Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АКТЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРЕПОСТНЫХ

В XIII веке города-коммуны центральной и северной Италии переживают период экономического расцвета. Происходят глубокие изменения в хозяйственной жизни и в общественных отношениях. Развитие товарно-денежных отношений, рост торговли, расширение городского ремесла постепенно приводят к разложению натурального хозяйства, к упадку и гибели феодального поместья.

Этот процесс развивается в обстановке ожесточенной классовой борьбы. Объединенные в цехи ремесленники и торговцы ликвидируют политическое господство феодалов и на развалинах рыцарских замков устанавливают власть “жирного народа” — пополанов, крупных купцов, ростовщиков, владельцев ремесленных мастерских.

Одновременно в борьбу за освобождение от феодального гнета вступают массы зависимого сельского населения. В этой борьбе крестьянство находит решительную поддержку со стороны городских коммун. Потребность в притоке свободных рабочих рук для нужд мануфактурного производства побуждает пополанские правительства передовых итальянских городов-коммун ликвидировать феодально-крепостнические отношения не только в пределах городских стен, но и в округе — “контадо”. Приобретая земли разорившихся феодалов, богатые горожане стремятся организовать там хозяйство нового типа, основанное на использовании вольнонаемного труда или труда свободных арендаторов, выплачивающих новому землевладельцу арендную плату, подчас превышающую по своим размерам объем прежних феодальных повинностей и платежей.

Освобождая крепостных, городские коммуны достигали еще одной цели. Увеличивалось число налогоплательщиков, крестьяне переходили из ведения поместной юрисдикции под юрисдикцию города-государства. Наконец, мероприятия по освобождению крепостных приводили к экономическому и политическому ослаблению главных врагов городской коммуны — феодалов-землевладельцев.

Стремясь, с одной стороны, захватить в свои руки обширные земельные владения разоряющегося феодального дворянства, а с другой — обеспечить рабочей силой городские мастерские и новоприобретенные сельские имения, города-коммуны практикуют ликвидацию личной феодальной зависимости крестьян, освобождая их, однако без земли. Поэтому результатом освобождения было не создание класса свободных мелких земельных собственников, а развитие различных форм земельной аренды, среди которых наибольшее распространение получила испольщина,— переходная форма от феодальной к капиталистической земельной ренте. Закрепленная юридически в законодательстве городских коммун, испольная аренда становится на многие столетия определяющей формой социально-экономических отношений в сельском хозяйстве центральной Италии.

Публикуемые акты освобождения крепостных второй половины XII века отражают исторический процесс ликвидации крепостнических отношений в передовых районах центральной Италии.

“Райский акт” или “Райская книга” — это полный поименный список крепостных, выкупленных и освобожденных Болонской коммуной. Списку предпосланы торжественные декларации, провозглашающие освобождение крепостных, извлечения из которых приводятся.

Перевод сделан то изданию Liler Paradisus, con le rifor-magioni e gli statuti connessi Bologna, 1956.

Постановление Флорентийской коммуны от 6 августа 1289 г. запретило навечно продажу крепостных и феодально-зависимых крестьян.

Хотя в этом постановлении речь идет не о полном освобождении крепостных, а лишь о запрещении их продажи, но, разрешив одновременно выкуп самих крепостных на волю и выкуп их коммуной, флорентийское правительство значительно облегчило и ускорило процесс освобождения феодально-зависимых крестьян.

Перевод сделан по книге P. Villari “I primi due secoli della storia di Firenze”, Firenze, 1905.


(а) “РАЙСКИЙ АКТ” БОЛОНСКОЙ КОММУНЫ

1257 года

Декларация квартала святого Прокла

Памятная запись сервов, отпущенных на свободу Коммуной Болоньи, каковую памятную запись должно по достоинству называть именем собственным — “Райский акт”.

Рай наслаждения насадил изначала всемогущий господь бог, в каковом поселил человека, им созданного, чье тело украсил сияющим одеянием, даровав ему вечную и совершеннейшую свободу. Но тот, несчастный, забыв о своем достоинстве и о божественной милости, отведал запретный плод вопреки заповеди господней, чем вовлек самого себя и все свое потомство в сию юдоль печали, и безмерно отравил род человеческий, связав его горестными узами дьявольского рабства; так из нетленного стал он тленным, из бессмертного смертным, подвергшись отчуждению и тягчайшему рабству. Господь же, видя, как погибает весь мир, сжалился над родом человеческим и послал сына своего единородного, рожденного девою-матерью от святого духа, дабы славою доблести своей, разрушив узы рабства, которыми мы были связаны, вернуть нас к исконной свободе; и для того к вящей пользе свершилось, что люди, которых бог изначала сотворил и произвел по природе свободными, а право народов подвергло игу рабства, благодеянием освобождения вернулись к той, в коей рождены были, свободе.

