Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 260

1802 г. ранее января 16 *. — Записка Г. С. Лебедева статс-секретарю Д. П. Трощинскому с просьбой о присуждении ему звания профессора восточных языков

(* — Датируется на основании док. № 261)

Записка Лебедева, приехавшаго из Индии россианина.

Узнав, что государь император благоволил всемилостивейше принять всеподданническое мое прошение, которое, как мне сказано, препровождено к вашему высокопревосходительству, уверен будучи 3 известном благорасположении вашего высокопревосходительства ко [503] всем трудящимся в науках, осмеливаюсь прибегнуть к покровительству вашему.

25 лет странствовал я, оставя свое отечество, на свое иждивение. Лутчее время моей жизни и мое имущество, доставленное мне собственным моим трудом, пожертвовал для приобретения знаний, которые я думал быть полезными для моих соотчичей. Наконец, посвящаемые мною хотя малые плоды е. и. в., но собранные в опасности и в стесненном состоянии, заслужили ныне всемилостивейшее внимание государя императора и подают мне надежду получить вскоре спокойствие и отраду в поздних моих летах. Остается вашему высокопревосходительству начатое довершить и зделать меня благополучным, в чем я и не сумневаюся, удостоверясь в вашем великодушии и справедливости.

Причисление к иностранной части с чином професора (бенгальскаго языка и индейских диалектов) и жалование против оклада, професорам Академии наук определеннаго, составят мое благополучие.

Герасим Лебедеф

Профессору в год жалованья 1800

рублей, квартирных                  600
_____________________________
                                                  2400

ЦГАДА, ф. Дворцовый архив, д. 57916, л. 2. Подлинник (автограф Г. С. Лебедева).