Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 57

1730 г. ноябрь — Челобитная индийского купца Марвари о взыскании денег по векселю с индийцев, проживающих в Астрахани

(л. 567) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская!

В прошлом 1726 году марта в 27 день торговые индейцы Лала Копичандов да Балакий Алимчандов уступили мне вобще в Астрахани заемный крепости в долговых деньгах, писаны в разных годех, месяцех и числех на разных заимщиков и порутчиков их, по которым взыскивать мне, в том числе по письмам на имя помянутого Болакиева сына родного, бывшаго индейца Нараина Болакиева. А на ком имяны и что по тем крепостям взять надлежит, о том явствует в тех крепостях имянно, на которые крепости дали мне от крепостных дел в Астрахании поступное письмо, по которому я, нижайший, о взыскании на заимщиках и на порутчиках их помянутых заемных денег по выданным мне крепостям бил челом я в Астраханской губернской канцелярии. И по тому челобитью против того поступного письма и заемных крепостей многия заимщики и порутчики их были и сысканы, на которых по определению оной канцелярии заемныя деньги, доправя, велено отдать мне. А которые заимщики и порутчики померли и розбежались, велено описывать домы их и пожитки и отдать в тот мой иск. Токмо которые были и сысканы, а за опасною тамошнею болезнью, свобождены на росписки, и за тем иску моего на них не взыскано, а на других, за тою ж опасною болезнию и за отлучкою для торговых своих промыслов, я и не бил челом,

Да в прошлом 1728 году помянутой же индеец Балаки Алимчандов во оной же Астраханской губернской канцелярии подал прошение, в котором написал вместо крепостного поступного письма, которые письма писаны в заемных деньгах на заимщиков же и на порутчиков их, на имя помянутого ж (л. 567 об.) сына ево Болакиева Нараина по повелению оных заимщиков переводчиковою рукою Ромозановой татарским письмом, понеже кроме его, переводчика, никто у нас в Астрахании не писывал, которые письма действительны вместо крепостей и отдал их мне ж, и в тои челобитье написал именно, чтоб по них деньги мне взыскивать. И за подачею оной ево челобитной по тем письмам, за помянутою ж отлучкою для торговых своих промыслов, бить челом я не успел. А ныне ис помянутых заимщиков и порутчиков их иные померли, и бежали безвестно, а остались только порутчиковы жены и дети, а иные заимщики крестились в православную кафолическую веру, и тем крещением отговариваются, и денег платить не хотят.

Всемилостивейшая государыня, императрица, прошу в. и. в., да повелит державство ваше, по предложенной с помянутого поступного письма копии и по челобитной помянутого индейца Балакии и поданным мне означенным заемным от крепостных дел, тако ж и переводчиковою рукою письмам, на заимщиках и. на порутчиках и на порутчиковых женах и детях, кто из них будет в лицах, в Астраханской губернской канцелярии доправить, а на ком взять нечего, оценить в тот иск дворы и пожитки их. А которые по челобитью моему заимщики и порутчики в Астраханскую губернскую канцелярию были сысканы и свобождены на росписки и чтоб им, роспищиком, тех заимщиков и порутчиков их поставить, а буде не поставят, то повелено б было доправить на них роспищиках, вышеписанной иск мой; также (л. 568) которые [114] крестились, по тому ж, доправя, отдать мне безволокитно, и о том ис Правительствующего Сената в Астраханскую губернскую канцелярию послать в, и. в. указ.

В. и. в. нижайший раб, торговой индеец Марварий Бораев.

Ноября в... (Число в документе не указано) день 1730 году.

К поданню надлежит в Правительствующий Сенат.

Прошение писал дому тайного действительного советника и ковалера князя Алексея Михайловича Черкаского человек ево Иван Утятников.

Под текстом на л. 568: рукоприкладство на индийском языке.

На л. 567 над текстом: 1730 ноября 28 дня. О разсмотрении и учиненим указа послать в Астраханскую губернию указ.

На л. 568 под текстом: По вышеписанной помете в Астраханскую губернию указ послан декабря 12 дня 1730 году (Указа в деле не имеется).

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 9111, лл. 567-568, Подлинник.