монастырей есть немало, стоит на ровном месте. От Ферары до Рувига дорога изрядная, глаткая, гор нет; все поля ровные, где множество виноградов, белых и красных, однако ж болши красных. В том городе хлеб, и харч всякой, и живность всякая, и рыба, и фрукты всякие дешевос, и есть всего в том городе доволно.

И, поехав я ис того города, приехал того же числа на ночь в городт Венецкой же державы, которой зовется Молт-Селизеу, и стал в остари, которая зовется Шетекеза; от Рувига 14 миль италиянских. По той дороге от Рувига, отъехавф недалеко, приехал я к реке, которая называется Лядиже, или Фиме, и тоех реку перевозился на пороме, которой паром зделан зело штучно: ходит через тоец реку без работы людцкой, толко один человек стоит на корме и правит сапцом. На той реке многоч есть мелниц, которые зделаны на судах изрядною штукою.

И, переехав тоеш реку, ехал до города Молт-Селизещ ровными местами, гор никаких нет. По той дороге по обе стороны много дерев ивовых, между которыми множество виноградов красных; также есть пашни, и сенакосы, и болота. Много тут и жилья строения каменнаго, есть домы предивные и зело великие, в которых полаты изрядные построены изрядною архитектуроюы и мастерством предивным. Также есть изрядные сады с плодовитыми деревьи и сэ цветами розными, изрядною препорциею построены. Тут же многие есть текучие воды, через которые переезжал я по каменным мостам. Также по обе стороны дороги и вокруг виноградов прокопаны рвы, широкие и глубокие, и пропущены воды.

Город Молте-Селизею венецкой, строение в нем все каменное, стоит при высокой горе. Замак того места построен на верху ятой горыа’ и зело крепок. Тот город невелик, а хлеб, и харч всякой, и живность, и рыба, и всякие фрукты недорого, и есть всего доволно, и винаб’ виноградные красные изрядные, слаткие. В том городе в помяненнойв’ остари я того /л. 154/ числа ужинал и начевал, где мне отведена была изрядная полата, обита кожами золочеными; и в ней столы, стулы, кресла изрядные, и кравать изрядная жа, золоченая, и постеля с чистыми простынями, и одеяло отласное; в той же полате картин изрядных и зеркал великих много.

бАвгуста в 28 день. Поутру рано ис того города я поехал к городу Падве. По той дороге много жилья подлаго народу, а строение все каменное; между тем жильем многие домы великие и предивные, в которых домехв полаты великие и зело стройные, изрядною архитектурою построены; также сады есть с ызрядными плодовитыми деревьи и с кипарисами и огороды изрядные, в которых поделаны цветники предивные и наполнены цветов преизрядных розных родовг. По той же дороге есть многие каменные каплицы. От города Молте-Селизе до Падвы течет вода прокопная шириною в десеть сажен и глубока, по которой воде ис Падвы в Молте-Селизе и паки оттуды в Падву ходят немалые барки з дровами, ид каменьем, и со всякими потребами. Через тоее прокопную воду во многих местехж поделаны мосты каменные, изрядные, широкие, по которым без нужды можно в коретах розъезжатися. При тех мостах на той же прокопной воде поделаны [239] изрядные мелницы, анбары каменные и при одном анбаре по четыре колеса и по пяти.

От города зМолте-Селизе до Падвы 10 миль италиянскихи; дорога вся ровная, гор нет, и некамениста. По обе стороны по полям много саженых дерев ростут: березы, осины, ивы, ик дубья, и иные,— а сажены изрядною препорциею. И между того деревья множество виноградов ростет, оплетаяся около того деревья, и приносятл плод красной и белой, а паче болши краснаго. Также по обе стороны тоем дороги есть пашни, по которым сеют пшеницы и проса; тут же и сенакосные места изрядные, а в ыных местехн есть и болотао.

Того ж числа в четвертом часу дня приехал я в город Падву и стал в остари; и стоял в ней до 8-го часа того дня, а в 8-м часу ис Падвы поехал.

Падва есть место великое Венецкой правинци, а каково то место, о том писал я в сей книге выше сего подлинно.

Того ж числа фурман мой просил меня о том, чтобы ему меня ис Падвы до Местрап в коляске не весть, а нанять бы ему мне ис Падвы до Венеды судно, которыер называется пиотыс, и в той бы пиоте ехать мне ис Падвы до Венецы водою. И по тому ево прошению я ему то учинить поволил, и он нанял мне одну пиоту, в которой я того ж числа по обеде ис Падвы поехал в Венецию и ехал теми водами, которые учинены для проезду от Венецы до Падвы и ис Падвы до Венецы, о которых я преждет сего писал подлинно в сей книге.