Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 89

1740 г. августа 4 *. — Проект указа императрицы Анны Ивановны (составленный английским купцом И. Гаррисом) об учреждении в России компании по торговле с Индией

(* — Датировано на основании сопроводительного письма И. Гарриса (то же дело, л. 1-1 об.))

(л. 24) Божиею милостию.

Понеже нам от господина Ягана Гарриса о пользе и выгоде, которые мы и наши верныя подданые учреждаемым в нашей империи ост-индским торгом приобрели, всеподданнейше донесено, и оной обещался в наших императорских государствах, ежели мы ему на сие все-милостивейшее наше соизволение и потребные к тому привилегии за высочайшею нашею императорскою протекциею дать благоволим, такой из России в Ост-Индию приизводимой торг морем, за божиею номощию, предпринять и здесь учредить.

Того ради, мы по всемилостивейшему уважению о сем и по высочайшей нашей (л. 24 об.) императорской власти ему, господину Ягану Гаррису с товарыщи, какова б звания и нации оныя ни были, не токмо наше всемилостивейше соизволение на учреждаемой от него ост-индской торг, но и потребные к тому привилии и вольности всемилостивейше дали и подтвердили, яко же мы ему, господину Ягану Гаррису с товарыщи, оныя сим и силою сего в следующих пунктах даем и подтверждаем:

1. Что он, господин Яган Гаррис с товарыщи, при том не имянуется, но в сей наше императорской ему обще с ними всемилостивейше данной привилегии или патенте от нас под имянем нашей россиско-императорской привилигованной Ост-Индской компании, (л. 25) дабы торг из нашей империи в Ост-Индию и другия земли, лежащие в Африке, в Азии и в Америке, водою за нашим императорским защищением и протекциею под нижеписанными кондициями и данными привилиями производить, компания учреждена, установлена и названа, яко же мы чрез сие оного с товарыщи под званием нашей [177] россиско-императорской привилигованной Ост-Индской компании во время 8, 10 или 12 лет, счисляя от сего числа, учреждаем, установляем и имянуем.

2. И потому сия всемилостивейше от нас учрежденная и установленная россиско-императорская привилигованная Ост-Индская компания не должна никакому (л. 25 об.) ведомству и надзиранию наших учрежденных императорских коллегей никаким образом подвержена быть, от них зависить или же им о своих предприятиях и действах наименьшего отчету давать. Но ежели сия наша Ост-Индская компания когда в своих нуждах дальнейшей помощи и защищения к прирощенню своего торгу искать или о нарушенных привилиях жалобу произносить притчину возимеет, то оной всемилостивейше позволяется сие свое прошение и жалобы нашему императорскому величеству самому всеподданнейше подавать и представлять.

3. Понеже наше всемилостивейшее соизволение и намерение в сей (л. 26) ему, господину Ягану Гаррису с товарыщи, дозволенной и данной привилии и патенте к тому клонится, что сей ост-индской торг главнейше нашим верным подданным в пользу и к выгоде быть имеет, того ради сим всемилостивейше учреждаем, что определенная Ост- Индская компания свои записныя книги наперед в Санкт-Петербурхе предъявить долженствует, дабы наши верные подданные преимущество тем в принятии перед всеми другими персонами такое участие в сем выгодном торге, какое они за благо изобретут, получить могли.

4. Еще всемилостивейше определяем и повелеваем, чтоб (л. 26 об.) никто из наших подданных или обретающихся в нашей Россиской империи и землях чюжестранных навигации и торгу морем в Ост-Индию не начинал, а наименьше продолжал, или же какия ост-индския товары (какова б звания оныя ни были), которые у так названного Капо де Бон Сперанца для употребления в Европе провозятся в нашу Россискую империю и земли, вывозить во время 8, 10 или 12 лет, штраф положить, окроме нашей новой Ост-Индской компании и тех товаров, кои оною из Ост-Индии на караблях ея вывезены будут.

5. Ему, господину Гаррису с товарищи, сей у нас учрежденной Ост-Индской компании всемилостивейше (л. 27) позволяет и на волю дается такое число караблей строить или покупать и вооружать, какое к произвождению сего ост-индского торгу потребно, а паче в тех местах и земли, где сей компании найудобнейше будет, однакож, с таким предоставлением чтоб сим тако построенным, купленным и вооруженным караблям всегда из Санкт-Петербурха или Кронштата в Ост-Индию отходить и по возвращении оных, в помянутыя ж места приходить.

6. Дозволяем мы сей компании все те купеческия товары, которыя в Ост-Индию на собственных их караблях посыланы быть имеют свободно и не платя с оных обыкновенной (л. 27 об.) пошлины, в нашу империю привозить, и оныя до тех мест в анбарах держать, пока от- пущаемыя в Ост-Индию карабли изготовлены будут к положению на них оных товаров, в которое время оныя також свободно и без платежа обыкновенной пошлины паки вывезены быть могут.

Еще ж сей компании во время 8, 10 и 12 лет вольностию пользоваться: все в Ост-Индии сродныя и деланныя, також другия азиятския, африканския и американския, оттуда взятые товары на собственных своих караблях в нашу империю и земли свободно, и без платежа с оных пошлины не токмо привозить, но и оныя, по продаже от купцов их, как в чюжия край, так и от одного места (л. 28) нашей Россиской империи и земель до другаго свободно и без платежа обыкновенных при отпуске пошлин вывозить, однако ж с такою кондициею, [178] что ежели б идущий из Ост-Индии сей компании карабли каким-либо случаем принуждены были в какую в Европе лежащую гавань войтить и оттуда европейския товары с собою в нашу империю для продажи привесть, то обыкновенная пошлина с оных тогда плачена быть имеет.

