Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 271

1816 г. декабря 30. — Прошение Г. С. Лебедева канцлеру К. В. Нессельроде о передаче на рассмотрение императора Александра I прошения об издании его научных трудов

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

С 1775 по 1801 год, чрез целые 25 лет, первый, может быть, я из россиян странствовал на своем иждивении в Европе и в отдаленных частях света, как-то: в Восточной Индии и Африке. Лучшее жизни моей и приобретенное с трудом немалозначущее для меня имущество, могущее в тепершних поздних моих летах сделать мне спокойствие, истощил я для пользы моих соотчичей, стараясь воззаимствовать главнейшие основания брагменской учености. Что самое оправдывая, имел щастие вывести из Индии азбуку, словарь, грамматику, первоначальные арифметические основания и несколько разговоров. Из коих грамматику на народном индейском и англинском языках и созерцание брагменских систем на российском и бенгальском имел щастие уже выдать в свет при помощи нарочно для сего заведенные мною типографии.

А ныне едва успел при оскудении сил моих и зрения приготовить к изданию азбуку и вышесказанные арифметические основания, словарь же, шамскрито-бенгальская грамматика и другие некоторые предметы, за слабостию моего здоровья и по неимению переписчика, остаются вчерне.

Имея честь под начальством вашего сиятельства служить в Азиатском департаменте и в особе вашей предполагая непосредственного трудящихся попечителя, сим осмеливаюсь, Ваше сиятельство, покорнейше просить меня и посильный труд мой пред лице государя императора представить, исходатайствовав на то высочайшее е. и. в. соизволение чрез подносимое при сем Вашему сиятельству письмо.

Сиятельнейший граф!

Вашего сиятельства, милостиваго государя, всепокорнейший слуга
Герасим Лебедев,
надворный советник, служащий в Государственной коллегии
иностранных дел.
30 декабря 1816 г.

АВПР, ф. Коллегия иностранных дел, Административные дела, р. IV-15, 1817, д. 4, л. 1-1 об. Подлинник.