Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 55

1730 г. января 20. — октября 20. — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях и купчих сделках индийских купцов с жителями Астрахани и других селений

(л. 10 об.) ...№ 35. Генварь 20. Писано заемное письмо. Астраханские юртовские татара Мурзаева табуну Булатаева — Жюмак Теке Ажиев, Жюмакул Шатык Ажиев, Эсень Аккур Азбажиев; Куданатова улусу Урусова — Чора Аннабаев; Смаилова табуну Тарыбердиева — Курмана Бакуев; Акбулатова табуну Ишеева — Жюмак Уржюков заняли в Астрахани вопче у индейца у Копичана Мулаева денег 291 рубль, а заплатить те деньги на сроки сего ж году, а имянно: ежели покупные товары продадим в Астрахани, то заплатить в Астрахани, а буде продадим товар в крепости Святого Креста, то заплатить, приехав из оной крепости, в Астрахани, а ежели во оной крепости не продастся, то поедем мы, заимщики, в Москву и, приехав из Москвы, заплатить в Астрахани все сполна.

Вместо заимщиков руку приложил перевотчик мулла Иман Фаланкулиев. Свидетели — астраханцы Егор Борисов сын Сербии, Яков Петров сын Таршин, копеист Петр Савельев сын Сахаров, города Архангельского посатцкой человек Афонасей Иванов сын Трофимовых; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 11 алтын 2 деньги, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего 16 алтын 2 деньги. Взято.

(л. 19 об.) ...№ 66. Генварь 30. Писана заемное письмо. Астраханские жители юртовские татара Акбулатова табуну Ишеева — Режеп Орунбетев; Мамаметева табуну Ишеева — Доингельды Кудакулов, Смаилова табуну Тарыбердеева — Ажексай Марметев, Катыбаш да Картакай Тлеажиевы, Буланбай Эжиндаев; да Куданата мурзы Урусова человек Емагельды Едысаев заняли у индейца у Асананды Биндрайева денег 322 рубли, а заплатить на срок в нынешнем 730 году, а имянно: ежели покупные товары продадим в Астрахани, то заплатить в Астрахани, а буде поедем на Сулак и продадим (л. 20) на Сулаке товар, то заплатить, приехав из Сулаки, в Астрахани, а ежели на Сулаке не продастся, то поедем мы, заимщики, в Москву и, приехав из Москвы, заплатить в Астрахани все сполна.

Вместо заимщиков всех руку приложил переводчик мула Иман Фалакулиев. Свидетели — города Архангельского посацкой человек Афанасей Иванов сын Трофимовых, астраханские жители Егор Сербии. Яков Таршин; писал Симион Светлолобов. С того письма пошлин: за [110] письма — 12 алтын 2 деньги, от записки — гривна, за страницу — 5 копеек, всего — 17 алтын 2 деньги. Взято.

(л. 54) ...№ 192. Март 11. Писана купчая. Астраханского Агрыжанского двора жители агрыжанцы индейские породы Мамбет Адетов да Гулябра Арзеев продали вопче в Астрахани на Кулаковском бугре опщей огород свой индейцом Гулябу Багуеву да Ранфурию Ражамалову со всем огороденным и хоромным строением, и со всякими овощными деревьи, и с виноградными кустьми, и с поземом, и с двумя чигири, и с желобьи, и с городбою, и со всякими огороденными заводы и с припасы. А мерою того огорода в длину от степи с полуденной строны по переулку к-Ылменю — 57 сажен, поперег — 47 сажен. А взяли мы, продавцы, у них, купцов, за тот огород денег 140 рублев.

Вместо продавцов руку приложил перевотчик мулла Иман Фаланкулиев. Свидетели астраханцы губернской канцелярии копеисты Михайла Соловьев, Яков Шубин, житель Егор Сербии; писал Иван Попов. С той купчей гривенных пошлин — 14 рублев, за письмо — 6 алтын 2 деньги, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего — 14 рублев 11 алтын 2 деньги.

(л. 144 об.) ...№ 416. Июнь 25. Писано заемное и закладное письмо. Торговые индейцы Гуляб Багуев да Ранфури Предманов заняли в Астрахани вопче у торгового ж индейца у Рамчана Лячирамова денег 230 рублев, а заплатить же деньги сего ж году августа 21-го числа все сполна. А в платеже вместо поруки заложили огород свой в Астрахани на Кулаковском бугре со всем огороденным и хоромным строением, и с заводы, и с припасы, и на тот огород купчую, которая писана сего ж 730 году августа 21-го числа. Марта первого на десять дня руку приложил за заимщиков индейского их закону поп Гусаи Саибраев индейским письмом. Свидетели — астраханцы, посатцкого человека сын Дмитрей Михайлов Хлебников, Астраханской губернской канцелярии копеисты Яков Дмитриев сын Шубин, Кузьма Иванов сын Пичюгин; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 9 алтын 2 деньги, от записки — 3 алтына 2 деньги, за улишную страницу — 1 алтын 4 деньги, всего пошлин — 14 алтын 2 деньги. Взято.

(л. 221) ...№ 654. Октября 15. Писано заемное письмо. Астраханские жители армяна Хачатур Мелкунов да Мосес Меркульев заняли вопче в Астрахани у торгового индейца у Жуглы Арирамова денег серебреных 250 рублев, а заплатить те деньги в предьбудущем 1731 году генваря в 10-м числе, все сполна.

Руки приложили заимщики оба сами. Свидетели — Астраханские губернские канцелярии копеисты Михайло Аврамов, Козьма Иванов сын Пичугин, подъячей Семион Иванов, казанец цеховой обыватель Филип Максимов; писал то письмо подьячей Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 10 алтын, от записки в книгу — 3 алтына 2 деньги, за улишную страницу — 1 алтын 4 деньги, всего с того письма пошлин взято 15 алтын. Взято.

(л. 224 об.) ...№ 665. Октября 20. Писано заемное и закладное письмо. Астраханской посатцкой человек Степан Иванов Попов занял в Астрахани у торгового индейца у Лячирама Ситалева денег 115 рублев, а заплатить мне, заимщику, ему, индейцу, те ево данные деньги на срок в предьбудущем 1731 году февраля в первых числех, все сполна. А в платеже тех денег вместо поруки (л. 225) заложил я, заимщик Степан Иванов сын Попов, ему индейцу Лячираму, двор свой да 4 лавки в Астрахани в Белом городе в приходе церкви вход во Иерусалим со всем дворовым и хоромным строением и с лавочным строением, да на тот двор и лавки подлинные 2 крепости, а имянно: данную выпись из [111] Астраханской губернской канцелярии да купчую, которые нисаны в прошлом семьсот седьмом на десять году, купчая — ноября 6-го числа, а данная — ноября 25 дня; буде на тот срок не выкупит, чтоб индейцу тем закладом с челобитья владеть и продать вольно.

Руку приложил заимщик Степан Иванов сын Попов сам. Свидетели — подьячей Семион Светлолобов, копеисты Михайла Аврамов, Иван Волков; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 5 алтын 3 деньги, от записки — гривна, за страницу — 5 копеек, всего — 10 алтын 3 деньги.

ЦГАДА, ф. Астраханский крепостная контора, д. 9, лл 10 об., 19 об. — 20, 54, 144 об, 221, 224 об. — 225. Подлинник.