Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 46

1726 г. июня 1. — Доношение астраханского губернатора И. А. Менгдена в Сенат об отпуске из Астрахани индийских, бухарских и армянских купцов для торговли в Хиву и Бухару

В Высокий Сенат доношение

В нынешнем 1726 году в разных месяцах и числех били челом ея и. в. в Астраханской губернской канцелярии и подали челобитные [73] астраханские обыватели купецкие люди и приезжия армяня, индейцы и бухарцы об отпуске из Астрахани и в караване с товары чрез Хиву в Бухары.

А по справке в Астраханской губернской канцелярии в указе блаженные и вечно достойные па яти е. и. в. не канцелярии Правительствующего Сената сентября от 23 дня прошлого 723 году, которой в Астрахани получен генваря 29 дня 1724 году, написано, чтоб для нынешнего низового походу астраханским армяном, бухарцом и протчим иноземцам впредь до указу торговать и промыслы иметь во всем против прежняго с платежом обыкновенных пошлин позволить, чтоб тем придать охоту и другим иноземцам в Астрахань приезжать и торг умножать. А о пропуске такого бухарского каравану купецким людем с товары из Астрахани чрез Хиву в Бухары не написано.

И в прошлом 1725 году в-ыюле месяце, до прибытия моего в Астрахань, по приговору Астраханской губернской канцелярии и по доношению Государственной коллегии иностранных дел курьера Николая Манера, которой послан был в Бухары к посланнику Флорию Беневению, и при нем купецкие люди астраханского Бухарского двора жители и армяня и гречаня в караване в Бухару чрез Хиву по данным пашпортам отпущены были. А ныне из Высокого Сенату отпустить я вышереченных челобитчиков опасен и о пропуске из Астрахани в караване купецких людей с товары в Бухары покорно прошу повелительной резолюции.

Июня 1 дня 1726 году.

Иван фон Менгден
Секретарь Иван Богданов
Секретарь Михайла Толмачев

На л. 1 об.: Слушано августа 17 дня 726.

АВПР. ф. Коллегия иностранных дел, Приказные дела новых лет, 1726 г., д. 16, л. 1-1 об. Подлинник.