Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 24

18 января 1838 г. — Рапорт штабс-капитана В. И. Мочульского 1 исполняющему должность начальника штаба Кавказского отдельного корпуса генерал-майору фон дер Ховену Х.Х. 2 о составлении описания Индии

В 1834 году высшему начальству угодно было поручить мне составление общего описания Афганистана и земель внутренней Азии, что я впоследствии имел честь представить. В 1835 году по случаю нахождения в Тифлисе афганцев 3 я подал мнение о пользе, которая может произойти от принятия владений внутренней Азии под покровительство России, а потом представил я рассуждение о возможности распространения торговли России на восток 4. В том же году я имел поручение заниматься с прибывшим сюда лахорским полковником (потом майором нашей службы) Мевиусом 5, и по возвращении моем из заграницы в прошлом году Вашему превосходительству угодно было возложить на меня составление описания Западного Индейского полуострова. Следствием сего поручения суть представляемые при сем: некоторые замечания об Западном Индейском полуострове, служащих пояснением карты Индии, составленной при здешнем корпусе 6. При составлении сих замечаний я руководствовался сведениями об Индии, имеющимися при здешнем корпусе, сведениями, доставленными мне здешним жителем господином Тергукасовым 7 и некоторыми другими, которые я успел собрать в течение трех лет. Книгами и сочинениями разных путешественников я пользовался только сравнительно и, не повторяя подробностей в них заключенных, только на оные ссылаюсь. Представляемые замечания не могли быть столь точны, как бы того требовало статистическое описание, но и в том виде, как оно [69] суть, я смею льстить надеждою, что они смогут соде даться полезными на случай дальнейших видов нашего правительства.

Генерального штаба штабе капитан Мочульский.

г. Тифлис

ОПИ ГИМ, ф. 6, д. 66, л. 25-21. Автограф.


Комментарии

1. Мочульский Виктор Николаевич (1809 — ум. после 1850) — офицер Генерального штаба. В 1826-1828 гг. учился в Главном инженерном училище в Петербурге. В 1834-1838 гг. был прикомандирован к Отдельному Кавказскому корпусу, участвовал в боевых действиях, а также рекогносцировках и топографических съемках. Имел ранения. В 1836 г. был отправлен на лечение за границу, где ему было поручено собирать сведения по Азии, а также встретиться с генералом Алларом, французом, служившим у Ранджита Сингха, находившимся тогда в Париже. В. И. Мочульским было составлено описание Северо-Западной Индии (РГВИА, ф. 427, оп. 1, д. 251): источниками для этой работы послужили труды путешественников и рассказы разных лиц, побывавших в Индии. Им также был написан очерк «Война на Кавказе и в Дагестане с картою» (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 6528). В 1838 г. В. И. Мочульский был переведен на службу в Отдельный Сибирский корпус, а в 1841 г. вышел в отставку и до 1844 г. служил по ведомству путей сообщения. В 1844 г. он был снова принят на военную службу, которая проходила сначала на Украине, потом — в Саратовской губернии. В 1850 г. он снова вышел в отставку (РГВИА, ф. 38, оп. 2, д. 308, л. 1-7; д. 614, л. 46 об.).

2. Ховен, фон дер, Христофор Христофорович (1795-1890) — барон, генерал от инфантерии, сенатор, известный геодезист и военный топограф, в 1833-1838 гг. — обер-квартирмейстер Отдельного Кавказского корпуса и одновременно начальник 3-го отделения Военно-топографического депо.

3. 13 апреля 1835 г. командир Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютант Г. В. Розен (см. примеч. 10) докладывал военному министру о прибытии в Тифлис двух афганцев, Ходжи Хусейн Али хана и Мирзы Махмуда, назвавших себя посланниками эмира Афганистана Дост Мухаммеда. Как выяснилось впоследствии, «посланники эмира» были самозванцами и никаких поручений от Дост Мухаммеда не имели. Тем не менее, поскольку они действительно прибыли из Афганистана, обер-квартирмейстер корпуса X. X. фон дер Ховен получил распоряжение собрать посредством опроса афганцев сведения об этой стране, а также об Индии. Непосредственными исполнителями этого задания стали поручики С. Г. Стишинский и В. И. Мочульский (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 1144).

4. В ОПИ ГИМ в фонде Розена хранятся несколько записок В. И. Мочульского, составленные в середине 30-х годов XIX в.: «Рассуждения о распространении сухим путем и морем торговли России в Азии» (ф. 6, д. 66, л. 392-442), «Записка об Индии» в 2-х частях (там же, л. 29-174), а также «Опыт предположения об исследовании Средней Азии, Афганистана и Индии в торговом отношении» (там же, л. 345-368) без подписи, но, по-видимому, тоже принадлежащий перу В. И. Мочульского.

5. Мевиус был немцем из Гамбурга, начавшим свою военную карьеру в Бразилии. Позднее он оказался в Индии, где вступил на службу к Ранджиту Сингху, заключив контракт на 10 лет. По окончании этого срока путешествовал некоторое время по странам Юго-Восточной Азии, затем приехал в Персию, где поступил на службу к одному из претендентов на тегеранский престол, но вскоре его покровитель скончался, и Мевиус был вынужден покинуть Персию. Затем он оказался в Тифлисе. Командир Отдельного Кавказского корпуса барон Г. В. Розен решил воспользоваться его пребыванием в Грузии, чтобы уточнить некоторые данные о вооруженных силах восточных правителей, у которых служил Мевиус. На основании этого были составлены «Сведения о военных силах Маха-Раджи Ренджит Синга, составленные Генерального штаба капитаном Бергенгеймом из объяснений майора Мевиуса» (РГВИА, ф. 427, on. 1, д. 253, л. 1-13). В марте 1838 г. Мевиус был определен «майором с назначением по армии и с состоянием при Отдельном Кавказском корпусе». В Тифлисе он серьезно заболел и 15 декабря 1838 г. скончался (РГВИА, ф. 38, оп. 5, л. 343).

6. По-видимому, карта, составленная штабс-капитаном В. И. Мочульским, была первой русской картой Индии. Она хранится в РГВИА, ф. ВУА, д. 18251, л. 41.

7. Тергукасов — лицо не установлено.