Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 99

1741 г. сентября 8. — Доношение русского консула в Персии С. З. Арапова в Коллегию иностранных дел об отправлении из Персии в Россию персидских и индийских купцов

(л. 657) № 98. В Государственную Коллегию иностранных дел всепокорнейшее доношение. [192]

При самом моем отправлении в Зинзили для пересмотру посажиров по пашпортам на отправляющемся в Астрахань судне гилянской камандир Магамет-Усеин-хан прислал ко мне 9 писем с тем объявлением: шахов товар (л. 657 об.) отправляет с разными купцами в Астрахань, что об оном отписать астраханскому камандиру, по силе учиненных трактатов с того товару пошлин не брать. А товар, я ведаю, как и прежде отправляет, а шаховым называет однако ж вопреки ему ничево не говорил, понеже оное не впервой. Да еще я уже был в Зинзилях сентября 7-го числа. Оной же гилянской камандир прислал еще 5 писем таких же, на что шахов товар отправляет в Астрахань, и в бытность де вашу в Ряще не успел писем написать, а в какой силе оные письмы писаны к астраханскому камандиру, с одного письма при сем всепокорнейши прилагаю перевод. Оные письмы все в одной силе писаны, точию товар разнит. Ис тех всех писем, выписав товар, сколько оного и с кем имяны послан, при сем всепокорнейши прилагаю репорт. Об оном я в Астрахань (л. 658) его сиятельству господину генералу крикс-камисару и Астраханской губернии губернатору князь Михайлу Михайловичю Голицыну нижайше, объявлял, також и резиденту, господину Калушкину, объявляю.

О сем всепокорнейши доносит консул Семен Арапов.

Из Зинзилей, из Гиляни 8 дня сентября 1741 году.

(л. 658 об.) Р. S. Хотя во всепокорнейшем сем даношении и написано, что перевод приложен, точию онаго не приложено, запамятовано и при другой почте оной перевод и с письма копию отправлю.

О сем всепокорнейши доносит консул Семен Арапов.

Под текстом: Получено ноября в 13 день 1741-го.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Персией, 1741 г., д. 11, лл. 657-658 об. Подлинник.