Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 262

1802 г. ранее января 29 *. — Доклад статс-секретаря Д. П. Трощинского императору Александру I о типографских расходах на печатание исследований Г. С. Лебедева, о присуждении ему звания профессора восточных языков и назначении ему профессорского жалованья

(* Датируется на основании док. № 265)

Известный в. и. в. бывший в Индии путешественник Лебедев в поданной от него записке изъясняет, что он, удостоен будучи высочайшаго в. и. в. благоволения в поднесенных им собраниях, справлялся о последней цене, которая необходимо нужна будет для напечатания предполагаемых им переводов и сочинений, по точному во многих типографиях разчету, за неимением готовых шамскритских литер, и нашел, что за сбавкою из прежде объявленной цены по строгой самой смете 5522 рублей потребно будет ассигновать на напечатание сие под его смотрением 10000 рублей. О себе же самом просит причислить его к иностранной части с чином профессора (бенгальского языка и индейских диалектов) с жалованьем против оклада профессорам Академии: по 1800 рублей и на квартиру 600 рублей, всего по 2400 рублей.

На л. 1 на полях: На напечатание книг отпустить из Кабинета по срокам 100 рублей, Лебедева ж принять в службу с званием профессора и с жалованьем 1800 рублей из почтовых доходов. Но куда его в сем звании причислить, — нужно объясниться.

По сему сообщено барону Николаи 29 генваря 1802.

Даны указы Иностранной коллегии и Главному почтовому правлению 4 февраля 1802

ЦГАДА, ф. Дворцовый архив, д. 57916, лл. 1-1 об. Подлинник.