Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 91

1740 г. сентября 16. — Запись ответов английского купца И. Гарриса на вопросные пункты Кабинета министров о проекте учреждения в России компании для торговли с Индией

(л. 44) Изображение и повторение того, о чем я в высоком Кабинете по поводу ост-индийского торгу из России спрашиван, и что от меня на оное ответствовано.

1. В таком случае, когда б требованной патент с привилегиями всемилостивейше дан был, а сей проект потом упованного успеху не возимел бы, потому что потребной казны к тому собрать не мочно, которое (понеже ныне надежного капитала к сему в готовости нет) весьма легко случится могло б, не будет ли тогда славе и чести ея и. в. от того предосуждения, — на сие от меня ответствуется:

Хотя б довольного числа денег собрать было и не мочно для учинення сему предприятию начала, то оное (л. 44 об) чести ея и. в. нимало предосудительно не будет, но как тогда, так и при действительно возпоследованном упованном успехе тем паче оная умножена, нежели умалена быть имеет, ибо всем благоразумным персонам явственно очевидно, что ея и. в. данными в патенте привилегиями о благополучии всех своих подданных усердствует и, оное поспешествовать всемилостивейшее попечение прилагает, подавая им тем случай к зело выгодной коммерции и очищая путь к приобретению себе и подданным своим [182] деньги и товары, и дабы чрез то, равно другим нациям, в навигации себя вяще и вяще усилить.

И тако, ежели за неимением довольного капитала сей торг желанного (л. 45) успеху не получит, то никакой благоразумной человек думать не может, чтоб тем чести ея и. в. наименьшее предосуждение нанесено было, но паче единогласно признавать имеют, что слава ея величества пребывать будет, за имевшее точию о сем всемилостивейшее доброе намерение в пожаловании тех привилегий, которые ко учреждению такой коммерции необходимо потребны.

За неимеемою ныне окладною суммою, к тому еще не присовокупи, обойтись не могу, что купцы и торговыя люди или другия персоны своих денег не дадут или же подпискою к даче не обяжутся, не ведая для какого надежного намерения. А сие они, однако ж бы, учинить имели, ежели бы на дачю к сему проекту склонились прежде дозволения патента с протекциею и привилегиями (л. 45 об.), ибо понеже в народной пословице говорится, что на воздухе двора построить не мочно, но сие на твердом основании и земле чинить надлежит. Того ради и без сего патента (которой равно как основанием, на чем наш новой торг надежно положен быть имеет, по примеру сих других установленных ост-индских торгов и компаней) никакого капитала собрано быть не может. По сим показанным притчинам я по возвращении моем отсюда в 1738 году от друзей своих вопрошен, каким образом я капитал подписками собрать намерен, не имея латента с потребными привилегиями, чем бы я людем показать мог, что они к даче своих денег в заем поощрены быть имеют, ибо что до того касается, что им от меня сказано, что такой патент я уже потом получю, то легко случится могло б, чтоб кондиции недостаточны были тем людей к даче своих денег (л. 46) или к принятию в сем деле участия поободрить. Того ради весьма втуне о том точию и помышлять, дабы капитал собран был, не получа наперед патента.

2. Для чего патент токмо на мое имя изготовить, и не мочно ль мне имяна других персон, яко товарищев моих, имяновать, чтоб и об них в оном упомянуто быть могло.

На сие имею честь нижайше ответствовать, что от множества имян предприятие такого состояния весьма не зависит, також и тем, которые участие в том приимут довольно, что они генерально под званием товарищев пребывают, понеже им тем о участии их в протекции и в привилегиях совершенное обнадеживание подается, сверх того, пока еще дело, как сие, не в совершенстве есть (л. 46 об.) и подлинности не достигло, мало людей имяна свои к тому употреблять хотя г. А от меня нечесно поступлено было б, будучи еще о сем деле в неподлинности, тех персон имяновать, о которых я умолчать обещался.

3. О пошлинах, которыя ея и. в. от сего торгу плачены быть имеют.

О сем я предлагал, чтоб во время сроку патентом дозволяемого с каждой бочки, которая в карабле вымерена будет отсюда ходящем и назад возвращающемся, по 15 рублев плачено было; и понеже 2 бочки на ласт выходят, то сие 30 рублев за ласт сочиняет и, таким образом, когда (яко я и уповаю) первая поездка с 2 караблями, на которых обоих всего около 1400 бочек или 700 ластов будет предприимется, то пошлина по возвращении (л. 47) оных около 20000 рублев разпространятся могла б, которой, как я уведомлен, более нежели ныне в таможни ея и. в. с ост-индских товаров в два года собирается. Ежели же сие инако, то я обязуюсь, по последней мере, ея и. в. пошлины столько заплатить сколько явится, что на год ныне по разсмотрению пошлины с ост-индских товаров собирается. И дабы о сем точно разведать, то можно [183] точию в последния три года в таможенных книгах справится велеть и выписать, какия суммы пошлин с ост-индских товаров в каждом году в казну вошли, чтоб, по тому разчисля, разположение учинить. Однако ж сие токмо потребно, пока двумя караблями оной торт произвожден будет, ибо потом, (л. 47 об.) когда оное вящим числом караблей чинено будет, пошлина сама собою умножится, как сие по тому видно, ежели генерально один карабль на 10000 рублев пошлиною обложить мочно.

