Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 58

1731 г. марта 12 — декабря 31, — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях и порядных сделках индийских купцов с жителями Астрахани и о найме индийцами работников

(л. 58) ...№ 181. 12 марта. Писана жилая работничья запись. Персиянин Али Акбер Небиев взял в Астрахани на росплату долгов своих у индейца Небаги Чажуева денег 20 рублев, а за те взятые деньги жить мне, Али Акберу, у него, индейца, во всякой домашной и отъезжей работе сего марта с 1 на 10 числа впредь четыре года марта по первое ж на десят число предь будущего 735 году, и живучи в те годы пить-есть одежа и обувь носить все хозяйское. А в сносе, и в побеге, и во всякой утайке и правде ручались по нем, Али Акбере, астраханские жители татара казанские Бекмамет Токмаметев, Алимамет Ирысаев, касимовской Шабан Курманеев; ежели он збежит или не устоит, то все взыскивать на поруках; буде же умрет или заболит он, Али Акбер, или самовольно хозяин ево от себя сошлет, то до порук дела нет, и показанных денег не требовать.

Руку приложил за всех татар переводчик мулла Имам Фаланкулов; свидетели — астраханской соляной продажи писец Михайло Иванов сын Кириловской, свияженин посатцкой человек Василей Андреев сын Оверин; писал Иван Попов.

С той записи пошлин: крепосных— 30 копеек, от записки — десять копеек, за страницу — три копейки, всего пошлин — сорок три копейки.

(л. 127) ...№ 420. 26 мая. Писано заемное письмо. Астраханской житель армянин Яков Фомин взял в Астрахани у торговых индейцов у Кансирама Перуева да у Ражарама Тиллаева всяких указных настоящих товаров по цене на 1075 рублев, и оные деньги отдать им, индейцом, приехав с Макарьевской ярмонки в Астрахань, сего ж года. [115]

Без порук; руку приложил армянин сам; свидетели — астраханцы соляной продажи писец Михайло Иванов сын Кириловской, губернской канцелярии копеисты Михайло Аврамов сын Соловьев, Лев Алексеев сын Крохин, Спиридон Семенов сын Пономарев, цейхшребер Степан Афонасьев сын Алгазин, нижегородцкой житель Петр Яковлев сын Мистырской; писал Иван Попов.

С того письма пошлин: за письмо — рубль 12 копеек з деньгою, от записки — 20 копеек, за страницу — гривна, всего — рубль 42 копейки з деньгою.

(л. 150 об.) ...№ 491. 6 июля. Писано заемное и закладное письмо. Астраханской житель торговой индеец Гулябра Отомчандов занял в Астрахани у торгового ж индейца у Марвари Бараева денег 250 рублев. А заплатить мне, заимщику, ему, Марварию, те ево данные деньги на срок в предбудущем 733 году июля в 6-м числе все сполна. А в платеже тех денег вместо порук заложил он, заимщик, ему, Марварию, (л. 151) огород свой в Астрахани на Кулаковском бугре со всем огороденным и хоромным строением, и со всякими заводы, и с овощными деревьи, и с поземом; которого огороду мерою: в длину — 75 сажен, поперешнику — 37 сажен 1 аршин. Буде же не выкупит, то по сроке, с челобитья заимодавцу тем огородом владеть вольно.

Руку приложил заимщик сам индейским письмом. Свидетели — нижегородцкой житель Петр Яковлев сын Мистырской, да астраханцы соляной продажи писец Михайло Иванов сын Кириловской, губернской канцелярии копеист Михайло Соловьев; писал Иван Попов.

С того письма пошлин: за письмо — 30 копеек, от записки— 10 копеек, за страницу — 5 копеек, всего — 45 копеек.

Под текстом подпись на индийском языке.

(л. 272) ...№ 847. 31 декабря. Писана подрядная запись. Муромского уезду Дубровского стану вотчины господ Нарышкиных крестьянин их Андрей Петров сын Прощаев подрядился в Астрахани у торгового индейца у Лиларама Гумнаева вести ево, индейца, мне, подрятчику, ныне зимним путем из Астрахани до Казани на своих дву подводах и всякими росходы и с работником ево Лаларамовым и с имеющимся при нем товаре.

Рядил я за провоз 15 рублев, задатку взял ныне наперед 10 рублев и вести мне, подрятчику, ево, индейца и с работником, и с товары з бережением и поставить в Казани в целости.

Вместо подрятчика и порутчика ево отца ево, подрятчикова, Петра Андреева сына Прощаева, руку приложил нижегородцкой житель Петр Яковлев сын Манастырской; порутчик — ивановец Иван Алексеев сын Красильников руку приложил сам; свидетели — астраханцы Федор Калинин сын Мещеренин, да копеист Игнатей Иванов сын Филипов; писал Иван Попов.

С той записи пошлин: крепостных — 30 копеек, от записки — гривна, всего — 40 копеек.

Такову подрядную запись Андрей Прощаев взял, а вместо ево росписался нижегородцкой житель Петр Яковлев сын Манастырской.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, д. 10, лл. 58, 127, 150 об. — 151, 272.