Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 275

1817 г. июля 27. — Прошение Н. Я. Лебедевой, вдовы Г. С. Лебедева, в Коллегию иностранных дел о передаче в Коллегию научных трудов, оставшихся после мужа, и о назначении ей пенсии

(По этому отношению на основании доклада канцлера К. В. Нессельроде Александру I (то же дело, л. 16) последовал рескрипт царя министру финансов Д. А. Гурьеву о назначении Н. Я. Лебедевой пенсии в размере половинного жалованья ее покойного мужа, т. е. 900 руб. в год (то же дело, л. 18))

(л. 8) Вселресветлейший, державнейший государь император Александр Павлович, самодержец всероссийский, государь всемилостивейший!

Просит вдова надворная советница Настасья Яковлева дочь, жена Лебедева, а о чем, — тому следуют пункты:

Покойный муж мой, надворный советник Лебедев, для приобретения полезных сведений отечеству, странствуя в разных государствах Европы, имел щастие в 1782 году представиться в Париже августейшему родителю в. и. в. во время его там бытности и получить высочайшее его соизволение на отъезд свой в Восточную Индию, куда, отправясь на собственном иждивении в 1785 году, находился два года в Мадрасе, а 12 лет — в Калькоте. И, обучась тамошним языкам, возвратился в Лондон, а оттуда по высочайшей воли — в Санкт-Петербург. В 1802 году имянным высочайшим в. и. в. указом пожалован чином коллежского ассесора и определен в государственную Коллегию иностранных дел к переводам тех языков, с жалованьем по 1800 рублей в год, где, продолжая службу свою, в 1811 году пожалован в надворные советники, (л. 8 об.) а в 1817 году удостоен вместе с прочими награждения орденом св. Владимира 4-й степени. После сего от трудно продолжавшейся болезни 15-го числа сего июля умре.

До прибытия его в Санкт-Петербург, находясь в Лондоне, издал трудов своих индийскую грамматику, которую и напечатал [514] собственным Иждивением. По приезде же сюда имел шастие поднесть ее в. и. в. и, удостоясь монаршаго воззрения на посильные труды его и получения от щедрот вашего величества десяти тысяч рублев к заведению собственной типографии на индийском, равно и на европейских языках, ту типографию с немалым для себя трудом и с значительными издержками завел, но, найдя необходимо нужным к содержанию оной иметь свой дом, купил оной, состоящей Рожественской части в 4-м квартале под № 439. И, отпечатав здесь другую сочинения его книгу под названием «Безпрестрастное созерцание систем, Восточной Индии брагменов», удостоился я оную поди есть в. и. в. на благоусмотрение.

После оного, непрестанно занимаясь по усердию к службе сочинением азбуки брагменского языка и переводом ее, также сочинением краткого словаря на бенгальском и народном индейском языках, с преложением оных на российской и англинской, и нескольких (л. 9) разговоров, имел намерение все оные, посвятя августейшему имяни в. и. в., напечатать яко плод долговремянных усердных трудов своих, но, за постигшею его смертию не успев привесть к концу, оставил, также его сочинения две книги, из коих одну под названием «Систематические восточных индийцев умозрительные собрания аримфметики», а другую — арифметические таблицы тех же индейцев, которые относящиеся к его званию, и в которые истощил он все свое здоровье, осмеливаюсь к сему приложить.

Всеподданейше прошу, дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое прошение в Коллегию иностранных дел, с представляемыми всеподданнейше у сего помянутыми двумя книгами и прочими принадлежащими к ним оставшимися после покойнаго мужа моего вчерне бумагами принять, и меня, именованную, без помощи и оставшуюся в горести с одними только долгами его, нажитыми через переделку вышеуказанного деревянного дома и ныне состоящего в залоги в двух тысячах рублях сроком на 10 лет у титулярного советника Протопопова, считая по 4 сентября сего года, и коего я должна лишиться, естьли не успею той суммы внесть с узаконенными (л. 9 об.) процентами и оплатить оставшиеся на нем прочие долги, — ощастливить определением от монарших щедрот пенсиона на пропитание, какой в. и. в. в вознаграждение столь долгой, трудной и усердной к пользе отечества службы всемилостивейше пожаловать благоугодно будет, и снабдить узаконенным видом на прожитие остатка горестных дней моих.

Всемилостивейший государь! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

К поданию надлежит в государственную Коллегию иностранных дел.

Июля дня 1817 года.

Прошение со слов просительницы писал Артиллерийскаго департамента Военного министерства канцелярист Иван Васильев сын Топоров.

На лл. 8 — 9 об. под пунктами и после текста: К сему прошению вдова, надворная советница Настасья Яковлевна дочь, жена Лебедева руку приложила.

На л. 8 над текстом: По[дано] 27 июля 1817.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Административные дела, р. IV — 15, 1817, д. 4, лл. 8-9 об. Подлинник.