Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 77

1737 г. не позднее мая 10 *. — Из экстракта, составленного в Коллегии иностранных дел по доношению и. о. русского консула в г. Реште С. 3. Арапова о проверке подданства армянских и индийских купцов, приезжающих с товарами из России в Персию

(* Датировано на основании промемории Коллегии иностранных дел в Коммерц-коллегию, к которой приложен экстракт (то же дело, л. 59))

(л. 60) ...Генваря 28 дня прислал к нему гилянской и бакинской полномочной везирь мирза Алекберь с определенным при нем, [154] Арапове, приставом из Баки от командира Сулим-хана присланное ему, везирю, доношение. И он, Арапов, перевед оное, читал, которым доносит: приезжают де из Астрахани и из Кизляру армяня, татары, индейцы и якобы объявляют о себе поддаными ея и. в. купцами, и с товару их пошлин и рахтаров давать не хотят, и ежели де с них не брать, то в зборе казны Надыр-Али шаха убыток будет, а он де с армян, татар, индейцев пошлины и рахтары берет (л. 60 об.) и просит от него, везиря, предложения — впредь брать или нет. И помянутой везирь прислал к нему, Арапову, то доношение для ведома и что с теми армяны, татары и индейцы положить.

И 30 генваря Арапов был у везиря и розговором объявил ему, что ис присланного доношения из Баки от Сулим-хана усмотрил он, что Сулим-хан доносит о татарах, индейцах, армянах: приезжают де оные из Астрахани и Кизляру и объявляют о себе подданными ея и. в. купцами, и не хотят платить пошлин и рахтаров, а оной Сулим-хан, якобы не ведав, которые подданные ея и. в. татары, армяня, индейцы, со всех с них пошлины и рахтары берет, а ему, везирю Алекберю, известно, что под державою ея и. в. армян и татар довольное число и, ежели оные с своим товаром отправляются в Персию, то им из Астрахани от губернатора даются пашпорты с написанием товару их, можно по оным пашпортам осмотрить.

Везирь сказал, что пашпорты у российских купцов, також и армян, татар, индейцов писаны по-руски, а по-персицки и по-турецки не переведены; ему де, Сулим-хану, почему знать, которые армяны, татары подданные ея и. в., а с российских де купцов он не берет.

(л. 61) Арапов объявил, — с российских де купцов он, Сулим-хан, пошлины и рахтары брал, и с ково взято и с тех купцов в Ряще 2 человека при том дал ему, везирю, реэстр, с ково он, Сулим-хан, с российских купцов пошлины и рахтары брал.

Везирь сказал,— с ково де российских купцов Сулим-хан пошлины и рахтары взял, оному прикажет обратно тем купцам отдать, а как прежде к Сулим-хану предлагал о невзятии с российских купцов пошлин и рахтаров, а ныне де вторично крепчайше прикажет, чтоб он с российских купцов никаких пошлин и рахтаров не брал, только де с вышеписанными армяны, татары, индейцы, что чинить будет.

Еще ж везирь говорил, что нет ли от него, Арапова, в Баке человека поверенного, чтоб мог оное там розобрать и к нему, Арапову, писать. Арапов сказал, что нет, точию уразумел к лутчему кто из Астрахани, из Кизляру армяня, татары в Баку с каким товаром прибудет и объявят о себе подданными ея и. в. и пашпорты при себе имеют, то сколько их будет, и те их пашпорты во всякой скорости в Гилянь к нему, везирю, Сулим-хан прислал. И он, Арапов, к российским купцам предложит, когда армяня, татары или другие иноверцы объявят о себе подданными ея и. в., то б оне хотя один или сколько будет пашпорты свои к нему, Арапову, не умедля прислали. И как оные получит и, осмотря, ежели оные (л. 61 об.) явятца по тем пашпортам подданные ея и. в. и тавар при них их, в то время о том он ему, везирю, именно объявит.

И на то везирь сказал изрядно безо всех споров, а он де, везирь, к Сулим-хану предложит, чтоб, ни одного дня не удержав, оные пашпорты прислал к нему, везирю...

На полях по лл. 60—65 скреплено: Регистратор Иван Юрьев.

На л. 65 об. подпись: Петр Никифоров.

ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. I, д. 592, лл. 60-61 об., 65 об. Подлинник.