Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 41

1725 г.Из приходной книги Астраханской крепостной конторызаписи о ссудных операциях и торговых сделках индийских купцов с жителями Астрахани и о найме индийцами работников

(л. 75) ...№ 32. 10 марта. Писано заемное и закладное письмо. Астраханского Агрыжанского двора житель Рачан Маначаров да дети ево Мамет-Юсуф да Атака Рачановы дети заняли в Астрахани вопче у индейца у Дарчаи Рамчандова денег 100 рублев, а заплатить те деньги на срок сего ж 725 году октября в 7 числе, все сполна. А в платеже тех денег заложили вместо поруки они, заимщики, товару своего по цене на 70 рублев, да двор свой со всем дворовым и хоромным строением. А ежели на срок закладу не выкупят и тем закладом ему, индейцу, после сроку владеть. Вместо заимщика Атакая руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаиев; а заимщик Рачан руку приложил сам индейским письмом; а заимщик же Мамет-Юсуф руку приложил сам же. Свидетели — подьячие Михайла Попов, Егор Сербии; писал Иван Толмачов. С того письма пошлин: за письмо — 5 алтын, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего 10 алтын.

(л. 94 об.) ...№ 113. 18 марта. Писано заемное письмо. Юртовские татара Биюкаева табуну Булатаева — Аллаберды Кенжесай Абызов, [63] да Жумакай Усеинов, да Акмамбет Серкемазынов, да Жумакай Килимбетев, да Тарыбердеева табуну Ишеева — Калмыкай Косякаев, да Акбулатова табуну Ишеева — Режеп Ормаметев, да Токсан Семеов, да яицкие казаки Идрис Бегатар Абызов, да Идрис Садар Чижу-Магулов заняли вопче у индейцов у Купичана Мулаева, да у Жуглы Арирамова, да у Могада Модарова денег 869 рублев, а заплатить те деньги на срок сего ж году декабря в 1-м числе, все сполна. Вместо заимщиков руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячие Михайла Попов, Артемей Панамарев, Семион Светлолобов; писарь Степан Алгазин; писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 30 алтын 4 деньги, от записки — гривна, за страницу—10 денег, всего — рубль 2 алтына 2 деньги.

(л. 153 об.) ...№ 32. 3 мая. Писано заемное письмо. Юртовские татара Байбулатова табуну—Ишеев Довлетмамбет да Отеба Ишмамбетевы, да Байбулатова табуну Темиреева — Тутлумамбег Алиафызов да Сончалея Мурзы Тинсаева — Ерклык Жуманаев заняли у индейца у Чанту Лалаева денег 340 рублев; заплатить на срок сего же году как приедут с Москвы в Астрахань татара, отдать все сполна. Руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячие Семион Светлолобов, Михайла Попов, Артемей Панамарев; писал Егор Сербии, с того письма пошлин: за письмо—13 алтын, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего — 18 алтын.

(л. 154) ...№ 34. 3 мая. Писано заемное письмо. Астраханцы Бухарского двора житель абыз Кутлумамет Ядгаров и Аллаверды Реимбаев взяли у индейца у Небагу Чаджуева на торговой промысел денег 1288 рублев; и с теми деньгами ехать нам, татарам, из Астрахани для торговаго промыслу в калмыцкие улусы и, исторговався, нам приехать в Астрахань, и с ним, индейцем, в том торгу счестся в правдах, и что по щету у того торгу явитца прибыли, и нам тою прибыль разделить на 3 пая: ему, индейцу, взять себе 2 пая, а нам, абыз Кутлу с товарыщи, — один пай, а истинные деньги отдать ему, индейцу, сполна. Руку приложил перевотчик Мамеделин Янакаев. Свидетели — подьячие Семисн Светлолобов, Михайла Попов, Артемей Панамарев, Иван Толмачев. Писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — рубль 11 алтын 2 деньги, от записки — 2 гривны, за страницу — гривна, всего — рубль 21 алтын 2 деньги.

...№ 35. 3 мая. Писано заемное письмо. Астраханцы Гилянского двора житель Нуруш Раимбаев, да юртовской татарин Булатаева табуну Акпердуева — Суюнчалей Итемейбаев взяли у индейца у Небагу Чаджуева на торговой промысел денег 1150 рублев 21 алтын 4 деньги; и те деньги ехать нам из Астрахани для торгового промыслу в калмыцкие улусы, и, исторговався, нам приехать в Астрахань, и с ним, индейцом, в том торгу счестся в правдах; и что по щету у того торгу явитца за теми деньгами прибыли, и нам тое прибыль разделить на 3 пая: ему, индейцу, взять себе 2 пая, а нам, татарам, взять 1 пай; истинные деньги отдать сполна. Руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячие Семион Светлолобов, Михайла Попов, Артемей Пакамарев, Иван Толмачев. Писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — рубль 2 гривны, от записки — 2 гривны, за страницу гривна, всего — рубль 16 алтын 4 деньги.