7. Обязуется сия Ост-Индская компания все в Ост-Индию посылаемыя товары, ежели оныя в нашей империи такой доброты, так дешево и легко, как в других землях получить мочно, здесь покупать, також де к произвождению ея торгу потребное железо и медь от нашей (л. 28 об.) Комерц-коллегии, отлично пред другими, по обыкновенной настоящей цене купить.

8. И понеже нам всеподданнейше представлено, что к отправлению сего ост-индского торгу нужно, дабы оная от нас учрежденная компания свободу имела серебро в нашу империю безпрепятственно привозить и отсюда вывозить, того ради сим всемилостивейше определяем и сей компании дозволяем совершенную свободу иметь, чтоб во все времена привезенное имянем ея в нашу империю серебро паки безпрепятственно в Ост-Индию посылать и отпущать.

9. Чрез сие наше всемилостивейшее соизволение даем, чтоб сей Ост-Индской компании с позволения его высококняжеской светлости герцога Курлянского свои из Ост-Индии привезенныя товары в Либаве публично (л. 29) продавать и потребныя к тому анбары тамо заготовить також, чтоб оной с высокопомянутым его высококняжескою светлостью о том и какую пошлину им тамо платить потребныя контракты постановить, однако ж без ущербу платимой нам и нижепоказанной пошлины.

10. Всемилостивейше соизволяем, чтоб сей нашей императорской привилигованной Ост-Индской компании по данной всемилостивейше оной сею привилиею власти свободу иметь фабрики и жилища для своих факторов и других служителей где и в которых местах в Азии, в Африке и в Америке торгу их к пользе и к прирощению служить может, учреждать и строить; тако ж сии их фабрики и жилища не токмо (л. 29 об.) по благоизобретению стенами каменными и земленым валом и протчим укреплять и ограждать но и, ежели к безопасности и защите ея торгу потребно другая крепости, яко шанцы, башни, блокгаузы и протчее, в помянутых трех честях света строить и учреждать; и такое число войска сухим путем и водою на собственное иждивение содержать, какое по обстоятельствам за нужно разсуждено будет, також патенты служащим оной морским и сухопутным офицерам, точию же рантом не выше, как до... (Пропуск одного слова в тексте) морским, а до... (Пропуск одного слова в тексте) армейским от компании давать; в протчем же всем тем, от кого оной насильство чинится или учинено будет, силою супротивляться. И ежели нашему императорскому флагу (л. 30) какая наглость или непристойной респект, или же сей нашей Ост-Индской компании какой неправедной поступок от принцов и статов в Азии, в Африке и в Америке показаны будут, то против оных (окроме персиян и турак) наступательно действовать.

11. Сим всемилостивейше наше императорское слово даем и обнадеживаем нашею императорскою высочайшею честию и достоинством, что мы персон и имение сей нашей Ост-Индской компании, ея служителей и пожитки их всегда и во всех местах во всякой безопасности и ненарушимой вольности содержать, защищать и оборонять всемилостивейше изволим. И что все оныя, яко (л. 30 об.) наши прямыя подданныя и служители, содержены, приниманы и защищены [179] быть имеют, такожде оным, по получении отпуску их из службы компании, по желанию оных потребныя пашпорты к безпрепятственному выезду из нашей империи и земель без умедления давать (На полях примечание: В сем пункте заключаются персоны компании, и чтоб оным, как их служителям, свободу дать из Российской империи выехать, когда они хотят).

12. Дабы вящее сей нашей Ост-Индской компании прирощение поспешествовать, то мы всемилостивейше сим декларуем, что мы от всех обыкновенных с отпускных и привозных товаров пошлин, которые нам от сей компании по учреждению за купецкия товары на их караблях отпущаемыя и привозимыя плачены быть имеют, весьма уклоняемся и оныя упущаем, а вместо (л. 31) оных всемилостивейше себе предоставляем но 15 рублев с каждой бочки аглинской меры на их караблях, когда они щастливо из Ост-Индии сюда возвратятся, которыя нам от помянутой компании в три месяца по публичной продаже плачены быть имеют, и она потому от всяких пошлин или других налогов во время 8, 10 и 12 лет вовсе освобождена будет.

13. Сею нашей Ост-Индской компании дозволенною привилиею наш отправляемой в Персию и в Китай торг сухим путем никако препятствован быть не имеет, но оной ныне, как и прежде, по обыкновению продолжать надлежит. В протчем мы обнадеживаем (л. 31 об.) сию нашу Ост-Индскую компанию ныне и впредь высочайшею нашею императорскою милостию, и что мы всегда, по оказующимся случаям, оную всякими дальнейшими до прирощения и поправления сего торгу служащими привилиями всемилостивейше снабдить изволим.

На л. 24 над текстом: Проект об учреждении Ост-Индской кампании.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Англией, 1740 г., д. 643, лл. 24-31 об. Копия. Подлинник (на немецком языке)там же, лл. 16-23.