Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 88

1740 г. августа 4 *. — Мемориал английского купца И. Гарриса императрице Анне Ивановне об учреждении в России компании для торговли с Индией

(* — Датировано на основании сопроводительного письма И. Гарриса (то же дело, л. 1-1 об.))

(л. 9) Мемориал о торге из России в Ост-Индию — ея и. в. всепресветлейшей державнейшей и всемилостивейшей великой государыне [174] Анне, императрице и самодержице всероссийской, и протчая и протчая и протчая — к высочайшему разсмотрению всеподданнейше представляется.

Оной состоит в показании некоторых особливых авантажев, кои Россия от такого торгу необходимо иметь может, а имянно. Первое, — как Россия погодно из оного 135000 рублев более, нежели при нынешней продаже своего железа, прибыли иметь будет. В разных частях Индии ежегодно, по последней мере, 150000 пуд железа надобно, которое тамо по 150 копеек за пуд продается. И хотя б Россия посылкою сего числа железа в Ост-Индию меньше оного в Европе продавала, то, однакож, подлинно, что разностью цены (л. 9 об.), а имянно: 90 копейками более, нежели оная в Европе за железо получает, продавая оное тамо по 20 алтын пуд. Российской империи в едином сем случае слишком 135000 рублев, как выше показано, погодно в казну входить имеют.

При своем торге медью оная тако ж погодно 40000 рублев более, как но сие время, прибыли получит. А имянно, медь в Ост-Индии по 8 до 10 рублев пуд продается. И мнится мне, что оной в Голандии и Англии цена немного более 7 рублев за пуд. Чего ради сии нации индианам оную по 8 рублев ставить не могут, еже, насупротив того, от россиян, потому, что оная здесь токмо по шти рублев ценою, весьма удобно учиниться (л. 10) может, ибо они не токмо 2 рубли за пуд более как ныне получат, которое за 20000 иуд показанныя 40000 рублев сочиняет, но и тем в своей власти иметь будут сию часть торгу с Ост-Индиею, в краткое время к себе привлещи, со всеконечным выключением других нацей, туда торг отправляющих. Когда железных пушек, ядер и якарей на год по последней мере 20000 пуд в Ост-Индию пошлется, то за оные також по получаемой вышепоказанной вящей цене за железо не в деле по препорции пред нынешним более прибыли будет. Канаты и парусина, деланныя в России, можно також, но не великим множеством туда посылать. Что же до юфтей или российских (л. 10 об.) кож и других в России делающихся товаров касается, то мочно, когда торг уже установлен и в процветании будет, и оныя в Ост-Индии посылать покуситься.

Навигация в удаленныя Ост-Индии изрядным обучением в том россиянам быть может, дабы из оных от времяни до времяни добрых искусных морских людей и матросов, которые без государева кошту всегда воспитаны и содержены будут, в потребном случае выбирать было мочно. Також чрез сей торг не токмо немалое число может быть и гуляков разными образы к работе приведутся, но и росход с чясных припасов в государстве тем умножится, еже по справедливости, прирощением государства назвать можно. Еще ж россияна и в ценах многих (л. 11) им от чюжестранных привезенных ост-индских товаров многое сберегут, когда они такия товары из Ост-Индии сами в отечество привозить будут, в чем следующим разположением перцу и сахару явственно доказать мочно. Перец россиской нации от чюжестранных по 9 рублев пуд продается, а оной в Ост-Индии токмо по 3 рубли покупается, но сахар, ежели я подлинно уведомлен, от чюжестранных по 2 1/2 рубли пуд покупается, хотя он в Ост-Индии около рубля за пуд продается. Из чего видно, что установлением сей комерции все те выгоды, которыми другия нации по сие время продажею сих товаров в России пользовались, в самое краткое время россиянам самим обратятся, (л. 11 об.) Сверх того россиская нация и деньги за провоз, которые другия нации он нея не токмо за вывоз многих ост-индских товаров, но и других, получают, тем сберечь может. Я токмо [175] о многих голанских и других земель тонких полотнах и камердуках здесь показать хочю, которые все на чюжестраняых караблях сюда привозятся, за что им ныне деньги за провоз от россиян плачены быть имеют. Но ежели ея и. в., по приведении предложенного ныне ост-индского торгу в надлежащей порядок, употребление сих показанных полотен возпретит и вместо оных тонкия выбойки, муселины и другия кисеи из Ост-Индеи на россиских караблях сюда привозить и повсюду употреблять всемилостивейше (л. 12) повелит, то впредь от россиской нации тем многое сбережено будет.

