Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 80

1739 г. января 5. —Запись показаний индийских купцов в Астраханской губернской канцелярии о прибытии их в Астрахань из тех районов Персии, которые не затронуты эпидемиями

(л. 23) 1739 году генваря 5 дня. После данных из Астраханской губернской канцелярии ордеров за рукою господина полковника Пиля (имеющемуся при Башмаковском острове в карантине людей и товаров) Самарского капитану Никифору Битюкову и присланному к нему Синбирского полков порутчику Гавриле Тебелеву с прибывших в прошлом 738 году ис Персии с товары с людьми и посажиры судов астраханских купцов, а именно: из Баки з дву галиотов Тихона Лашкарева и Федора Кобякова, да з галиота и шхербота Богдана Николаева, пришедшаго из Гиляни, те посажиры с-ымеющимися при них служители допрашиваны, а именно: з галиота астраханского купца Тихана Лошкарева пасажиры:

(л. 28 об.)... Индейцы Суларам Минилимов, Марам Наныков сказали. — Купечества никакого не имеют, а в тевриских и генжинских и в других опасных местах нигде не бывали, и чрез оные опасные места нигде не проезживали, и не токмо тевриских и генженских товаров, також и служителей у себя никаких не имеют. В том и подписуются.

Под текстом рукоприкладство на индийском языке.

(л. 29) ..З галиота астраханского купца Федора Кобякова посажиры.

(л. 32) ...Индейцы Санмухт да браг ево Банкира сказали. — В тевриских и генжинских и в протчих опасных местех нигде не бывали, и через опасные места нигде не проезживали и не приставали, а были токмо в Баке, а товаров не токмо тевриских и генжинских, но никаких не имели. В том и подписуемся. [160]

Под текстом рукоприкладство на индийском языке.

Индеец Ремегерпура сказал. — В тевриских и генжинских и в протчих опасных местах нигде не бывал, и чрез оные опасные места нигде ж не проезживал и не приставал, також тевриских и генжинских никаких товаров не имеется, и служитель мой индеец Рупа в опасных (л. 32 об.) местах нигде не бывал, и чрез оные места не проезживал, а был токмо в Баке. В том и подписуюсь.

Под текстом рукоприкладство на индийском языке.

Да на вышеписанном же галиете привезенные от Четырех Бугров, которые прибыли из Дербента на казенном егботе «Аннингофе», посажиры допрашиваны, а именно:

Индеец Барии Рамчанов сказал. — В тевриских и генжинских и в протчих опасных местах нигде не бывал, и чрез оные опасные места не проезживал и не приставал, а купечество имел в-Ыспагани и в Гиляни и Дербенте, також тевриских и генжинских никаких товаров не имею. В том и подписуюсь.

Под текстом рукоприкладство на индийском языке.

ЦГАДА, ф. Госархив, разр. XIX, д. 255, лл. 23, 28 об.29, 32, 32 об. Подлинник.