Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 85

1740 г. июня 12. — Из доношения русского консула в Персии И. Калушкина в Коллегию иностранных дел о взаимоотношениях Персии с Индией

(л. 22) Державнейшая императрица и самодержица, государыня всемилостивейшая!

Что же до его шахова величества подлежит, то по отпуске сей моей рабской реляции новейших ведомостей о нем не получено, и, следовательно, заподлинно неведомо, где он сими числами обретается.

Известный мой корреспондент ныне к своему другу из Мултани (провинциа индейскаго владения) отозвался письмом, ис котораго я, выбрав то, что к доношению подлежит, при сем экстракт прилагаю (См. док. № 86).

А понеже он вначале упоминает, что коим образом шах над индейским моголем победу одержал и столичной ево город взял, о том он наперед (л. 22 об.) сего к нему писал, на что тот ево знакомец объявил, что от него, кроме нынешнего письма, уже более полутора года ни однаго известия не получал.

Колико же до избытка касается, которой его величество в Индии получил, то оный корреспондент о том обстоятельно уведомляет, и дает все то за истинну, уверяя притом, что он к выбиранию тех драгоценных каменьев был употреблен, и тако по уведомлению ево шах неисчисленное сокровище в Джиган-Абате достал, как о том в оном экстракте явствует. Равномерно же и о синдском владельце он изъясняется, что он увидя шахово на себя (л. 24) наступление, все свои города и землю раззорил, и в двухстах тысячах войска ретировался в горы, и тамо в крепких местах засел. Из чего видно, что он о том синдском владельце, основываясь на вымышленных от народа разглашениях, пишет, ибо здесь о состоянии Синдра сведомо, что такого многочисленнаго войска во всей той стороне, взяв авганцов, хейберцов и булучев, никак набрать не можно, к тому ж о происшествиях синдских здесь новейшие [170] известии имеютца, о которых на прежние мои всеподданнейшие реляции рабски ссылаюсь...

Из Гиспагани 12 дня июня 1740 года.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Сношения России с Персией, 1740 г., д. 67, лл. 22-22 об. 24. Подлинник.