Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

1732 г. — Проект Эльтона об учреждении компании для торговли с Китаем, Японией, Индией и Америкой, используя Северный морской путь

(л. 255) Проект о изыскании корабельного ходу от Архангельского города около Новой Земли в Японию, Китай, Индии и в Америку и в протчия.

Действительно доказывается, что имеется море, которое ведет от Архангельского города до Япона, Китая, Индеи и Америки и до протчих, которым на караблях ходить можно безопасно и с успехом, что вероятнее есть от Европы дойти до самых норд-остовых берегов России и Татарии с вящшим успехом и малейшими проторьми водою, нежели сухим путем.

Что сие может учинено быть таким (л. 255 об.) образом, что никоторая морская держава о том не сведает, и когда такая экспедиция отправлена [и] совершена будет, то никакая держава не может препятствовать учинению тамо поселения или б послать колонии в те земли, которые тамо найдутся.

Что протори сего предприятия не разпространяются свыше 12.000 фунтов штерлинг.

Что понеже Архангельской город токмо единой нарочитой порт есть во всем Российском государстве, а датчаня междо тем имеют ключи Балтического моря, того ради можно Архангельской город центром коммерции Российского государства учинить.

Что можно способнее коммерцию в Япон, Китай, Индии и Америку и в протчия отправлять из Архангельского городу, нежели из другого какого порта Балтического моря и со меньшею опасностию и препятствием, (л. 256) також по изыскании сих морей можно с превеликим авантажем ходить из Архангельского города на китовую ловлю.

Что, наконец, от всех сих разных коммерцей, а имянно от Япона, Китая, Индеи, от комерции шпецереями от китовой ловли и протчаго, над которыми комерция россианя со временем господами могут учинится, а ныне оныя того, почитай, совершенно лишены, можно утвердить и учредить такой источник добрых матрозов, каковым никакая другая нация хвалиться не может. Разумеется, чтоб те, которыя к таковому делу всеми потребными вещьми снабдены были для китовой ловли, и можно с великим резоном разсудить, что имеется множество китов в тех незнаемых морях, которыя имеют быть сысканы в сем пути, ибо известно, что киты (л. 256 об.) в таких климатах водятся, також можно в тех морях лехко китов бить, в которых они всегда в покое и тишине обретаются, яко в начале нынешнего учреждения китовой ловли китов весьма лехко ловили, хотя люди, которыя на то употреблены были, сего промысла не знали. [118]

И тако сие предприятие хотя удастся или не удастся, однакож случай подаст возвратить свои протори токмо от многова числа китовых костей и протчаго, которыя в том пути изловятся.

Сие может учиниться без малейшего препятствия главному намерению сего пути, как сие лехко доказать можно.

На л. 256 под текстом отметка: Переводил Василий Томилов.

На л. 257а отметка: Подлинной проект Елтона (Этот проект был представлен при реляции русского посла в Лондоне кн. Антиоха Кантемира от 29 декабря 1732 г. (то же дело, л. 254)) отправлен к государственному канцлеру при письме Н. Н. Б[антыш]-К[аменского]. Майя 26 1813 года.

АВПР, Коллегия иностранных дел. Сношения России с Англией, д. 545, лл. 255-256 об. Перевод-копия.