К числу выдающихся космографов того времени принадлежал флорентипский врач Паоло Тосканелли. [9]

Чтение сочинений Марко Поло и личное знакомство с Николаем де-Конти, путешествовавшим по Востоку, привело его к убеждению, что Азия простирается весьма далеко в восточном направлении и что Сипангу и Китай должны быть не особенно удалены от Португалии. Он составил карту и отослал ее при письме канонику Фердинанду Мартинесу в Лиссабон, чтобы обратить внимание португальского короля на мысль о возможности проникнуть на дальний Восток в западном направлении. Письмо было следующего содержания:

"Канонику Фердинанду Мартинесу в Лиссабоне привет от физика Павла Тосканелли. Мне было тем приятнее узнать о твоих близких отношениях к е. в. королю, что я уже ранее сообщал тебе мои мысли о более кратком морском пути в страну пряностей, чем путь чрез Гвинею. Король желает теперь получить от меня более наглядное разъяснение, которое было-бы убедительно и для людей, не столь близко знакомых с делом. Я знаю, что это можно-бы исполнить с помощию шара, изображающего землю, но ради сбережения труда я решил разъяснить этот путь на карте. Посылаю е. в. такую карту, составленную мною собственноручно; на ней нанесены ваши берега и острова, откуда начинается путь на запад, и места, к которым он приведет, потребные отклонения пути от полюса и экватора, а также и расстояние, т.-е. число миль до тех мест, которые обладают величайшим изобилием пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что страны пряностей я называю "Западом", тогда как обыкновенно их обозначают именем "Востока", ибо в западном направлении к тем странам ведет морской подземный путь (subterraneas), тогда как на верхней стороне земли их должно всегда искать в восточном направлены. Продольные линии моей карты обозначают расстояния от востока на запад, а поперечные — от юга на север. Я нанес кроме того на карту еще другие места, куда можно попасть в случае противных [11] вет- ров или других препятствий, а отчасти и с делью показать обитателям, что моряки имеют уже понятие о тех странах, что должно конечно считаться весьма приятным. На этих островах живут исключительно купцы, ибо утверждают, что нигде в мире нет такого скопления торговых людей, как в славной гавани Зайтоне. Уверяют, что в этой пристани ежегодно одним перцем грузится до сотни кораблей, не считая судов, нагруженных другими пряностями. Страна эта чрезвычайно многолюдна, изобилует провинциями и городами и подвластна одному правителю, которого называют богдыханом, что значит царь царей. Местопребывание и резиденция его обыкновенно в провинции Катае. Предки его выразили желание сблизиться с христианами. Уже 200 лет тому назад они просили папу прислать к ним нескольких ученых людей, чтобы утвердить их в вере, но последние встретили на пути препятствия и вернулись обратно. В правление папы Евгения также приезжал один посланник и удостоверял их благорасположение к христианам; да и сам я имел с ним продолжительную беседу о различных предметах, о громадности царских дворцов, об изумительной ширине и длине тамошних рек, об изобилии городов на их берегах и о том, что на одной реке построено до 200 городов с длиннейшими и широчайшими мраморными мостами, украшенными колоннами. Земля эта вполне заслуживаете внимания латинян и не только потому, что там можно добыть несметные богатства золотом, серебром, драгоценными камнями и пряностями, но и познакомиться с тамошними учеными людьми, философами и опытными астрологами и узнать в каком духе управляется эта великая и могущественная страна и как там ведутся войны.

От Лиссабона в прямом направлении на запад отложено на карте 26 спаций по 250 миллиарий каждая до славного и великого города Квинзая. Город этот имеет в окружности 100 миллиарий, 10 мостов и имя его [12] значит "небесный город". Много чудесного рассказывают о его богатстве и доходах, а также о большом числе тамошних художников. Расстояние это составляет почти треть окружности земли. Названный город лежит в области Манги в соседстве с провинцией Катай, в которой находится столица правителя. Но и от известного острова Антилии до славного острова Сипангу считается 10 спаций. Остров этот очень богат золотом, жемчугом ж драгоценными камнями, а храмы и дворцы там кроют чистым золотом. И таким образом можно переплыть море, хотя неизвестными, но не слишком длинными путями".

Флоренция, 25 июня 1474 г.

Карта Тосканелли, к сожалению, не сохранилась. Мы дали таким образом краткий обзор всего, что необходимо для уразумения первых шагов Колумба, и обращаемся теперь к его личности.

(пер. А. Линберга)
Текст воспроизведен по изданию: Фалькенгорст К. Важнейшие открытия и завоевания испанцев в Новом Свете. М. 1892

© текст - Линберг А. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001