Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Аламанно Ринуччини

Аламанно Ринуччини (1426–1499 гг.) принадлежал к знатной купеческой семье Флоренции. Образование Ринуччини получил во Флорентийском университете, где его учителями были видные гуманисты – Георгий Трапезундский, Карло Марсуппини, Джанноццо Манетти, Джованни Аргиропуло. Отказавшись от фамильной традиции торгово-предпринимательской деятельности, Ринуччини посвятил себя государственной службе, которая стала главным источником его доходов.

Служебная карьера Ринуччини складывалась по-разному в разные периоды его жизни и во многом зависела от взаимоотношений с домом Медичи, фактически властвовавших во Флоренции. В 1460–1475 гг. он занимал ряд высших должностей в республике, в 1471 г. был даже гонфалоньером правосудия. Однако конфликт с Лоренцо Медичи, вспыхнувший в 1475 г. во время дипломатической миссии Ринуччини в Риме, вынудил его к отставке и на долгие годы лишил возможности быть избранным на высокие посты в республике.

Политическую позицию Ринуччини на протяжении всей его деятельности определяла преданность республиканским идеалам, характерным для гражданского гуманизма. Но если во времена Козимо Медичи он еще на утратил иллюзорной веры в сохранение республиканских порядков во Флоренции, то при [334] Лоренцо, особенно к концу его правления, не сомневался в том, что более чем полувековая тирания Медичи привела государство к глубокому кризису. Политические взгляды Ринуччини нашли яркое выражение в его «Диалоге о свободе», написанном вскоре после неудавшегося заговора против Медичи (Dialogiis de libertate, 1479 г.), а также в «Исторических записках» (Ricordi storici) – хронике, начатой его отцом Филиппо и продолженной (с 1460 г.) Аламанно и позже его братом Нери.

Помимо указанных сочинений – заметим, что «Диалог о свободе» стал главным произведением его жизни, – творческое наследие Ринуччини включает многочисленные письма и речи, среди которых выделяется «Речь на похоронах Маттео Пальмиери» (1475 г.), четко выявляющая его позицию в вопросах этики.

Характерная черта мировоззрения Ринуччини – тесная взаимосвязь социально-политических и этических идей. Его нравственный идеал основывается на принципах последовательной гражданственности (активная гражданская жизнь, служение общему благу, патриотизм и т. д.), но его осуществление обусловливается наличием политической свободы, равенства граждан, пополанской демократии, справедливости. Однако при отсутствии этих условий – именно так расценивает Ринуччини ситуацию в медичейской Флоренции – невозможны полноценная гражданская жизнь и нравственное совершенствование личности, поэтому выход в уединении, сосредоточении на творческом литературном труде, не менее полезном для общества, чем политическая деятельность. В отличие от ранних представителей гражданского гуманизма Ринуччини связывает этический идеал не только с политической или иной гражданской активностью, но также и с научными занятиями. Плодотворность такого сочетания демонстрирует, по его убеждению, жизнь Маттео Пальмиери.

В «Диалоге о свободе» главное внимание уделено проблеме политической свободы, антиподом которой выступает тирания. Гарантом свободы граждан Флоренции служит ее пополанская конституция, завоеванная в борьбе с грандами, подчеркивает Ринуччини. Она утверждает равенство всех граждан перед законом и может служить основой социального мира. Но отступления от конституции (ее официальное название – florentina libertas «флорентийская свобода»), столь заметные в современной гуманисту действительности, усиление власти отдельных фамилий, а затем и установление тирании Медичи – все это ведет к усугублению социальных конфликтов, к нравственному падению общества в целом. Эта мысль четко прослеживается в рассуждениях всех участников диалога Ринуччини. Сочинение было призвано убедить сограждан в необходимости отстаивать свободу Флоренции против злоупотреблений тирана. Ринуччини апеллирует к чувству гражданской ответственности флорентийцев, к их добродетелям, патриотизму. Гуманист возводит свободу в ранг высшей моральной категории, близкой к понятию счастья. Люди идут по пути, приближающем их к счастью, подчиняясь закону самой природы и разумным человеческим установлениям. Тем большее значение приобретает соблюдение гражданских законов, сохранение свободы политической. Тесная спаянность этической и политической мысли делает Ринуччини одним из ярких представителей гражданского гуманизма второй половины XV века и в то же время принципиально отличает от того направления в идеологии итальянского Возрождения, начало которому положил Никколо Макиавелли.

В настоящем издании публикуется перевод «Диалога о свободе» Ринуччини и его «Речи на похоронах Маттео Пальмиери». Переводы сделаны М. М. Ощепковой и Л. М. Поповой соответственно по изданиям: Rinuccini A. Dialogus de libertate. / A cura di Fr. Adorno. – Atti e memorie dell'accademia Toscana «La Coloinbaria», XXII, n. s. VIII, 1957, p. 267–303. Rinuccini A. Lettere ed orazioni. / A cura di Vito R. Giustiniani, Firenzc, 1953, p. 80–81.

Сверила О. И. Варьяш.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Брагина Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985