Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 75

1736 г. февраля 11. — Именной указ императрицы Анны Ивановны начальнику Оренбургской экспедиции И. К. Кирилову о расширении в Оренбурге торговли со среднеазиатскими ханствами и Индией

(л. 9) 1

Когда из Ташкента и из Туркестана и ис протчих, принадлежащих к Туркестану городов, градодержателей будут искать нашей всемилостивейшей протекции, оных, под какими ни есть кондициями, привлечь для комерции оренбургской. И ежели из оных мест в будущее лето будут купцы в Оренбург с караванами или на житье, таких принимать, и пол селение отводить им земли по разсуждению вашему, и всякую им показывать ласку и удовольствие.

2

В будущее лето отпустить караваны в Хиву и в Бухарию и в Ташкент, буде в пути никакова препятствия быть не надеетесь. И при тех караванах по тамошнему обычаю определить караванных башей при каждом по одному и с ними караванными секретарями — геодезистов по одному или по два с малыми инструментами и землемерными колясками, обнадежа их по возвращении переменою рангов. И чтоб они описание мест и пути чинили тайно, чтоб тамошним народам никакой причины к подозрению не подать. [141]

3

О посылке с караванами ссылочных до Аральского моря и о селении их на самом устье Сыр-Дарьи, где живут новоподданные каракалпаки, оставить, пока Оренбург уфундуется, а потом о произведении его дела чинить вам по своему разсмотрению.

4

С оными караван-башами отпустить вам товаров, на тамошнюю руку годных, тысячи по две в караване, со обнадеживанием тем караван-башам ис полученной прибыли четвертой части, и велеть те товары менять больше на золото и каменье.

5

Для обращения Индийской компании, коя была в Бухарах и возвратилась в-Ындию, отправить вам индейца Марварии Бараева, дав ему с привилегии копию и на товар денег до тысячи рублев с таким обязательством, что ему те деньги по возвращении (л. 10) заплатить в казну. И для той ево посылки имеющееся у него дело в Астрахани повелели мы взять в Сенат, и пожитки до возвращения ево оставить в аресте, дабы без него не пропали.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел. Сношения России с Хивой, 1734-1740 гг., д. 1, лл. 9-10. Копия.