Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 42

1725 г.—Из приходной книги Астраханской крепостной конторы — записи о ссудных операциях и торговых сделках индийских купцов с жителями Астрахани и других городов и селений

(л. 11 об.) ...№ 50. 31 июля. Писана письмо. Грузинской армянин Андрей Егоров дал сие письмо индейцу Тавару Балакиеву в том, что взял я, армянин у него, индейца, на торговой промысел денег 2600 рублев, да я, армянин, положил своих собственных в тот торг денег 1400 рублев. И на те деньги, купя товаров, ехать мне, армянину, для торгу за моря в Гилянь и, приехав из Гиляни в Астрахань, и в том торгу мне, армянину, с ним, индейцом, счестся в правдах; и что по щету за выше означенными нашими деньгами у того торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль разделить пополам на два пая. Також ежели учинитца и явно правдивой наклад, и оной наклад иметь нам вопще пополам же. Руку приложил армянин Андрей Егоров сам. Свидетели — подьячей Семион Светлолобов, павловец Алексей Гостев, Артемей Панамарев, Михайла Попов, Григорей Бутаров; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 4 рубли 1 алтын 4 деньги, от записки — 6 алтын 4 деньги, за страницу — 3 алтына 2 деньги, всего — 4 рубли 11 алтын 4 деньги.

(л. 35) ...№ 102. 10 августа. Писана письмо. Астраханского Бухарского двора жители Сеиткул Ишимов да Хожанкул Надиров взяли на покупку товаров у индейцов у Магана Небагуева да у Ражарама Тиллаева денег 2000 рублев. И купя в Астрахани на те деньги товаров, ехать для торгу в Бухары и, исторговався в Бухарех, приехать возвратно в Астрахань и с ними, индейцы, в том году счестся в правдах; и что у того торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль разделить на 3 доли и им, индейцам, взять себе 2 доли, а нам, Сеиткулу и Хожанкулу, взять за труд 1 пай. Порукою Бухарского двора жители — Тарынкул Сеиткулов, Маме Журезов, Мамед Еминев руки приложили, заимщики и порутчики сами. Свидетели — подьячие Семион Светлолобов, Артемей Панамарев, Михайла Попов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 2 рубли 1 алтын 4 деньги, от записки — [66] гривны, за страницу — гривна, всего — 2 рубли 11 алтын 4 деньги.

(л. 46 об.) ...№ 12. 4 сентября. Писано письмо. Тефлиские армяня Нестер Михайлов да Никита Мамажанов дали сие письмо в Астрахани индейцом Фатычану Чючерову, (Нату Дермуеву, да Жугле Арирамову в том, что взяли мы, армяня, у них, индейцев, на торг денег 8600 рублев, да мы, армяня, положили 4300 рублев, итого денег 12900 рублев. И на те деньги, покупая товары, торговать в позволенных указами местех, где будет пристойно, и, исторговався, сщестся; и что по щету явятца прибыли, и тое прибыль розделить на 9 частей: 5 частей индейцом, 4 части армяном; а буде учинитца наклад, то друг на друге не спрашивать. Армяня руки приложили сами. Свидетели — подьячие Григорей Буторов, Егор Сербии, Артемей Панамарев, Михайла Попов; кописты Степан Татаринов, Василей Лошкарев, Андрей Степанов, Иван Самородской, павловец Михайла Басилов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо— 12 рублев 31 алтын 4 деньги, от записки — 2 гривны, за страницы — 2 гривны, всего — 13 рублев 11 алтын 4 деньги.

(л. 60) ...№ 69. 19 сентября. Писана письмо. Муромского уезду села Погосту крестьянин Дмитрей Васильев сын Савельев да павловец Афонасей Федоров Варыпаев взяли у индейца Сухананда Дермуева на торг денег 800 рублев, да своих мы собственных денег положили в тот же торг 400 рублев, итого обоих денег 1200 рублев. И с теми деньгами из нас одному крестьянину ехать ныне для покупки товаров в верховые городы, куды ногодитца, и, купя товаров настоящею ценою, привести в Астрахань и продать, и в том торгу во всем с ним, индейцом, счется в правдах; и по щету вышеписанные деньги ему, индейцу, положенные дать и нам, крестьянам, свои возвратить — взять себе по-прежнему; и что у того торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль разделить на 2 части: ему, индейцу, взять себе одну часть, да нам же, крестьянам, взять себе часть. Вместо Дмитрея Савельева руку приложил павловец Иван Иванов Щеткин; Афонасей Варыпаев руку приложил сам. Свидетели — подьячие Артемей Панамарев, Иван Попов, Егор Сербии, Михайла Попов; писал Семион Светлолобов. С того письма пошлин: за письмо — рубль 8 алтын 2 деньги, от записки 2 гривны, за страницу — 2 гривны, всего — рубль 21 алтын 4 деньги.

