Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 69

1735 г. февраля 15. — Запись показаний индийского купца Марвари в Оренбургской экспедиции о торговых путях из России в Индию и о торговле индийских купцов в России

(л. 9 об.) Оной индеец по требованию ево, Кирилова, нарочно прислан был из Астрахани и в 735 году февраля 15 скаскою объявил следующее.

В Индейской их земли столичной город называется Делли, в котором живет могол. От того города имеется четыре дороги:

Первая — чрез персицкой город Кандагар на персицкой границе. Езды до того города от столицы Делли полтретья месяца; ездят с караванами на верблюдах и лошедях, товары оттуду вывозят всякия чрез Персицкую землю. От того города Кандагар до Гиляни сухим же путем три месяца езды с караванами; возят верблюдами, лошадьми и [129] лошаками, а больше лошаками (л. 10), которых там довольное число. А от Гиляни Касписким морем до Астрахани.

Другая дорога чрез Бухарскую землю. Ездят и згорода Делли в Кабул, пограничной индейской город, месяца в полтора. И ис Кабула в Водокшан, а потом чрез Бухарию в Хиву месяца в два и меньши. А от Хивы до Астрахани сухим путем поспевают месяца в полтора. Товары в караванах возят на верблюдах, а лошадей только берут начальные люди про себя — лошади по две и по три. Да от Хивы ж до Каспицкого моря до урочища Мангишлав или Тюк-Караган езды 15 дней на верблюдах же стеими, а оттуду морем до Астрахани.

Третья дорога чрез море-окиян. От города Делли чрез стоящей при море-окияне город Татта, до которого верблюдами и лошадьми в караване три месяца, а оттуду до моря, где стоят карабли, 60 верст, а морем до Персицкой земли до города Мачели-Бандар и Куму-Бандар в хорошую погоду поспевают в месяц, а оттуду в персицкую столицу Испагань сухим путем в два месяца, а от Испогани до Гиляни в 25 дней.

Четвертая дорога чрез индейской город Калат, до которого езды от Делли четыре месяца, а оттуду до персицкого города Кирман 45 дней, а из Кирману в Кашань в 35 дней, из Кашани до Испогани в 5 дней, а до Гиляни в 20 дней.

Прежнее состояние торгу в Россию из Индии было свободное, и купечества довольство выезжало: в год человек по 200 и меньши (Так в тексте. Следует: больше) и вывозили с собою нижеписанные товары. И потом, когда учинилось с Персиею несогласие и проезд стал от разбойников трудной, то год от году купечество умалилось и ныне чрез Персию и Бухарию зело мало выезжает: человек до 80 и меньши, понеже и по бухарской дороге имеются набеги от киргис-кайсаков, кара-калпаков и трухменцов.

А ежели б свободной был проезд чрез Бухарию, понеже та дорога блиская и способная больше ко всем товаром, то б надеялся в год выезду в Россию индейских купцов человек до 600, и товаров вывозу будет великая сумма, понеже купечество желает иметь с Россиею свободную коммерцию, также и российские всякия товары будут с собою отвозить.

В-Ындейской же земли снегу и зимы никогда не бывает; хлеб сеют в год по дважды, также всякия цветы и травы никогда не увядают. Руд всяких: золотых, серебреных, медных, свинцовых и протчих металлов и минералов имеется великое довольство. Ягоды всякия родятся в год по дважды ж, орехи индейския величиною кругом в три четверти аршина и более, лимоны в год по дважды ж, и протчие всякие овощи всегда бывают свежие, шолк хорошей, подобный китайскому, однако ж немного, а бумаги хлопчатой множество. Места зело теплыя: жители ходят в платье, зделанном из бумаги хлопчатой и из шелку, которой родится там.

Из Индии товары хаживали в Россию: каменья граненые и неграненые:

алмазы

яхонты

лалы

берут в горах от столичного города Делли разстоянием езды два месяца

кармадон, гвоздика, мушкатныя орехи, корица, перец, инбирь белей, инбирь желтой, мушкатной цвет и прочее, краска лавра;

природный индейския

материи золотныя и серебряныя, материи толковый, кисеи всякия бумажный, выбойки лучшия, сиц и всякия кушаки индейския

мастерства индейского [133]

Из России товары вывозили в Индию: сукна галанския и аглинския семя канцелярное, иглы, юфть легкая, полотна тонкия, да мелочныя зеркальцы, корольки и другая дрибезга.

АВПР, ф. Сношения России с Хивой, 1734-1740 гг., д. 1, лл. 9 об.10. Копия. Аналогичная копияЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1131, лл. 191-192.