Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 259

1802 г. января 13. Прошение Г. С. Лебедева императору Александру I об определении его на дипломатическую службу и об опубликовании на казенной счет его трудов

(л. 4) Всемилостивейший государь!

Желая познать некоторый науки в пользу отечества моего, первый, может быть, я из руских, которой, жертвуя собою и собственным [502] своим имением, преплывал моря, странствовал многия годы в отдаленных частях света и подвергал себя опасностям. Наконец, благоприятная мне судьба велела возвратиться, и во всемилостивейшем твоем, государь, внимании показала мне награду всех моих трудов.

Всеподданнейше поднесенныя доказательства о некотором моем знании шамскритскаго или первоначальнаго Восточной Индии языка и нынешних ея наречий, желание показать свету сокровенную досель мудрость древнейших брагминов, содержащуюся в их хронологии, — все сие было принято с особливым в. и. в. благоволением и послужило к высочайшему утверждению всемилостивейшей воли (л. 4 об.) покойнаго государя императора о напечатании всех моих собраний, частью на индейском, на российском и на английском языках, на щет казенной с предоставлением получаемых денег при продаже книг в пользу мою.

Вследствие сего, повелению в. и. в. справлялся я о последней цене, которая необходимо нужна будет для напечатания предполагаемых мною переводов и сочинений. По точному во многих типографиях разщету, за неимением готовых шамскритских литер, без коих издание сие существовать не может, из прежде мне объявленной цены при строгой самой смете сбавлено 5522 рубля, почему и нужно только будет ассигновать для заплаты тех, кои под моим смотрением печатать обяжутся, 10000 рублей.

(л. 5) Оживотворенной в поздних моих летах столь великою монаршею милостию, забывая подьятые труды и потерю собственного достояния, собранного в поте лица моего, предаю себя единственно во всемилостивейшее внимание в. и. в. не прося никакой награды. Но естьли к преподаванию или к изъяснению языков Восточной Индии нужен человек для верноподданнической тебе службы, повели, государь, меня всемилостивейше причислить и иностранной части. Тут спокойно прославляя щедрое имя твое, до последняго часа моей жизни и безбедно провождая остаток дней моих, заслуживать буду новыми трудами жалование царя, полсветом обладающего.

Всемилостивейший государь, в. и. в. верноподданной

Герасим Лебедеф

С. Петербург.
13 января 1802 года.

На л. 4 над текстом: 15 генваря 1802.

ЦГАДА, ф. Дворцовый архив, д. 57916, лл. 4-5. Подлинник (автограф Г. С. Лебедева).