Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 73

1735 г. не позднее июня 13 *. — Из инструкции и. о. русского консула в г. Реште поручику С. З. Арапову, данной ему генералом В. Я. Левашовым, — статьи о свободном проезде русских купцов в Индию и о порядке торговли армянских, грузинских и индийских купцов, приезжающих из России в Персию

(* — Датировано по указу генерала В. Я. Левашова русским купцам, в котором упоминается о вручении С. З. Арапову инструкции (то же дело, л. 45))

(л. 36 об.) 3

Ежели похотят подданные российские чрез области и земли персицкие для своего купечества в-Ындию или в-ыные страны ехать, и оным [136] та ко ж сухим путем и морем свободной и безпошлинной проезд с товары и деньгами их позволен, и чтоб они не претендовали ж с них и с товаров их никаких пошлин и иных податей на его шахово величество, ниже себе никаких взятков и подарков, ни под каким званием и подлогом.

(л. 40) 11

Надлежит вам смотрение иметь, когда из грузинцов и армян или индейцов и из других народов будут называтца (л. 40 об.) подданными ея и. в. ради безпошлинного торгу, а от астраханского губернатора и от других камандиров подданными ея и. в. объявлены не будут, с таких пошлины брать персиянам, не спорить. А подданные ея и. в. разумеются те грузинцы и армяне и протчие народы, которые присягу в верности вечного подданства ея и. в. учинили и несут всякие подати и другие всякие службы исправляют с россиянами, или которые точные о себе ея и. в. указы иметь будут, дабы их причесть для всяких выгод в торговле с российскими подданными, и о том обо всем писано будет к астраханскому губернатору.

ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. 1, д. 592, лл. 36 об., 40-40 об. Копия.