Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРСИЛИО ФИЧИНО

КОЗИМО МЕДИЧИ 1, ОТЦУ ОТЕЧЕСТВА, МАРСИЛИО ФИЧИНО СЕБЯ ВВЕРЯЕТ

Поскольку чрезвычайная занятость не дает мне возможности обратиться к тебе с речью, я решил вкратце описать, что я делаю. До сих пор мы обращались к девяти сочинениям Платона 2. Если [217] будет угодно небесам, кроме них мы привлечем еще три 3, которые, как мне кажется, затрагивают вещи более высокого порядка. И лишь тогда я поспешу к тебе, дабы, по установившемуся обычаю, сообщить о том, что было сделано. Пока же читай благополучно недавно открытое мною положение Платона о счастье, которое я привожу в этом письме. И ты узнаешь, конечно, что его мысль о высшем благе более божественна, чем это передает Диоген Лаэртский 4. В самом деле, в «Евтидеме» он кратко говорит о блаженстве, которое нам обещает активная жизнь; в «Теэтете» же – о том, которое нам обещает созерцательная жизнь; я тебе посылаю краткое изложение и того и другого места. Но давай послушаем самого Платона. Все люди хотят хорошо поступать, то есть хорошо жить 5, чтобы быть как наимудрейшие. Это что касается до «Евтидема». В «Теэтете» же речь идет о созерцательной жизни 6. Зло с корнем вырвать невозможно. Необходимо, чтобы было что-нибудь противоположное добру, что, однако, не имеет отношения к богу, но окружает, по необходимости, смертную природу и низшую область мира. По этой причине нам надо пытаться бежать, и как можно скорее, отсюда – туда. Бежать – значит становиться, насколько это возможно, подобным богу. Душу уподобляют богу праведность, святость, мудрость.

Из этого видно, что у Платона высшее благо не могло принадлежать действующей душе, но скорее душе, созерцающей чистую идею истины. К этому в диалоге, который называется «Филеб», он добавляет постоянную радость 7. В этом смещении мудрости и радости он полагал высшее благо души. Но в том же диалоге он ставит над душой божественный разум и его благо. Выше самого разума он поставил начало всего, называя это в той же книге мерой всего 8, в «Пармениде» – самим единым 9, в «Письмах» – царем и отцом 10, в «Государстве» – самим благом 11, которое-де существует выше материи, природы, души, разума, жизни и сущности. Его луч, проникающий повсюду, делает истинное и прекрасное благо всякой природы всеобщим благом. Именно здесь берут начало формы материи, семена природы, разумные основания души, идеи ума, жизненная деятельность и род сущностей. И все, что оттуда проистекает, согласно Платону, есть благо, так как оттуда-де идет лучшее и так как туда, наконец, обращается всякое блаженство. Так писал Платон о счастье ума и души и о самом благе, из которого происходит счастье и того и другого. Из этого ясно видно, что этот отец философов приписывал наше высшее блаженство не случайности, как сообщает Диоген Лаэртский 12, и источник блаженства он полагал не в царстве идей, как считают перипатетики, но выше идей, ума, жизни и сущности.

11 января 1463 г. [218]


Комментарии

1. Козимо Медичи – фактический правитель Флоренции с 1434 по 1464 г. Вплоть до своей смерти покровительствовал Фичино. Приводимое письмо, проливая свет на характер их отношений, является своего рода «творческим отчетом» гуманиста перед своим покровителем.

2. Установить точный состав имеющихся здесь в виду девяти диалогов не представляется возможным.

3. Можно предположить, что к числу трех диалогов Платона, о которых упоминается здесь, относятся «Филеб», «Парменид» и «Теэтет», переведенные Фичино в последний период жизни Козимо, то есть как раз тогда, когда было написано это письмо.

4. Имеется в виду сочинение Диогена Лаэртского, античного писателя 1-й половины III в. «О жизни, учениях и изречениях древних философов».

5. Платон. Евтидем, 278е.

6. Платон. Теэтет, 176а.

7. Платон. Филеб, 22а.

8. Платон. Филеб, 22с.

9. Платон. Парменид, 137с.

10. Платон. Письма, II, 312е.

11. Платон. Государство, VI, 508е.

12. Фичино искажает сказанное Диогеном Лаэртским, ибо автор сочинения «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» в разделе о благе также отмечает, что, по Платону, «конечная цель заключается в том, чтобы уподобиться богу» (III, 78).

(пер. О. Ф. Кудрявцева)
Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Кудрявцев О. Ф. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985