В рассуждении чего благородный град Болонья, который всегда сражался за свободу, в память предков и заботясь о будущем, в честь искупителя нашего господа Иисуса Христа за должную цену выкупил всех, кого нашел в рабском состоянии в городе Болонье и в епископстве, объявил их отпущенными на волю и свободными после тщательного расследования, постановив, чтобы никто из освобожденных в городе и епископстве Болоньи не посмел более оставаться в каком-либо рабстве, дабы масса как естественной свободы, так и выкупной цены не могла быть испорчена каким-либо элементом рабства, ибо и ложка дегтя губит бочку меда, и примесь какого-либо зла бесчестит многих благих.

Во времена неусыпного правления благородного господина Бонаккорсо де Сорезина, подесты города Болоньи, достохвальная слава которого повсюду сияет подобно звезде, и под контролем господина Якопо Гратачелли, его судьи и асессора, которого во всем рекомендует опытность в законах, мудрость, постоянство и умеренность, составлена настоящая памятная запись, которую должно называть именем собственным — “Райский акт”, — содержащая имена господ и сервов мужского и женского пола, дабы явствовало, какими сервами приобретена свобода, и за какую цену, а именно по 10 болонских ливров за каждого серва старше 14 лет, и по 8 ливров за каждого моложе 14 лет; каждому из господ за каждого, кто связан был узами рабства. Писана же эта памятная запись мною, Коррадино Склариги, нотариусам, приставленным к делам о сервах, в лето господне 1257, текущего 15 индикта, и да будет ныне и впредь память обо всем вышесказанном.

Декларация квартала ворот Стьера

Господь и творец всего сущего создал первого человека из глины земной, по своему подобию, дав ему наследственный надел в раю наслаждений; пока он спал, из ребра сотворил Еву и дал ему в жены; и даровал им истинную и полнейшую свободу, дабы господствовали над прочими тварями. Но отец всех лжецов и враг рода человеческого, движимый завистью, соблазнил их и обманул; по его наущению отведали они от запретного плода, и так стали преступниками закона господа, по каковой причине изгнаны были из прежнего наследственного владения, где всякое благо и радость бесконечная, придя в эту юдоль печали, полную грусти, мучений и всяческой погибели.

И хотя все от начала мира рождались свободными, и никто не был подвергнут тяготам рабства, из-за войны возник плен, а из плена рабство; и так как рабами становятся по двум причинам, от рождения от рабов или рабынь, либо от пленения врагами, город Болонья со своим округом оказался в величайшей мере разъеден ржавчиною рабства и насчитывал более 6000 сервов мужского и женского пола.

По какой причине Коммуна города Болоньи... видя, как в столь великой мере увеличивается число рабов, что это епископство в краткое время целиком наполнилось бы рабами, и немногие остались бы свободными, ведомая милосердием и вящей пользой государства, с помощью Иисуса Христа Господа, расточителя всех благ, — так как свобода есть сокровище неоценимое и дороже всех прочих богатств, и не может быть оплачена должной ценой, — на основании юрисдикции — в равной мере своей и округа вырвала с корнем въевшееся пятно рабства и призвала к исконной свободе спутанных узами рабства, выкупив каждого серва обоего пола от 14 лет и старше ценою в 10 болонских ливров, а моложе того — в 8, дабы впредь была лишена рабов, и как она является городом благородным и вольным, пусть также и жители ее будут свободны.

(б) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЛОРЕНТИЙСКОЙ КОММУНЫ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ КРЕПОСТНЫХ

1289 года

Во имя Господа аминь. В лето от рождества спасителя 1289, индикта второго, месяца августа в шестой день.

