Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 44

1726 г. марта 24 — декабря 31. — Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях и торговых сделках индийских купцов с жителями Астрахани и других городов и селений и о найме индийцами работников

(л. 69) ...№ 134. Март 24. Писана поступное письмо. Торговые индейцы Лала Копичандов да Балаки Алимчандов поступились они индейцу ж Марварию Бараеву писанными заемными письмами на наши, Лалино и Балакиево, имя порознь, также и на наши имяна вопще да писанными на имя моего, Балакиево, Нарайна Балакиева по исчислению 52 письмами, которые писаны в разных годех и числех, а имянно: писанными с прошлого 706 году да по 725 год июня по 18 число на разных заимщиков в разных заемных деньгах, которых по исчислению денег в той поступной показано 3047 рублев, а в которых годех и числех порознь вышепоказанные письма писаны и на каких заимщиков, о том подлинно значит в подлинных письмах, и чтоб ему, Марварию, вышеявленные деньги з заимщиков и с порутчиков взять себе и бить челом ея п. в. вольно, а им, Лалс и Балакию, до того дела нет.

Руки приложили вышеписанные индейцы Лала и Балаки сами индейским письмом; свидетели — крепостных дел подьячей Семен Светлолобов, фискальских дел подьячей Михайла Попов, подьяческой сын Иван Игумнов, губернской канцелярии копеисты Максим Бобовников, Иван Сакулин, Степан Шаров, Петр Козелков, Иван Сомороцкой, Егор Сербии; писал Иван Попов.

С того письма пошлин: за письмо -- 3 рубли 10 копеек; от записки в книгу — 20 копеек; за излишные страницы — 60 копеек. Всего 3 рубли 90 копеек.

(л. 75 об.) ...№ 175. Март 27. Писана заемное письмо. Юртовской татарин Мамбет Татлимаметов занял у индейцов у Нарая Дунаева да у Марвари Бараева денег 3 рубли с полтиною; заплатить на срок сего ж году сентября в 8-м числе все сполна.

Руку приложил переводчик Мамедемин Янакаев, Свидетель — подьячей Михаила Попов; писал Егор Сербии.

С того письма пошлин: за письмо — 3 алтына 2 деньги.

(л. 101 об.) ...№ 3. Апрель 3. Писана запись. Юртовской татарин Мамбетева табуну Танаева Этьбот Дабиякаев нанялся у торгового индейца у Шапаги Бараева во всякую ево хозяйскую и отъезжую работу сего апреля з 10-го числа впредь с год постоянно 727 году. Рядил 6 рублев и те рядные деньги взял напред; порукою жена ево, наймитова, татарка Беконубик Бекбауева дочь. Руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетель — подьячей Михайла Попов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: крепостных — гривна; от записки— алтын; всего — 4 алтына 2 деньги.

(л. 133) ...№ 68. Май 24. Писано заемное письмо. Астраханские жители армяня Арслан Алексеев да Александр Андреев заняли в [70] Астрахани вопче на торговой свой опщей промысел у торговых индейцев у Жуглы Арирамова, у Ната Дермуева да у Копичана Мулаева денег 12500 рублев, а заплатить те деньги на срок в предбудущих 727 или 728 годех, как мы, заимщики, из Амстердаму возвратно прибудем в Астрахань, все сполна. Бес порук. Заимщики руки приложили сами. Свидетели — астраханские жители армяня Ростан Ералуев, Елчья Осипов, Осип Григорьев, астраханских фискальских дел подьячей Михайла Федоров сын Попов, астраханец подьяческой сын Иван Тихонов сын Игумнов, астраханские губернские канцелярии копеисты Петр Григорьев сын Козелков, Иван Федоров сын Сакулин, Степан Фокин сын Татаринов, Яков Журавлев, Иван Юдин сын Старченинов, Царицынские канцелярии бывшей подканцелярист Степан Михайлов сын Шаров, казанского гварнизона салдат Алексей Корнилов, сызранец посатцкой человек Федор Дмитреев сын Бабкин; писал Иван Попов. С того письма: за письмо и от записки и за излишную страницу и всего пошлин: 13 рублев 30 копеек.

(л. 139 об.) ...Июнь 3. Писано письмо. Астраханской, житель касимовской ясашной татарин Бамамет Жанчелдыев взял в Астрахани у индейца Марвари Бараева денег 440 рублев на покупку всяких настоящих товаров указных за Каспийским морем в Гиляне и, накупя такие указные товары, приехать со оными в Астрахань и продать в Астрахани по ево, индейцову, велению настоящею ценою или, буде он, индеец, потребует, то оные товары отдать ему, индейцу, по настоящей же цене все сполна. Вместо татарина руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьяческой сын Иван Игумнов, подьячей Михайла Попов, копеисты Максим Бобовников, Иван Сакулки; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо—16 алтын 2 деньги; от записки — гривна; за страницу—10 денег; всего — 21 алтын 2 деньги.

(л. 142 об.) ...№ 17. Июнь 8. Писано письмо. Персицкой армянин Парсак Семенов дал сие письмо в Астрахани торговому индейцу Марварию Бараеву в том: взял у него, индейца, денег 265 рублев на покупку всяких указных настоящих товаров в Бухарех и, накуня товаров, приехать в Астрахань, и отдать ему, индейцу, сполна. А порукою греченин Христофор Матвеев. Армянин и порутчик руки приложили сами. Свидетели — подьячей Михайла Попов, подьяческой сын Иван Игумнов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо—10 алтын 3 деньги; от записки — гривна; за страницу — 10 денег, всего-— 15 алтын 3 деньги.