(л. 73) ...№ 8. 3 октября. Писана подрядная запись. Астраханские жители армяня Матвей Минеев да Иван Богданов подрядились в Астрахани у торговых индейцов, у главного компанейщика у Небаги Чажуева с товарыщи у 6 человек, поставить ис Астрахани до Саратова водяным путем, а с Саратова — сухим путем до Москвы товаров их 8 тай с полутаею, весом в них 553 пуда. Рядили за провоз взять денег 276 рублев с полтиною, задатку взяли половину рядных денег; а поставить нам, подрятчиком, те товары всякими своими харчи и убытки бес порук. Руки приложили подрятчики сами. Свидетели — подьячие Семион Светлолобов, Егор Сербии, Артемей Понамарев; писал Иван Попов. С той записи пошлин: крепостных — 5 рублев 17 алтын 4 деньги, от записки — гривна, за страницу—10 денег, всего — 5 рублев 22 алтына 4 деньги.

(л. 77 об.) ...№ 26. 6 октября. Писана письмо. Астраханской армянин житель Мосес Мескунов дал сие письмо индейцом Товару Балакиеву, Карамчану Толорамову да Жугле Арирамову в том: взял я, армянин, на торговой промысел у тех индейцов денег 8000 рублев. И на те деньги, купя товаров, ехать для торгу ныне из Астрахани к Москве и, исторговався в Москве, приехав по-прежнему в Астрахань, и в том торгу и в приходе и в расходе во всем щестся с ними, индейцами, в [67] правдах; а что у того торгу явится прибыли, и нам тое прибыль расположить на 3 части: им, индейцам, взять себе 2 части, а мне, армянину, взять за труд 1 часть, а истинные деньги отдать им, индейцам. Руку приложил армянин Мосес сам. Свидетели: подьячие Семион Светлолобов, Егор Сербии, Артемей Панамарев, павловец Алексей Гостев, Михайла Попов; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо—8 рублев 1 алтын 4 деньги, от записки — 2 гривны, за страницу — гривна, всего 8 рублев 11 алтын 4 деньги.

(л. 92 об.) ...№ 88. 22 октября. Писано заемное письмо. Астраханской житель армянин Андрей Захаров занял в Астрахани у торгового индейца у Марвари Бараева денег 1550 рублев, а заплатить те деньги на срок в предбудущем 726 году майя в 16-м числе, все сполна. А в платеже заложил товара своего: 6 половинок сукна красного галанского, мерою в них 330 аршин, да 30 половинок сукна аглинского по цветам, мерою в них 921 аршин. А порукою астраханской житель армянин. Заимщик и порутчик руки приложили сами. Свидетели — подьячие Семион Светлолобов, Артемей Панамарев, Михайла Попов, Егор Сербии, писарь Степан Алгазин; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — рубль 20 алтын, от записки гривна, за страницу — гривна, всего — рубль 30 алтын.

(л. 105) ...№ 33. 11 ноября. Писано письмо. Астраханского Гилянского двора житель Махмет Хан Хаджи Емшидов занял у индейца у Диларама да у дербенского жителя у Ручая Мурзамеденива денег 200 рублев. И теми деньгами торговать в Астрахани и в отъезд и, приехав в Астрахань, в том торгу счестся в правдах: истинные деньги по щету отдать, а ежели у того торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль разделить по себе на 2 пая. А порукою исерской татарин Рызамой Диев руку приложил. Переводчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячий Михайла Попов, Семион Светлолобов; писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 8 алтын 2 деньги, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего 13 алтын 2 деньги.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 5 лл. об., 35, 46 об., 60, 73, 77 об., 92 об. 105, Подлинник