И, понеже ея и. в. на казенной щет железо и медь продавать повелела, то по всемилостивейшему указу на столько, что из сих двух товаров в ост-индском торгу употреблено быть может, всегда тамо закупать мочно. К действительному, за божиею помощию, установлению и продолжению сей комерции из России в Ост-Индию вначале всеподданнейше предлагается, дабы ея и. в. всемилостивейше соизволила в первыя 8 или 10 лет не более 15 рублев на каждую мерную бочку на всех караблях, из Ост-Индии щастливо возвращающихся, пошлины положить (л. 12 об.). А когда в оное время помянутой торг в прямое процветание приидет, то б ея и. в. всемилостивейше указала пошлины по 10 процентов или по 10 со ста, со всех на продажу из Ост-Индии в Россию привезенных товаров в казну платить, которая, по последней мере, с каждого возвращающегося карабля на 40000 рублев разпространятся будет.

И понеже для разных притчин два морских порта и на продажу места иметь зело удобно будет, из которых один так близко Польши и Германии, сколько возможно (однако ж, ближе Санкт-Петербурха) обстоять может, того ради, к особливой выгоде сего нового торгу служить будет, ежели ея и. в. (л. 13) от его высококняжеской светлости, герцога Курлянскаго, всемилостивейше сие получить изволит, дабы удобныя кладовыя, анбары в Либаве построить, и тамо, по возвращении караблей, при в озимы я ост-индския товары продавать было можно, також чтоб его высококняжеская светлость милостивейше благоволил сей торг поспешествовать и малою, однако ж, оному резонабельною пошлиною с того еже тамо продаватся.

И, понеже я уведомился, что доброй их карабельному строению полезной дубовой лес в герцогстве Курлянскам находится, то желательно было б милостивейшее позволение получить, дабы в Либаве, ежели тамо довольная глубина, (л. 13 об.) карабли для сего торгу строить, или же, когда такой потребной глубины нет, по крайней мере лес тамо покупать, и оной сюда на построение караблей перевозить.

И дабы сей вновь учреждаемой торг из России в Ост-Индию толь скоряе желанное свое начало, за божиею помощию, получить мог, то ея и. в. всеподданнейше прошу мне на имя мое и моих товарыщей генерально высочайшую императорскую протекцию и привилегию или патент со всеми другими потребными вольностями во время осьми или десяти лет на оное пожаловать и подтвердить, и вашим императорским подданным всевозможное (л. 14) поободрение к принятию в том участия и подписки, равно как сие у всех других в Ост-Индию торг отправляющих нацей в обыкновении, всемилостивейше даровать соизволит.

Когда оное время помянутой всемилостивейше мне дозволенной первой привилегии пройдет, то можно оную тогда по высочайшему благоизобретению или возобновить, и тако сей торг, как он начет продолжать, или же по всемилостивейшему ея и. в. соизволению на казенной щет оной продолжать. И ежели на первое соизволится, то не [176] сумневаюсь, что при возобновлении данного мне (л. 14 об.) патента и протекции уже довольно участников и подпищиков сыщется, дабы по вся годы со всякою удобностью 15 караблей в разныя части Ост-Индии посылать, с которых тогда пошлина, ея и. в. платимая, на 600000 рублев разпространяться будет.

А ежели ея и. в. всемилостивейше вознамерится сей торг на казенной свой щет тогда продолжать повелеть, то прибыль на все к тому употребленныя деньги на 60 процентов разпространяться будет. В протчем я на все те известии (л. 15) и наведывании також все объекции (прекословии) и затруднении, которые о сем учреждаемом новом ост-индском торге получены, учинены и предложены быть могут, со всеподданностью готов ответствовать, доказывать и оныя опровергать.

На л. 9 над текстом: Перевод.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Англией, 1740 г., д. 643, лл. 9-15, Копия-перевод. Подлинник (на немецком языке)там же, лл. 5-8