(л. 146) ...Июнь 13. Писано письмо. Астраханского Агрыжанского двора житель агрыжанец индейской породы Гурдыта Дануев дал сие письмо в Астрахани торговому индейцу Лячираму Тараеву в том, что взял я, Гурдыта, у него, индейца, на покупку всяких указных настоящих товаров на нынешней Макарьевской ярмонке и в других росийских городех денег 1500 рублев. И на оные деньги, купя товары, приехав в Астрахань, отдать ему, индейцу, или, по повелению ево, продать, и в покупке всяких товаров и в настоящих росходех мне. Гурдыте, ему, индейцу, отчет дать вчисте со всякою правдою. Гурдыта руку приложил сам. Свидетели — подьячей Михайла Попов, подьяческой сын Иван Игумнов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — рубль 18 алтын 2 деньги; от записки — 2 гривны; за страницу — гривна, всего — рубль 28 алтын 2 деньги.

(л. 170) ...№ 49. Июль 16. Писана заемное письмо. Индеец Гуляб Багуев занял у юртовското татарина Куюянатова улусу Урусова у Араскелды Сужурова денег 50 рублев; заплатить на срок сего ж году [71] сентября в пятом на десять числе все сполна. Порукою Астраханского Бухарского двора житель мултанец Смайл Халилев. Руку приложил заимщик сам. Вместо порутчика руку приложил переводчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячей Михайла Попов, подьяческой сын Иван Игумнов; писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 5 алтын; от записки—10 денег; за страницу—10 денег: всего — 8 алтын 2 деньги.

(л. 242 об.) ...№ 47. Октября 15. По присланному ея и. в. указу из Астраханской губернской канцелярии за рукою ассесора капитана-лейтенанта господина Степанова повелено: в Астраханской крепостной канторе по челобитью индейца Гулябры Отомчандова написано: в прошлом 724 году в майя месяце своеручное письмо — астраханской житель Дмитрий Иванов, взял я в Астрахани индейского каменного двора индейца Гулябра Стамчандова сандалу синего всего 34 пуда, а ценою по полтара рубли; а взять оной товар не выкупля; для того положил я на б у с у хозяина своего Якова Петрова и вести ево на той бусе за моря, что продать мне, Дмитрею, оной сандал, где прилучитца, или на товар сменить. А ежели, что бог пошлет, что барыша, и ему, Гулябре, барыша 2 доли, а мне, Дмитрею, взять за работу третью часть из барыша. А ежели что учинитца от воли божие на море или на сухом пути какая трата, и ему, Гулябре, на мне, Дмитрие, не взыскивать. И провоз и харчи с того товару его, Гулябры, понеже с ним, Гулября, во всем вышеписанном у меня, Дмитрея, договор был. В том вексильное письмо своей руки дал. С того письма пошлин: за письмо — 5 алтын; от записки — 10 денег; за страницу — 10 денег, да вместе 4 гривны, всего — 21 алтын 4 деньги.

(л. 251) ...№ 89. Октября 29. Писано поступное письмо. Торговый индеец Богованидас Косыдасов поступился индейцу ж Белирану Толокчандову заемным письмом, которое писано в прошлом 725 году апреля в 9-м числе на заимщика терского жителя черкашенина на Мамет Юсуфа Маметкасимова в заемных деньгах во 65 рублях. Руку приложил индеец сам. Свидетели — подьячие Михайло Попов, Петр Козелков; пи сал Иван Попов. Пошлин — пол полтины.

(л. 288) № 126 ...Декабря 31. Писано заемное письмо. Цареградской житель греченин Христофор Матвеев занял у индейца у Марвары Бараева денег 537 рублев; заплатить на срок в 727 году майя в 7-м числе все сполна. Порукою греченин Адам Христофоров. Руку приложили сами. Свидетели — подьячей Михайла Попов, писец Егор Сербии; писал Иван Толмачев. С того письма пошлин: за письмо—19 алтын 4 деньги, от записки — гривна, за страницу— 10 денег, всего — 24 алтына 4 деньги.

(л. 295 об.) № 159 ...Декабря 31. Писано поступное письмо. Юртовской татарин Куданата мурзы Урусова Ураскелды Бажуров поступился за долговые свои деньги на 49 рублев торговому индейцу Марварию Бараеву заемным письмом, которое писано в прошлом 726 году июля в 16-м числе в заемных деньгах в 50 рублех на заимщика индейца Гуляба Багуева и ему, Марварию, по заемному письму и по сей поступной вышепоказанные деньги 49 рублев на заимщике и на порутчике ево, Гилянского двора на жителе мултанце Смайле Халилеве, взять сполна и с убытки. Вместо Ураскелдыя руку приложил перевотчик мулла Имам Фалаков. Свидетель — писец Егор Сербии; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — гривна; от записки — алтын; всего — 4 алтына 2 деньги.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 6, лл. 69, 75 об., 101 об., 133, 139 об,, 142 об., 146, 170, 242 об., 251, 288, 295 об. Подлинник.