(л. 186 об.) ...№ 13. 13 июня. Писано письмо. Дербенской жител служивого чину человек, Нагы Шафиев, дал сие письмо в Астрахани индейцу, Нату Дермуеву, в том, что взял я, дербенец, у него, Ната, на торговой промысел денег 130 рублев, которые деньги у него, Ната, при отъезде из Астрахани собственные свои оставил индеец Багари Жесаев, [64] которой ныне живет за торгом в Дербене; и мне, дербенцу, купя на те деньги товаров настоящих в Астрахани, ехать в Дербен и, испродав товар, в том торгу с ним, Богарием, счестся в правдах: вышеписанные деньги отдать ему, Багарию, сполна, а что за теми деньгами у торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль розделить на 3 пая: 2 пая взять индейцу, 1 пай взять мне, дербенцу. А буде учинитца над товаром какая гибель или наклад, и ему, Багарию, на мне, дербенце, не взыскивать. Вместо дербенца руку приложил перевотчик Ибраим Уразаев. Свидетели подьячие Михаила Попов, Артемей Панамарев; писал Иван Попов. С того письма пошлин: за письмо — 6 алтын, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего — 11 алтын.

(л. 189) ...№ 25. 6 июня. Писана запись работиичья. Калмыцкого владельца Санжата Гунжеева улусу ево татарин едисанской Ажимамет Ишеев нанялся у индейца у Марвари Бараева во всякую домашную работу, что хозяин повелит делать и куды пошлет ходить, майя з 27-го числа, впредь по то ж число 726 году. Рядил 4 рубли 8 гривен и рядные деньги взял наперед; пить и есть, одежа и обувь носить хозяйское. Вместо наймита руку приложил перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетель — подьячей Егор Сербии; писал Иван Попов. С той записи пошлин крепостных и всего — гривна, да за лист — 4 деньги.

(л. 217) ...№ 136. 21 июня. Писано письмо. Астраханского Бухарского двора житель Арапхан Мулламаметев взял в Астрахани у индейца у Чандырбана Лякиндачова да у Минсирама Дисиряева на торговой промысел денег 2000 рублев. И с теми деньгами ехать мне для торгового промыслу к Макарьевской ярмонки и, исторговався, мне, Арапхану, приехать в Астрахань и с ними, индейцами, в том торгу счестся в правдах и без лукавства; а что у того торгу явитца прибыли, и нам тое прибыль розделить на 3 пая: мне, Арапхану, взять 1 пай, а им, индейцам, взять 2 пая; истинные деньги отдать все сполна. Руку приложил за Арапхана перевотчик Мамадемин Янакаев. Свидетели — подьячие Михайла Попов, Артемей Панамарев, Иван Попов, Григорей Буторов; писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 2 рубли 1 алтын 4 деньги, от записки — 2 гривны, за страницу — гривна, всего — 2 рубли 11 алтын 2 копейки.

(л. 217 об.) № 137. 21 июня. Писано письмо. Астраханского Агрыжанского двора житель Куртек Кинчарамов взял в Астрахани у индейца у Дулы Копичандова на тортовой промысел денег 790 рублев. И с теми деньгами ехать мне, Куртеку, из Астрахани для торгового промыслу к Макарьевской ярмонке и, исторговався, мне, Куртеку, приехать в Астрахань и с ним, индейцам, в том торгу счестся в правдах и без лукавства; и что по щету у того торгу явитца прибыли, и тое прибыль разделить на 3 пая: мне, Куртеку, взять 1 пай, а индейцу взять 2 пая, а истинные деньги отдать все сполна. Руку приложил за Куртека перевотчик Мамедемин Янакаев. Свидетели — подьячие Симион Светлолобов, Иван Попов, Артемей Панамарев, Михайла Попов. Писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 28 алтын, от записки — гривна, за страницу — 10 денег, всего— 33 алтына.

(л. 240 об.) ...№ 76. 12 июля. Писано поступное письмо. Торговой индеец Марвари Бараев поступился в Астрахани заемными письмами индейцу ж Фатычану Чюгерову, которые писаны на ево, Марвариево, имя в займе у него денег на разных заимщикав, а имянно письмами, которые писаны: в прошлом 723 году — сентября в 25-м числе, апреля в 1-м числе, декабря в 16-м числе, августа в 26-м числе; в 724 году — в октябре месяце в 8-м числе, в 15-м числе, в 31-м числе; в 17-м числе октября, в 23-м числе; в первом числе сентября в 1-м числе, в 27-м [65] числе, июня в 10-м числе; генваря в 29-м числе; декабря в 31-м числе; марта в 25-м числе; в 725 году — генваря месяца в 21-м числе, в 28-м числе; майя месяца в 21-м числе, в 16-м числе, в 20-м числе; июля месяца в 5-м числе, в 16-м числе; февраля в 18-м числе; июня в 14-м числе, по которым письмам довлеет мне, Марварию, взять по инным письмам все, а по другим за уплатою денег 1946 рублев з гривною, о чем подлинно значит в тех заемных письмах. И ему, Фатычану, по тем письмам означенные деньги 1946 рублев з гривною взять и бить челом по них вольно. И купец Марварий и свидетели индейцы Небагу Чажуев, Нат Дермуев руки приложили сами индейским письмом. Свидетели — подьячие Михайла Попов, Иван Попов, Семион Светлолобов, Артемей Панамарев; писал Егор Сербии. С того письма пошлин: за письмо — 2 рубли, от записки — 2 гривны, за страницу — 2 гривны, всего 2 рубли 4 гривны.

ЦГАДА, ф. Астраханская крепостная контора, кн. 4, 75, 94 об., 153 об.154, 186 об., 189, 217-217 об. 240 об. Подлинник.