Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 67

1734 г. — Запись показаний «индийского султана» Гин-Ахмета в Коллегии иностранных дел о его занятиях, имущественном положении и о целях приезда в Россию

(л. 8) Принц индейской салтан Жин-Ахмет в дополнку своей реляции сказал:

1. Индийской язык, называемой гиндейской, его природной.

2. Говорит он по-немецки, по-француски, италиянски и по-латыне, а паче всех языков он немецкой знает и сильно говорит.

3. На латинском и немецком языках философию Конфуции слушал, а «Юре Натуру» Пуфендорфа на латинском языке, а на француском Гроциуса учил.

4. В Швеции у президента Комерц-коллегии Гепкина его вещи лежат. Еще ж швецкие подданные купцы Камель и Кениг от Ост-Инской компании его знают, и Камель у короля швецкого с ним был и королю его рекомендовал, что он, будучи в отечестве его, об нем слыхал. Однако ж король прежде того его в Марбурге уже знал, к тому ж здесь обретающейся принц Бевернской его знает, и у его светлости своего отца в Брауншвейге его видел.

5. Еще ж и в Голандии в Лейдене его всякие мелочи у доктора Треселиуса имеютца.

(л. 8 об.) 6. Природных служителей он имел 6 человек, которые 3 его отечестве салдатами были и из оных иные померли, а другие в равные службы, от него ушед, вступили.

7. В Галле в универзитете дан ему пашпорт на латинском языке, от профессора и тайного советника короля пруского Бемера, однако ж оной пашпорт у него абезьяна изодрала, и при сем оной изодраной прилагаетца, из содержания которого видно, какое свидетельство об нем дано.

8. В швецком городе Ринделе он у профессора Циглера, родом швейцара, анотомии учился, також об нем здешней профессор, родом швейцар, которого имя он забыл, свидетельствовать может, понеже оной Циглер об нем к нему писал.

9. В Гамбурге в Патриотской коллегии он записан, и все профессоры тамо его знали.

А больше он никаких доказательств не имеет, потому что у них в Индеи не обыкновенно сосланным в сылку пашпортов и доказательств давать, а которые и были, и те уже он отдал в Коллегию иностранных дел. (л. 9) При чем же он объявлял, что он не для того по всей Европе ездит, чтоб ему под каким-либо претексом денег нажить, как принц [128] Либанон то учинил, но токмо он в своем нещастии ищет честного пропитания и тщитца при славных европейских дворах все видить и поступкам обучатца. А когда его урочные годы выдут, то он по прошествии оных немедленно в свое отечество возвратитца, как он о том уже пространно представлял.

Також он в таком намерении сюды в Петербург приехал, дабы ея и. в. всепокорной поклон отдать и при императорском дворе несколько времяни быть, понеже высокое имя ея. и. в. во всей Европе прославляетца. Також он слышал, что здесь славные академии учреждены, того ради он хотел у ея и. в. (ежели б он допущен был) позволения просить, дабы со здешними учеными профессорами видитца и их наук видить, и к чему у него охота будет от них обучатца, а потом город Москву (л. 9 об.) видить, как он о том уже представлял. Буде же он пред ея и. в. допущен не будет и во всем его желании ему отказано будет, то он намерен назад в Швецию ехать. Напоследи он зело печалитца, что он не сподобился желание свое исполнить, и всенокорно просит, чтоб ему как наискорее резолюция учинена была, понеже он не смеет без позволения из квартеры выходить, и просит, чтоб с ним милосердие показано было.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел. Сношения России с Индией, 1734 г., д 3, лл. 8-9 об. Подлинник.