Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 49

1727 г. февраля 18 — июня 22. — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях и торговых сделках индийских купцов с жителями Астрахани и других городов и селений и о найме индийцами работников

(л. 18) ...№ 34. Февраля 18. Писана запись работничья. Юртовские татара Куданата мурзы Урусова — Смайл Буранчиев, Дашунг Алея мурзы Тинбаева — Усеин Жакаев дали на себя сию запись торговым индейцом Рамчанду Лячирамову да Бансираму Басанатову в том, [83] что нанялись мы, татара, у них, индейцов, ехать нынешним зимним путем из Астрахани до Дербеии с посланными от них письмами х купецким индейцом, к обретающимся ныне к Дербене, о состоянии купечества, и о подлинном известии, и об отправленной прошлого 726 году в осеннее время от них, Рамчанда и Бансирама, из Астрахани до Гиляни [шкуте] и, довезя в Дербень посланные письма, уведомясь о помянутой шкуте, привесть нам, татаром, к ним, хозяевам, подлинную ведомость. На письме ж от тамошних дербенских индейцов на срок нынешнего 727 году марта месяца ко второму числу на десять рядили 20 рублев; задатку взяли 10 рублев.

Порукою юртовский Куданат мурза Урусов. Руку приложил перевотчик мулла Имам Фалаков. Свидетель писец Егор Сербии; писал Иван Попов. С той записи пошлин: крепостных—10 алтын, от записки—гривна, за страницу — алтын, всего — 14 алтын 2 деньги.

(л. 57 об) ...№ 210. Марта 24. Писано заемное и закладное письмо. Астраханской житель армянин Андреяс Захаров занял в Астрахани у индейца у Фатычана Чюгерова денег 55 рублев, а заплатить в предь будущем 728 году генваря в 22 числе, все сполна.

А в платеже заложил: убору женского жемчюжного низаного 2 перевязки, 1 борок, 3 фунта серебра лому.

Руку приложил з зим щи к сам. Свидетели — Михайла да Гаврила Поповы; писал Иван Попов. Пошлин всего — 8 алтын 2 деньги.

(л. 81 об.) ... № 8. Май 3. Писано письмо. Астраханский житель армянин Нарсес Осипов взял у индейцов у Фатычана Чюгерова да у Ражарама Тиллаева на покупку всяких указных настоящих товаров у Макарьевской ярмонки денег 1800 рублев, и, купя на те деньги товаров, приехать в Астрахань сего ж году, и отдать им, индейцом, те товары сполна.

Руку приложил сам. Свидетели — писец Егор Сербии, копеисты Яков Журавлев, Петр Козюлков, Степан Татаринов, Михайла Попов, лысковец Андрей Муровцев, подъяческой сын Гаврила Попов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — рубль 28 алтын 2 деньги, от записки — 2 гривны, за страницу — гривна, всего — 2 рубли 5 алтын.

(л. 94 об.) ...№ 83. Май 19. Писано письмо. Астраханского Агрыжанского двора житель Андал Нандаев взял у торгового индейца Маргари Бараева денег 999 рублев на покупку всяких указных товаров на нынешной Макарьевской ярмонке, и, купя настоящих товаров, приехать со оными в Астрахань сего ж году и отдать ему, индейцу, те товары сполна. Руку приложил за Андала сын ево Курманали Андалов. Свидетели — подьячей Михайла Попов, подьяческие племянник Егор Сербии, да сын Гаврила Попов, копеист Иван Старченинов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — рубль 1 алтын 4 деньги, от записки— гривна, за страницу—10 денег, всего — рубль 6 алтын 4 деньги.

(л. 98 об.) ...№ 110. 27 мая. Писано письмо. Астраханского Бухарского двора житель Арыпхан Малеев взял в Астрахани у индейца у Копичана Мулаева денег 1400 рублев на покупку всяких настоящих указных товаров на нынешней Макарьевской ярмонке, которые товары, купя, привесть в Астрахань и отдать ему, индейцу, сполна сего ж году. А во взятье тех денег и в отдаче товаров покупных ручался по нем Арыпхане юртовской татарин Картакай Жемтыков руку приложил за Арыпхана сам. Вместо порутчика руку приложил перевотчик мулла Имаммулла Рашитов. Свидетели — подьячей Михайла Попов, подьяческой сын Гаврила Попов, копеист Михаила Сорокин, копеист Иван Старечининов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — [84] рубль 15 алтын, от записки — 2 гривны, за страницу — гривна, всего — рубль 25 алтын.

(л. 114) ...№ 82. Июня 22. Писано товарное письмо. Астраханской юртовской татарин Куданатова улусу Урусова Ашур абыз Ногаев взял в Астрахани у индейца у Марвари Бараева на покупку всяких указных товаров за Каспийским морем в Гиляни денег 360 рублев, и, купя те товары, привесть в Астрахань и отдать ему, индейцу, сполна, или, по повелению индейскому, продать: а в том, что ему, татарину, приехать возвратно в Астрахань сего ж году, а ежели не приедет и останетца где жить за морем, то б оные деньги взять на поруках ево. Ручались по нем жена ево Фатма Юнусабызова да дочь девка Эртуган Аширабызова.

Руку приложил Ашир сам. А за поручиц руку приложил переводчик мулла Иман. Свидетели — лысковец Андрей Муромцов, подьячей Михайло Попов, Гаврило Попов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 20 алтын 2 деньги, от записки — гривна, за страницу— 10 денег, всего — 25 алтын 2 деньги.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 7, лл. 18, 57 об., 81 об., 94 об., 98 об. 114. Подлинник