Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Джанноццо Манетти

Джанноццо Манетти (1396–1459 гг.) принадлежал к одному из самых состоятельных семейств Флоренции, которые богатели на торгово-финансовом предпринимательстве. Джанноццо не изменил семейной традиции – деловая активность была присуща ему вплоть до последних лет жизни. Он получил разностороннее образование в монастырской школе в Камальдоли, где в числе его учителей был известный гуманист Амброджо Траверсари; изучал гуманитарные и естественные дисциплины, теологию, латинский, греческий, древнееврейский языки. 1437–1452 гг. – время энергичной политической деятельности Манетти: он занимает ряд административных должностей, возглавляет посольства в Рим, Венецию, Неаполитанское королевство. Манетти завоевал широкую славу в Италии как выдающийся государственный деятель, оратор и гуманист. Однако конфликт с Козимо Медичи и его сторонниками вынудил Манетти в 1454 г. оставить Флоренцию. В последние годы жизни он служил в римской курии при папе Николае V, покровительствовавшем гуманистам, а затем в Неаполе у короля Альфонса Арагонского.

Манетти принадлежит ряд значительных сочинений – «Диалог о смерти сына» (Dialogue consolatorius de morte filii, 1438 г.), «Диалог на дружеском [325] пиру» (Dialogus in domestico et familiari quorundam amicorum symposio, 1448 г.), трактат «О достоинстве и превосходстве человека» (De dignitate et excellentia hominis, ок. 1452 г.) и некоторые другие. Он автор многих жизнеописаний – Сократа, Сенеки, Данте, Боккаччо, Петрарки, папы Николая V. Занимался он и переводами с греческого (сочинения Аристотеля по этике) и с древнееврейского (Псалмы). Сохранились тексты официальных речей Манетти; в их числе речь на похоронах канцлера Флоренции – гуманиста Леонардо Бруни, с которым его связывали дружеские отношения, «Речь о справедливости» (Protesto de giustizia) и др.

В мировоззрении Манетти принципы нового, гуманистического понимания природы человека, его земного предназначения сочетались с христианскими идеями. В католической морали он особо выделял принцип любви к ближнему, но не принимал аскетизма. В целом его творчество развивалось в русле гражданского гуманизма. Подобно многим гуманистам этого направления, Манетти отстаивал нравственный идеал активной жизни в обществе, способствующей приумножению мирских благ. В этике он высоко ставил гражданские добродетели, следуя в их понимании за Аристотелем. Любовь к детям, семье, отечеству почитались им как «наиболее человеческие свойства». Идеями гражданственности проникнуты его жизнеописания, особенно Сократа и Данте, а также многие речи. В «Речи о справедливости» он предстает убежденным республиканцем, страстным патриотом Флоренции, в государственной системе которой видит образец демократии.

Учение о человеке Манетти нашло детальную разработку в его обширном трактате «О достоинстве и превосходстве человека». Он выступил против принижения природы человека, ограничения его возможностей, ведь человек, по его убеждению, – «смертный бог», возвышающийся над прочими земными существами. Отличие его от других творений он видел не только в разумной способности, но и в разнообразии эмоций. Расходясь с христианской моралью, он защищал право человека на чувственные удовольствия. Манетти-гуманист всемерно подчеркивал творческие, созидательные возможности человека, его способность к самосовершенствованию. Две этические максимы определяют, в его представлении, земное призвание человека – «действовать» и «познавать». Это роднит человека с богом, делает как бы посредником между богом и природой. Познание, даже в его метафизических сферах, должно служить целям созидательной деятельности человека в земном мире, считает Манетти. Отсюда – его высокая оценка науки, искусства, всего человеческого творчества. Он с восторгом пишет о деяниях античных ученых, философов, поэтов и с еще большей гордостью – о прекрасной живописи Джотто, скульптуре «великолепного мастера» Гиберти, о Флорентийском соборе выдающегося зодчего Брунеллески. Для Манетти идеал человека – творчески активная личность, познающая и преобразующая мир. Достижение этого идеала он связывал прежде всего с освоением всего комплекса гуманистических знаний.

Из сочинений Манетти на русском языке опубликованы фрагменты трактата «О достоинстве и превосходстве человека» – в кн.: Ревякина Н. В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV – первой половины XV века. Новосибирск, 1975.

В настоящий том включен перевод «Речи о справедливости», написанной на вольгаре. Перевод осуществлен О. Ф. Кудрявцевым по изданию: Santini Е. La protestatio de justitia nella Firenze medicea del secolo XV. – Rinascimento, 1959, X, p. 55–59.

Сверила Л. M. Брагина.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). М. МГУ. 1985

© текст - Брагина Л. М. 1985
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© МГУ. 1985