В протчем, я меру караблям употребил и предлагал пошлину с оных платить, дабы к подпискам поощрить, и толь вящий капитал собрать, чем число караблей иногда умножено будет, а пошлина ея и. в. тогда в утрате не будет.

4. Что до свободного привозу и вывозу европских товаров, которые на росиских караблях в Ост-Индию отпущаются, касается, то без оных сей торг произвожден быть не может, ибо когда мы оных товаров туда привозить и оныя по той же цене, по какой агличана отдавать не можем, то они всегда у индиян (л. 48) предпочтены будут. И понеже сей пункт главнейше токмо в некоторых тонких аглинских сукнах и свинце состоит, того ради оной не великой важности, к тому ж сии товары так назад вывозятся, как оныя сюда приходить будут, без всякого оных в земле остатку. К вящему же уверению могут оныя в кладовых ея и. в. анбарах от числа прибытия их до самого вывозу заперты лежать.

5. Касающееся до пушак, кои на сих караблях будут, то примечательно, что те два карабля, на которых впервые ехать намерено большей — 50, а малой — 20 пушек иметь могут, ежели за потребно разсуждено будет.

6. Где сии карабли строены быть имеют?

(л. 48 об.) На сие ответствовано, что первыя в Англии строить намерено, а потом, отведав, можно ль и на построенных здесь караблях такой дальней путь предприять, намерение есть оныя и здесь строить. И понеже мне сказано, что в Курляндии зело доброй дубовой лес находится, то можно оного благовремянно нарубить, чтоб высох, и тогда сюда привесть, дабы из оного карабли здесь, или где наиудобнейше, строиит мочно.

7. Когда намерено первый путь предпринять?

Как скоро здесь по изготовлении патента все разпоряжено будет, то я еще в начале декабря месяца сего году карабли в Англии на верфе заложить могу. И тако, богу изволившу, намерен в будущем году, по приведении оных караблей сюда, в августе (л. 49) месяце отсюда путь возприять. На строение сих караблей по последней мере от 4 до 5 месяцев потребно.

8. Сколько времени, едучи туда и возвращаючи назад, потребно?

К тому, например, 23 месяца потребно; оное мочно и в 18 до 20 месяцов отправить. Но понеже для закупки перцу в Сурате, которое место от заподной стороны к Бенгале лежит, отсюда два месяца ранее, нежели от датчен чинится, выходит намерено, то правда тем путь продолжительнее обыкновенного будет, но я повольным ветром и погодою так рано, как и наши соседы, домой возвращусь.

9. Каких сортов товары назад привожены будут?

Селитра, сахар, перец, инбирь, белыя и цветныя выбойки, (л. 49 об.) кисея и другия штофы, сырой шолк и протчие, все такия товары, кои ко внутренней и чюжестранной продаже служить могут.

10. Какия россиския товары в Ост-Индии вывожены будут?

В том ссылаюсь на прежния мои поданныя предложении, но токмо сие присовокупляю, что понеже наш торг главнейше в Бенгалу [184] отправляться будет, то туда серебро, медь, железо, свинец и тонкия аглинския сукна вывозить надлежит. Однако ж и россискими канатами, парусиною и юфтьми тож учинить покусится мочно.

11. В каких местах Ост-Индии торг производить намерено?

Как уже упомянуто, в Бенгалу, которая провинция при реке Гангесе великому могулю принадлежащая, (л. 50) куда всяк из чюжестранных приезжать, торг и заводы учреждать может, а в протчем столько разных гаваней находится, что и счесть оных нельзя.

12. Где деньги, которые здесь подписками иногда собраны будут, положены быть имеют?

Оныя отдать тем персонам на руки, которые директорами или агентами определены будут, чтоб диспозицию над оными имели, как того дела компании возтребовать могут. Сим персонам надлежит не токмо знатное участие в сем торге принять, и от ея. и. в. самой оныя апробованы и к тому за достойных объявлены (л. 50 об.) быть имеют.

И понеже в Россиской империи, как я надеюсь, селитры довольно обретается, того ради к привозу оной сюда нужды и поощрения не будет и тако оную, оставя, толь более сахару и перцу с. собою привозить мочно.

На л. 44 над текстом: Перевод с поданного от известного Гарриса известия в 16 сентября 1740 года.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Англией, 1740 г., д. 643. лл. 44-50 об. Копия.

Подлинник (на немецком языке)там же, лл. 38-43.