Так как свобода, благодаря которой воля каждого зависит от него самого, а не от чужого произвола, многообразно украшается естественным правом, каковою свободой государства и народы защищаются от угнетения, а права их наилучшим образом охраняются и расширяются, желая не только сохранить, но и возвеличить свободу, — господа приоры цехов города Флоренции и прочие мудрейшие и добрые мужи, единодушно собравшись для обсуждения этого вопроса в доме Гано Форезе и родичей, в котором приоры пребывают по делам коммуны, — по праву, уполномочию и власти, на них возложенной и им предоставленной от имени Советов и посредством Советов господина защитника и капитана 1, а также Коммуны Флоренции, рассмотрели, постановили и подтвердили следующее: чтобы никто, откуда бы он ни происходил, и какого бы звания, достоинства и состояния ни был, не мог, не смел, и не намеревался сам лично или через посредство другого лица, тайно или явно, покупать или каким-либо иным способом, образом, правом или поводом приобретать навечно или на время каких бы то ни было верных, вечных или условных колонов, приписных или податных или иных каких лиц, какого бы состояния они ни оказались, или какие-либо другие права, как то ангарии или перангарии 2 и иные, вопреки свободе или правам какого бы то ни было лица, в городе или контадо, то есть округе Флоренции; и чтобы никто, откуда бы он ни происходил и какого бы звания, достоинства и состояния ни был, не мог, не смел и не намеревался вышеназванных или какого-нибудь из вышеназванных продавать или каким-либо иным способом, образом, поводом или правом отчуждать или уступать, навечно или на время, кому бы то ни было, откуда бы он ни происходил и какого бы звания, достоинства или состояния ни был, в городе или контадо, то есть округе Флоренции, постановляя, если будет сделано что-либо вопреки вышесказанному, считать это незаконным и недействительным; и если таковые контракты или отчуждения будут заключены, считать фактически недействительными и теряющими силу, так, чтобы ни продавцом, ни покупателем не приобреталось и не уступалось и не отчуждалось никакое право и никоим образом не оставалось у них.

Но пусть таковые верные или крепостные иного состояния и их имущество, и их дети и потомки пребывают в свободном состоянии и положении.

И отчуждающие или каким-либо способом передающие свои права другим вопреки этому, сами лично или через посредство иных лиц, все и каждый из них самих или из их синдиков, прокураторов или нунциев, а также покупатели или приобретающие под каким-либо иным видом, способом или поводом, сами лично или через посредство иных лиц, навечно или на время и их прокураторы, синдики и нунции, и судьи, и нотариусы и свидетели, которые при этом присутствовали или записывали, каждый из них подлежит штрафу в 1000 ливров, каковые должны быть действительно взысканы, не взирая на какие бы то ни было контракты или соглашения, даже подкрепленные клятвой и обязательством уплаты, уже совершенные или долженствующие вступить в силу в дальнейшем, относительно вышеуказанных или каких-либо из вышеуказанных случаев продажи или обмена или какого-либо иного вида или способа отчуждения. Каковые контракты, вышеназванные господа приоры и мудрые постановили считать утратившими силу, и в случае, если они будут заключены, полностью их отменить.

Постановили также, что в случае, если кто-либо, не подлежащий юрисдикции Флоренции и не подчиненный ей в делах гражданских и уголовных и не платящий налогов и податей Флорентийской коммуне, откуда бы он ни был, лично сам или через посредство иного лица, каким-либо образом, способом, правом или поводом заключит какой-нибудь контракт о вышесказанном, отец его и братья, а если не имеет ни отца, ни братьев, то иные родственники, подлежат каждый штрафу в 1000 флорентийских ливров, каковой штраф действительно должен быть взыскан; причем за ними (приорами и мудрыми) и за флорентийским народом сохраняется право действовать более строго по отношению к вышеназванным..., отчуждающим или приобретающим права лично или через какое-либо иное лицо, в каждом из вышеуказанных случаев.

Во всем и в частностях во всех вышеуказанных делах господа подеста, защитник и капитан, настоящие и будущие, все вместе и каждый из них будут иметь полную и неограниченную власть и должны будут осуществлять ее против тех, кто совершит что-либо из вышеуказанного, чтобы таким образом все постановленное выше действительно соблюдалось и осуществлялось. За исключением, однако, того, что в коммуне Флоренции каждый сможет свободно продать и передать права самой коммуне.

А также сами верные и иные вышеназванные свободно смогут выкупить самих себя и своих детей, и потомство, и имущество без наказания; те же, кто имеют такие права, смогут эти права, при желании верных выкупить, продать им самим и освободить их свободно и безнаказанно.

И все это, в целом и в частностях, имеет силу на будущее и навечно, с календ ближайшего, по отношению к теперешнему, января, текущего лета господня 1288, второго индикта.


Комментарии

1. Защитник и капитан — предводитель цехового ополчения, предназначенного для охраны власти пополанского правительства в городе. При нем существовал Совет, игравший большую роль в жизни коммуны.

2. Ангарии и перангарии — феодальные повинности крепостных.

(пер. ???)
Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М. Гос. изд. юр. лит. 1961.

© текст - ???
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Медведь М. Е. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. изд. юр. лит. 1961