Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 90

1740 г. сентября 13. — Запись ответов английского купца И. Гарриса на вопросные пункты Кабинета министров о проекте компании для торговли России с Индией

(л. 32) 13 сентября известной агличинин по поданному проекту об Ост-Индской кампании о следующих пунктах спрашивая, и от него в изъяснение объявлено:

1. Естли у него уже действительно компания собранная, или к собранию оной довольно подлинная надежда, и не может ли он кого из тех людей, которые в оную социетет вступить желает, имяновать.

На 1

Что такую компанию собрать не может, пока привилегию в руках иметь не будет, и прежде такого необходимо потребного основания никто субскрибировать и в оное дело вступать не будет. А как скоро он такую привилегию получит, то не токмо в Англии о некоторых знатных купцах в том подлинно обнадежен, и в других местах таких же найти не сумневается, но и здесь как между ея и. в. подданными, так и иностранными купцами довольно охотников сыщется, яко же один небеззнатный же здесь аглинской купец тотчас 20000 [180] рублев положит. И может быть, что в разсуждении явной от сего торгу пользы и для лутчаго побуждения оного, ея и. в. сама и другие высокие особы в том часть взять изволят, (л. 32 об.) А за вышепомянутых купцов он никого еще для потребного секрету именовать не может, яко же и в протчем аглинские и голанские купцы, в разсуждении своих государей, в том не явно, но под чюжими имянами участие возьмут.

2. О караблях, о величине оных по показанной в проекте мере бочек, и об отходе и возвращении оных.

На 2

В Англии обыкновенно мера в караблях считается по бочкам, а бочка учинит полуласта или 65 пуд, и намерение есть сей предложенной торг начинать двумя караблями: одною на примере (понеже точно оное наперед сказать не может) от 900 бочек, а другою — от 500 бочек, а по числу пушек, считая первой от 50 пушек, хотя действительно не толикое число, но разве 30 до 36 пушек иметь будет, а другой быть имеет фрегат о 70 пушек, (л. 33). Оные карабли строены и куплены будут в Англии, ибо хотя намерение было их, особливо меньшой, строить в Либаве, слыша о имении тамо способного к тому лесу, однако же в первом году, понеже дерево к тому прежде изготовленно быть имеет, сие учинить не можно, но впредь тем способом весьма пользоваться не оставят. По такой вышеписанной бочецской мере со оных караблей по возвращении из Индии в казну в первые по содержанию привилегии года платить будут по 15 рублев з бочки, еже учинить с обоих караблей с 1400 бочек — 21000 рублев.

Ход свой с теми караблями начинать могут в предбудущем году, ежели он скоро отсюда отправится, чтоб еще к декабрю месяцу (л. 33 об.) в Англию приехать и к строению и изготовлению тех караблей меры взять мог, и потому в июне месяце сюда приедут, и, как скоро исправится можно, отъедут, а возвратится по позднейшей мере в 23 месяцах.

Карабли всегда из здешнего порту отходить имеют, а для лутчей пользы и обучения здешняго народа, половину на оных караблях экипажа всегда употреблять будут из здешных подданых. Також де не соизволено ль будет с теми же караблями послать здешняго строения какое судно, например, фрегат для пробы: могут ли здешние суда в тамошних сторонах и водах ходить, дабы потому впредь потребные к сему торгу карабли (л. 34) здесь строить и купить можно было.

3. О местах, куда оная компания торговать намерена.

На 3

Главнейшее место в Ост-Индии река Ганжес, которая Бенгальские земли разделяет, которые места принадлежат великому маголю, и всякому народу вольно туда приехать и торговать яко же Англия, Голандия, Франция, Дания, Швеция и протчия тамо торги и маленькие колонии свои имеют, а индейцам толь приятнее, коль более европейские народы к ним приезжают. Також де и на Американских берегах, понеже тако проехать должны, торговать будут.

4. О товарах, какие оттуда вывозить будут. [181]

На 4

Другия народы обыкновенно вместо баласта вывозят (л. 34 об.) селитру. Но понеже в сем товаре здесь нужды нет, то вместо того нагружать будут сахару, которой поплоше, а протчие товары состоять будут в перце, в инбире и в протчих корицах, во всяких полотенных тонких товарах, в цяцах, катунах, в мосселинах, в киссеях (которые таким образом тамо завести и зделать можно, что к употреблению вместо голанского полотна и каммертуха способны будут); також де шелковые штофы и серого шелку вывозить будут.

5. Какие товары отсюду туда главнейше возить будут как здешних, так и чюжестранных, которые по тому и по содержанию привилегии (л. 35) безпощлинно сюда входить имеют.

(л. 34 об.) На 5

Иностранных товаров невеликое число: аглицкого сукна, також де и серебра и свинца, однако ж сего последняго (л. 35) товара весьма мало, понеже здешнее железо и медь туда возить будут. А здешних товаров с собою возьмут, сверх железа и меди, пушки, ядры, якори и протчие потребные вещи, парусное полотно, смолу и протчее, не меньше же и юфти и всякие другие здешние товары.

На л. 35 под текстом: О всех вышеписанных пунктах оной англичанин вышеизъясненное на письме представить обещал.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Англией, 1740 г., д. 643, лл. 32-35. Копия.